Москалькова Татьяна Николаевна

Старые новые грабли

Прогуливаясь в один из редких свободных дней в районе Сокольники, неожиданно обратила внимание на фасад дома номер девять на Сокольнической площади. Каково же было моё удивление, когда я увидела там огромный баннер с рекламой… МММ?!

Протерев глаза и надев очки я принялась подробно изучать агитационный материал, размер которого впечатлял – без малого восемь этажей. Ежедневно, не менее шестидесяти тысяч пассажиров станции «Сокольники» и несколько десятков тысяч автолюбителей, не считая пешеходов, вынуждены знакомиться с новой агитацией печально известного Сергея Мавроди.

Агитация сделана хитро. Она как бы не призывает вкладывать деньги в очередную пирамиду и даже предостерегает но при этом даёт ссылку на сайт. А вот информация на самом сайте совершенно шокирует. Очередная, совершенно неприкрытая пирамида. Пообщавшись со знакомыми, живущими в районе я выяснила, что рекламный плакат висит уже не менее полугода.

Меня не удивила беспринципность хозяев рекламной площади. В конце концов, в мире где правит золотой телец совесть и порядочность зачастую несовместима с бизнесом. Но вот почему всё это время молчат правоохранители. Я дала задание своим помощникам сделать подборку медиа-информации о МММ нового поколения и с удивлением обнаружила, что кроме пары-тройки расплывчатых комментариев и двух-трёх не самых рейтинговых передач СМИ, а главное правоохранительные органы молчат.

Для меня, 25 лет прослужившей в структурах МВД, подобная нарочитая, провокационная деятельность человека уже один раз ограбившего сотни тысяч граждан попросту оскорбительна. И пусть многие скажут, что пока нет пострадавших, нет и преступления, возражу! В УПК РФ есть ещё статья 30 которая предполагает возможность наказания за покушение на тяжкие и особо тяжкие преступления.

Неужели сегодня, после всех МММов, Властилин, Чара-банков и Хопёр-инвестов мы так и не сумели выработать механизмы защиты от проходимцев и жуликов? Мной будут инициирована юридическая проработка данного вопроса, а кроме того я направлю обращение в следственные органы с просьбой прояснить, какие шаги предприняты для предотвращения срабатывания очередной, с такой помпой продвигаемой пирамиды. Текст