Москалькова Татьяна Николаевна

Роль и Место Святого Благоверного Великого князя Андрея Боголюбского в становлении российской государственности

Конференция Фонда содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций имени Святого Благоверного Великого князя Андрея Боголюбского была проведена в Москве 17 марта.

Деяния князя Андрея Боголюбского, к сожалению, остаются неизвестными большинству наших современников сегодня. Татьяна Москалькова, член Попечительского совета Фонда, выступила с докладом на конференции, общей целью которой было привлечение внимания к личности князя, его деяниям, направленным на объединение Руси и ее становления как самостоятельного, цельного государства.

Депутат, в частности, отметила, насколько важным является сегодня обращение к традиционным ценностям и идеалам, огромный потенциал которых хранит российская история.

Сегодня мы сталкиваемся с размыванием российской государственности, наших православных традиций, нашего генетического фонда, утратой самопожертвования ради нравственных идеалов.

Российским народом утрачены единые границы понимания добра и зла, остро стоит вопрос будущего российской государственности.

Князь Андрей Боголюбский первым начал строить христианское государство. Продолжение этого благородного дела необходимо сегодня для сохранения российского социокультурного фундамента с нашими нравственными ценностями, с православием как государствообразующей религией. Обращение к истории способно даровать нам бесценные примеры нравственных подвигов, столь необходимых в политике сегодня, и это не только смелость и мудрость, но и умение служить процветанию своей России.Текст