МУЗЕЙ ПРАВА

ИК-19: 50 лет истории в экспонатах музея

Волгоградская земля историей богата. Копнешь – обязательно найдешь следы Великой Отечественной. И люди здесь свою историю знают и бережно хранят.

Где-где, а здесь необходимости в выделении дополнительных средств на патриотическое воспитание молодежи не требуется. Историю Сталинградской битвы изучают и в школах, университетах. В каждом районе области, крупном населенном пункте есть свой Совет ветеранов, в который входят как участники той далекой войны, так и труженики тыла, просто заслуженные жители. Конечно, 9 Мая – святой праздник, но самыми знаменательными датами в календаре волгоградцев являются 19 ноября и 2 февраля – дни начала и окончания операции «Уран»: окружения советскими войсками немецкой группировки под командованием фельдмаршала Паулюса.


Совет ветеранов ИК-19. Суровикино



Исправительная колония № 19 расположена в городе Суровикино, вблизи того самого места, где советские войска замкнули кольцо вокруг 6-ой немецкой армии. В учреждении создан музей, в который входят сразу три экспозиции, посвященные его истории, истории края в целом и событиям Великой Отечественной.

– Создать музей мы планировали давно, – рассказывает начальник колонии полковник внутренней службы Евгений Хмыров, находясь в кругу членов Совета ветеранов учреждения. – Но сделать это удалось лишь десять лет назад.

– Наш Совет имеет прямое отношение к возникновению музея, – вспоминает сегодняшний пенсионер, а в прошлом начальник оперативного отдела колонии подполковник внутренней службы в отставке Анатолий Каргин.

 


Начальник ИК-19, полковник внутренней службы Евгений Хмыров



Анатолий Иванович проработал в ИК-19 всю свою трудовую жизнь. Его выслуга – больше сорока лет. И сейчас, будучи на пенсии, он продолжает принимать активное участие в жизни учреждения. Ничуть не меньше проработали здесь и другие присутствовавшие при разговоре члены Совета: подполковник внутренней службы в отставке Светлана Шифатова, супруги майор и подполковник внутренней службы в отставке Александр и Надежда Болотины, председатель Совета, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы полковник внутренней службы в отставке Петр Солуянов.

Никто лучше членов Совета ветеранов, являвшихся свидетелями развития учреждения, не мог бы помочь начальнику колонии в осуществлении его идеи создать музей.


Почетная грамота ИК-19. Суровикино



Экспозиция располагается в административном здании колонии. На стенах – стенды с фотографиями заслуженных сотрудников учреждения, рассказы об их подвигах и заслугах, о ветеранах Великой Отечественной, об участниках войн в Афганистане и в Чечне, о тех, кто ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Фотографии собирали по семейным архивам. В Суровикино крупных предприятий нет, многие жители так или иначе связаны с колонией, и с поиском материалов для музея проблем не возникло. Отдельно висит плакат с текстом гимна колонии, который несколько лет назад сочинила одна из сотрудниц.


Гимн ИК-19.Суровикино



Особый уголок отведен под экспонаты Сталинградской битвы. Чашки с изображением нацистской свастики. Рядом – неразорвавшиеся советские малокалиберные артиллерийские снаряды. Лежат ржавые «скелеты» стрелкового оружия.

– А это румынская каска, – с улыбкой отвечает на вопрос о причудливой форме предмета Евгений Хмыров.

– Действительно похожа на шлем пожарного. Да, были на нашей земле и румыны. Во времена Сталинградской битвы они здесь как раз и стояли. Каску нашли недалеко отсюда. Таким вот «добром» наша земля богата.


Экспонаты музея ИК-19. Суровикино



Краеведческий музей занимает отдельную комнату.

– Здесь рассказывается об истории нашего края, – проводит небольшую экскурсию Анатолий Каргин. – Волгоградская земля – край казачий. Как раз недалеко от колонии проходит Волго-Донский судоходный канал. А Донские казаки здесь жили на протяжении сотен лет.


Экспонаты музея ИК-19. Суровикино



На стене висит казачья шашка. Рядом – изготовленный руками осужденных макет казачьего дома. Однако основную часть экспозиции занимают чучела птиц, гнездящихся в Волгоградской области.

– Охотники нам приносят, – поясняет Евгений Хмыров, поглаживая филина. – А набивают их уже осужденные.

На стенах – чучела голов зверей.

– Занесенных в Красную книгу редких птиц и животных здесь нет, – отвечает на провокационный вопрос начальник учреждения. – Мы такого не допускаем.

Экспозиции музея периодически обновляются. На стендах появляются фотографии сотрудников. Члены археологических кружков передают музею военные артефакты. После охотничьего сезона пополняется и краеведческая секция.


Музей ИК-19. Суровикино



– Главное, чтобы и молодое поколение поддерживало наши инициативы, – делится надеждами Евгений Хмыров. – А то бывает, что ушел человек со службы, а следом исчез и созданный им музей, ставший никому не нужным. Но с этим у нас вроде бы порядок. Молодежь поддерживает наше стремление сохранить память об истории края, жизни колонии. Вот сейчас готовимся к празднованию 50-летнего юбилея учреждения в 2012 году.