МУЗЕЙ ПРАВА

Начало русской полиции. «Нет чести выше – носить русский мундир»

XVIIIв.  в России – время формирования сильной державы, смело ориентирующейся на общеевропейские ценности, время свержения традиций и рождения чиновничьего аппарата, в том числе и полицейского ведомства.


В этом доме с 1718г. в течение нескольких десятилетий располагалась Главная полицейская канцелярия, Санкт-Петербург. На фото: Церковь свт. Николая Чудотворца при Управлении градоначальства и столичной полиции, XIXв.

В 1715г. учреждается Полицмейстерская канцелярия в Санкт-Петербурге, состоящая из Главной Полицейской Канцелярии и полицмейстерской команды численностью 41 человек. Однако официальной датой рождения первого полицейского ведомства в России считается 27 мая 1718г., когда была введена должность Генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга, первым назначенцем на которую стал генерал-адъютант императора Антон Эммануилович Девиер. Приказом Сената в подчинение Генерал-полицмейстеру выделены 10 офицеров, 20 унтер-офицеров и 160 «добрых» солдат.


Антон Эммануилович Девиер. Портрет работы неизвестного художника. XVIIIв.



Должностные обязанности, возложенные на Генерал-полицмейстера, в соответствии с указом Петра I, предусматривали: «Смотреть, чтобы все строение было регулярно построено Его Царского Величества Указу: печи и трубы печные были также по Указу, чтобы никакое строение за линию не выходило, чтобы улицы и переулки были равны и изрядны. Чтобы берега рек и протоков, а также сточные канавы были хорошо украшены, дабы весною и в дожди землёю их не заносило и чтобы нигде вода не останавливалась... чтобы торговцы не продавали съестных припасов недоброкачественных, а тем более вредных для здоровья, чтобы меры, весы были верные и чтоб цены на съестные припасы объявлялись умеренные... искоренять подозрительные дома, как то шинки, игорные дома, притоны разврата... гуляющих и слоняющихся людей, а также нищих арестовывать и допрашивать...» Петр разделяет характер преступлений на частный, «партикулярный» и государственный –  «все то, что вред и убыток государству приключить может».


Портрет Петра Великого. Поль Деларош, 1838г. Картинная галерея, Гамбург


Столичные полицейские гордо шествовали по улицам Санкт-Петербурга в сочно-голубых кафтанах с красными обшлагами, в картузах тех же цветов; камзолы на них были зелеными. Под голубые штаны в цвет камзолу полицейские надевали красные, зеленые, синие или белые чулки. Дополнительным аксессуаром был черный галстук, завязанный бантом.


Нижний чин Санкт-Петербургской полиции. 1719г.


Полицейские, помимо контроля за различными преступлениями, следили и за тем, чтобы каждый гражданин российской державы жил в соответствии со своим сословным положением, что было особенно важно в эпоху Петра, ломающего старый уклад жизни России, это касалось внешнего вида и поведения человека в обществе.


М. И. Махаев. Вид от Крюкова канала вверх по реке Мойке с изображением дворца П. И. Шувалова. 1757-1759 гг. Бумага, тушь, перо, кисть. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург


Регламент Главного магистрата 1721г. гласил: «Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности», тем  самым доверяя полицейской организации и функцию нравственного цензора.


Гравюра по рисунку М. И. Махаева.. Вид Кремля из Замоскворечья между Каменным и Живым мостом к полудню. Фрагмент. 1766г. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Санкт-Петербург

 

С 23 апреля 1733г. в соответствии с законодательным актом «Об учреждении полиции в городах» начинает формироваться региональная полицейская система.

Впоследствии каждый из российских правителей XVIIIв. вносил свою лепту в формирование государственной полиции.

При Екатерине II в 1763г. официально учреждается санкт-петербургский полицейский штат: канцелярия, квартирная контора, техническая часть, наружная полиция и пожарная команда – общей  численностью 318 человек. В 1775г. создается Нижний земский суд – уездная  полиция.


«Портрет Екатерины II». Антропов А.П. 1766г. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург


Устав Благочиния или Полицейский устав от 8 апреля 1782г. утверждает обязанность полиции  поддерживать общий порядок и  следить, чтобы «ничто не принималось противное службе императорского величества». Судебная власть, которой до этого пользовались все полицейские структуры, с этого момента принадлежит лишь коллегиальным органам.


«Устав благочиния или полицейский...», 1781г., печать. Всероссийский музей А.С.Пушкина; Выставка «Державин, бич вельмож…» (поэт и государственный деятель в борьбе с коррупцией) (август-сентябрь 2011г.)


Основными функциями полиции остаются: охрана и поддержание общественного порядка, борьба с преступностью, соблюдение санитарной и пожарной безопасности. Полиция также ведет следственные и судебные дела о кражах, не превышающих 20 рублей.

Император Павел I, в свою очередь, провел ряд реорганизационных мероприятий в структуре столичной полиции (Устав столичного города Санкт-Петербурга и Устав столичного города Москвы  от 12 сентября 1798г.), основная заслуга которых – увеличение штата полицейских и формирование  регулярной патрульно-постовой службы.



Бюст Павла I. Шубин Ф.И. 1798г. Третьяковская галерея, Москва


С 1799г. столичная полицейская структура распространяется на все губернские города, где назначаются полицмейстеры с полагающимся штатом сотрудников полицейского ведомства.


Портрет Николая Петровича Архарова, обер-полицмейстера Москвы с 1775-1782гг. (от его фамилии пошло нарицательное  «архаровец») Неизвестный художник, миниатюра



По указанию Павла I блюстителей порядка стали набирать из чиновников, тогда как ранее штат полностью комплектовался из военных. В 1800г. полиция официально объявляется «гражданской частью». Обновленный полицейский состав, вступив в  ХIХ столетие, обзавелся личными металлическими жетонами…