МУЗЕЙ ПРАВА

Тайная канцелярия. XVIII век

Помимо формирования полицейского ведомства, XVIIIв. ознаменован также и расцветом тайного сыска, связанного в первую очередь с государственными или «политическими» преступлениями. Петр I в 1713г. заявляет: «Сказать во всем государстве (дабы неведением нихто не отговаривался), что все преступники и повредители интересов государственных… таких без всякие пощады казнить смертию…»


Бюст Петра I. Б.К. Расстрелли. 1724г. Государственный Эрмитаж, Государственный русский музей, Санкт-Петербург


Охраной государственных интересов с 1718г. занимается Тайная канцелярия, некоторое время действующая одновременно с Преображенским приказом, образованным еще в конце XVIIв.  В 1726г.  эстафету тайного сыска перенимает  Верховный тайный совет, а в 1731г. Канцелярия тайных розыскных дел, подведомственная Сенату. Екатерина II указом от 1762г. возвращает Канцелярии тайных розыскных дел былые полномочия, утраченные в недолгий период правления Петра III. Екатерина II также производит реорганизацию в сыскном ведомстве, обязывая его подчиняться только генерал-прокурору, что способствовало становлению тайного сыска еще более тайным.


На фото: Москва, ул.Мясницкая, д.3. В конце XVIIIв.  в этом здании  располагалась Тайная канцелярия розыскных тайных дел


В первую очередь в сферу компетенции следователей Тайной канцелярии попадали дела, касающиеся служебных преступлений чиновников, государственной измены, покушения на жизнь государя. В условиях России, только пробуждающейся от средневекового мистического сна, все еще сохранялось наказание за заключение сделки с дьяволом и посредством этого причинения вреда, а тем более за причинение таким образом вреда государю.


Иллюстрация из книги И.Курукина, Е.Никулиной «Повседневная жизнь Тайной канцелярии»


Однако и простым смертным, сделок с дьяволом не заключавшим и о государственной измене не помышлявшим, приходилось держать ухо востро. К государственному преступлению приравнивалось употребление «непристойных» слов, особенно в качестве пожелания смерти государю. Упоминание слов  «государь», «царь», «император» вместе с другими именами грозило обвинением в самозванстве. Упоминание государя в качестве героя сказки или анекдота также сурово каралось. Возбранялось пересказывать даже реальные свидетельства, связанные с самодержцем.
Учитывая, что большая часть информации поступала в Тайную канцелярию посредством доносов, а следственные мероприятия проводились с помощью пыток, попасть в лапы тайного сыска было незавидной участью для обывателя.


«Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» Ге Н. 1872г. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург


«Кабы я была царица…»

- Крестьянин Борис Петров в 1705г. за слова «Кто затеял бороды брить, тому б голову отсечь» был вздернут на дыбу.

- Антон Любученников был подвергнут пыткам и бит кнутом в 1728г. за слова «Глуп-де наш государь, кабы я был государь, то бы-де всех временщиков перевешал». Распоряжением Преображенского приказа он был сослан в Сибирь.

- Мастер Семен Сорокин в 1731г. в официальном документе допустил описку «Перт Первый», за что был высечен плетьми «за ту его вину, в страх другим».

- Столяр Никифор Муравьев в 1732г., будучи в Коммерц-коллегии и недовольный тем, что его дело очень долго рассматривают, заявил, употребив имя государыни без титула, что  пойдет «к Анне Ивановне с челобитной, она рассудит», за что был бит плетьми.

- Придворный шут императрицы Елизаветы Петровны в 1744г. был арестован Тайной канцелярией за неудачную шутку. Он принес ей в шапке «для смеху» ежика, тем самым напугав ее. Шутовство было расценено как покушение на здоровье императрицы.


«Допрос в Тайной Канцелярии» Иллюстрация из книги И.Курукина, Е.Никулиной «Повседневная жизнь Тайной канцелярии»


Судили и за «недостойные слова такие, что по которых мест государь жив, а ежели умрет, то быть другим…» : «А государю не долго жить!», «Бог знает, долго ли пожить будет, ныне времена шаткие» и пр.

Не просто преступлением, а оскорблением чести  считался отказ выпить за здоровье государя или верных монарших подданных. На дворянина Григория Николаевича Теплова донес канцлер Алексей Петрович Бестужев-Рюмин. Он обвинил Теплова в том, что тот проявил неуважение к императрице Елизавете Иоановне, в «покал только ложки с полторы» налив, вместо «оной полон выпить за здоровье такого человека, который Ея императорскому величеству верен и в Ея высочайшей милости находится».


«Портрет графа А.П.Бестужева-Рюмина» Луис Токке 1757г., Государственная Третьяковская галерея, Москва


Екатерина II, пытавшаяся реформировать Россию не  меньше прославленного Петра, значительно смягчилась в отношении своего народа, уже практически не упоминавшего имя государыни своей всуе.  Гаврила Державин посвятил этому существенному изменению строки:
«Там можно пошептать в беседах
И, казни не боясь, в обедах
За здравие царей не пить.
Там с именем Фелицы можно
В строке описку поскоблить
Или портрет неосторожно
Ее на землю уронить…»


«Портрет поэта Гавриила Романовича Державина» В. Боровиковский, 1795г., Государственная Третьяковская галерея, Москва



Три столпа тайного сыска

Первым начальником Тайной канцелярии был князь Петр Андреевич Толстой, который, будучи хорошим администратором, не был любителем оперативной работы. «Серым кардиналом» Тайной канцелярии и настоящим мастером сыска был его заместитель Андрей Иванович Ушаков, выходец из деревни, на смотре недорослей за свой богатырский вид записанный в Преображенский полк, служа в котором он  завоевал расположение Петра I.


«Портрет графа Петра Андреевича Толстого», И. Г. Таннауэр 1710-е гг., Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург


После периода опалы с 1727-1731гг. Ушаков возвращен ко двору обретшей власть Анной Иоановной и назначен главой Тайной канцелярии. В его практике было обычным делом  пытать подследственного, а потом доносчика на подследственного. Ушаков писал о своей работе: «здесь вновь важных дел нет, а имеются посредственные, по которым також, яко и прежде, я доносил, что кнутом плутов посекаем да на волю выпускаем». Однако через  руки Ушакова прошли князья Долгорукие, Артемий Волынский, Бирон, Миних…, а сам Ушаков, воплощающий мощь системы российского политического сыска, с успехом  оставался при дворе и при работе. Русские монархи питали слабость к расследованию «государственных» преступлений, зачастую сами вершили суд, а ежеутренним монаршим ритуалом, помимо завтрака и туалета, было прослушивание доклада Тайной канцелярии.


«Императрица Анна Иоанновна» Л. Каравак, 1730г. Государственная Третьяковская галерея, Москва


Ушакова на столь почетной должности сменил в 1746г. Александр Иванович Шувалов. Екатерина II в Записках упоминает: «Александр Шувалов не сам по себе, а по должности, которую занимал, был грозою всего двора, города и всей империи, он был начальником инквизиционного суда, который звали тогда Тайной канцелярией. Его занятие вызывало, как говорили, у него род судорожного движения, которое делалось у него на всей правой стороне лица от глаза до подбородка всякий раз, как он был взволнован радостью, гневом, страхом или боязнью». Авторитет его как начальника Тайной канцелярии более заслуживался отталкивающей и устрашающей внешностью. С восхождением на престол Петра III Шувалов был уволен с этой должности.


Шувалов Александр Иванович. Портрет работы П. Ротари. 1761г.



Третьим столпом политического сыска в России в XVIIIв. стал Степан Иванович Шешковский. Он руководил Тайной экспедицией с 1762-1794гг. За 32 года трудовой деятельности Шешковского его личность обросла огромным количеством легенд. Шешковский в представлении народа слыл изощренным палачом, стоящим на страже закона и моральных ценностей. В дворянских кругах он имел прозвище «духовник», ибо сама Екатерина II, ревностно следящая за моральным обликом своих подданных, просила Шешковского «поговорить» с провинившимися особами в назидательных целях. «Поговорить» часто подразумевало «легкое телесное наказание», как то высечь плетьми или побить кнутом.


Шешковский Степан Иванович. Иллюстрация из книги «Русская старина. Путеводитель по XVIIIв.»


Весьма популярна была в конце XVIIIв. история о механическом кресле, которое стояло у Шешковского дома в кабинете. Якобы когда приглашенный садился в него, подлокотники кресла защелкивались, а само кресло опускалось в люк в полу, так что одна голова оставалась торчать. Далее невидимые подручные  кресло снимали, освобождали гостя от одежды и секли, не зная кого. В описании сына Александра Николаевича Радищева Афанасия Шешковский и вовсе предстает садистом-маньяком: «Он действовал с отвратительным самовластием и суровостью, без малейшего снисхождения и сострадания. Шешковский сам хвалился, что знает средства вынуждать признания, а именно он начинал тем, что допрашиваемое лицо хватит палкой под самый подбородок, так что зубы затрещат, а иногда и повыскакивают. Ни один обвиняемый при таком допросе не смел защищаться под опасением смертной казни. Всего замечательнее то, что Шешковский обращался таким образом только со знатными особами, ибо простолюдины были отдаваемы на расправу его подчиненным. Таким образом вынуждал Шешковский признания. Наказания знатных особ он исполнял своеручно. Розгами и плетью он сек часто. Кнутом он сек с необыкновенной ловкостью, приобретенною частым упражнением».


Наказание кнутом. С рисунка Х. Г. Гейслера. 1805г.


Однако известно, что Екатерина II заявляла о том, что пытки на допросах не применялись, а сам Шешковский, скорее всего, был прекрасным психологом, что позволяло ему одним нагнетанием атмосферы да легкими тумаками добиваться от допрашиваемых желаемого. Как бы то ни было, Шешковский  возвел политический сыск в ранг искусства, дополнив методичность Ушакова и экспрессивность Шувалова творческим и нестандартным подходом к делу.