Министерство экономики Московской области


Официальное наименование:
Министерство экономики Правительства Московской области
 
Действует на основании Положения от 7 августа 2007 г. N 579/26, утвержденного Правительством Московской области

Министр:
Крымов Вячеслав Борисович.
Родился 1 февраля 1953 года в поселке Капустин Яр Владимирского района Астраханской области в семье военнослужащего. Образование высшее, инженер – экономист.
После окончания в 1976 году Ленинградского инженерно – экономического института им. П. Тольятти работал в Машиностроительном конструкторском бюро “Факел” города Химки Московской области на инженерных должностях.
В 1982 году переведен в Химкинский ГК КПСС где работал инструктором, заместителем заведующего и заведующим организационным отделом, в 1987 году назначен инструктором экономического отдела МК и МГК КПСС.
С декабря 1988 года возглавлял отдел совершенствования хозяйственного механизма, планирования и автоматизации плановых расчетов Плановой комиссии Исполкома Мособлсовета.
В 1990 году Госкомстатом России назначен на должность начальника Московского областного управления статистики, а затем в декабре 1991 года на должность председателя Московского областного комитета государственной статистики. Распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден в 1996 году членом Коллегии Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
С апреля 2000 года министр экономики Правительства Московской области.
В 1999 году присвоено почетное звание “Заслуженный экономист Российской Федерации”.

Министерство экономики Московской области (далее – Министерство) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере экономики и развития малого и среднего предпринимательства в Московской области.

Основной задачей Министерства является создание условий для:
- достижения высоких темпов экономического и социального развития Московской области;
- формирования конкурентной среды и совершенствования структуры экономики Московской области;
- эффективного функционирования организаций и управления акциями (долями) хозяйственных обществ, находящихся в ведомственном подчинении Министерства.
 

Для реализации указанных задач Министерство наделено следующими полномочиями:
- разработка прогнозов социально-экономического развития Московской области;
- подготовка ежегодного доклада Губернатора Московской области для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Московской области;
- обеспечение в рамках своей компетенции мониторинга, государственного регулирования и контроля за ценами (тарифами), устанавливаемыми на территории Московской области;
- регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;
- установление предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;
- установление предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Московской области;
- установление на основании изучения конъюнктуры рынка предельной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Московской области для использования в качестве предельной цены приобретения жилья за счет средств бюджета Московской области:
- ведение Единого реестра хозяйствующих субъектов, реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области – получателей поддержки.
- разработка, утверждение и реализация ведомственных целевых программ по вопросам, находящимся в компетенции Министерства.
- проведение экспертизы инвестиционных проектов;
- сопровождение реализации межмуниципальных инвестиционных проектов;
- развитие инновационной деятельности в Московской области.
- выступает государственным заказчиком Московской области по размещению заказов на поставку статистической и аналитической информации, на выполнение научно-исследовательских работ;
- формирование и ведение баз данных показателей социально-экономического развития Московской области, и др.

Контактная информация:
Адрес: 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1
Факс: 8(498)602-17-72
Официальный сайт: http://me.mosreg.ru
Адрес электронной почты: minec@mosreg.ru