Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова

Общая информация

Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова уже не первый год признается Министерством образования и науки РФ ведущим среди негосударственных вузов. Это, поверьте, не случайное везение, а комплексная оценка образовательного процесса, участники которого, ежедневно посвящают себя изучению, преподаванию, и развитию гуманитарной науки. 
Стереотипом является суждение о том, что негосударственное образование априори уступает по качеству государственному. В ИМПЭ им. А.С. Грибоедова мы делаем все, чтобы изменить такие представления о негосударственной высшей школе, которая в пореформенный период внесла существенный вклад в обеспечение страны кадрами экономистов, юристов, управленцев, потребность в которых возникла в совершенно новых масштабах.
Ответственно относясь к возложенным на себя обязательствам по подготовке специалистов высокого класса в области экономики, юриспруденции, журналистики и лингвистики, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова отвечает главному требованию любой системы образования ее конкурентоспособности.
В первую очередь это выражается в максимальном сближении структуры образования, получаемого в нашем институте и структуры рынка труда. Мы формируем элитную группу выпускников, адаптированную к требованию широкого круга работодателей. Мы удовлетворены тем, как работает наша система по трудоустройству студентов теперь это обязанность института подобрать выпускнику достойную работу.
 
Ректор
Пилипенко Павел Павлович
Работает в ИМПЭ с двадцатых чисел июля 1993 года. В то время преподавал в МГТУ им. Н.Э. Баумана, где остался работать после окончания экономической аспирантуры в 1989 г. Принимая предложение Александра Петровича, решил поначалу совмещать новую работу с работой в Бауманском университете. Так продолжалось два года. За эти два года стало ясно, что ИМПЭ - стабильная и надежная организация, назрел момент выбора. И он был сделан.
В 1996г. был направлен президентом института Михаилом Захаровичем Ильчиковым на обучение в Гринвичский университет в Лондон. Целью этой командировки было: во-первых, ознакомление с зарубежной системой обучения, и, во-вторых, получение второго (экономического) образования (первая специальность - инженер по авиационному оборудованию). По окончании обучения была присвоена степень магистра финансового менеджмента.
Этот интеллектуальный багаж, привезенный из-за рубежа, позволил приподняться на новый профессиональный уровень. Кроме того, приобретенный опыт сыграл огромную роль в процессе работы над докторской диссертацией.
 Вскоре после возвращения из Лондона назначен на должность проректора по учебной работе. На сегодняшний день Павел Павлович занимается не только административной работой, но и продолжает преподавать. Ведет курс "Финансовый менеджмент". А совсем недавно, 25 июня 2007, прошла защита его докторской диссертации.
Диссертация посвящена теме венчурного инвестирования, то есть высокорискованному вложению капитала. Речь идет о тех случаях, когда инвестиции в бизнес не гарантируют вкладчику прибыль, так как нельзя точно спрогнозировать, будет ли результат этого производства (товар или услуга) востребованным потребителями. Все члены диссертационного совета единодушно проголосовали "за".
В настоящий момент Павел Павлович переводит дыхание после трехлетней напряженной работы над докторской диссертацией и в ближайшее время собирается уделить больше времени жене, дочери, чтению, плаванию, посещению театров и так далее.
 
Факультеты
  • юридический
  • экономический
  • журналистики
  • лингвистики.
 
Контакты
111024, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д.21
тел.: (495) 673-73-71
факс: (495) 673-73-79