Российский Государственный Социальный Университет

Общая информация

Российский государственный социальный университет (РГСУ) создан Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1991. Он был первым и остается единственным государственным социальным университетом России, стран Балтии и СНГ.
За короткий срок РГСУ сформировался как комплексный образовательный, научно-исследовательский и информационно-аналитический центр, способный решать поставленные перед ним задачи на уровне современных требований.
Университет обладает современными учебными корпусами, спортивными и читальными залами, комфортабельными общежитиями, пансионатами и базами отдыха, собственным Дворцом культуры. В структуре РГСУ более 40 филиалов и представительств, 9 Международных центров социального образования.
В соответствии с лицензией в РГСУ по 109 специальностям получают высшее социальное образование свыше 100 тысяч студентов из всех регионов России. Из них более 25 тысяч обучаются в Москве. Послевузовская подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществляется по 21 направлению. Университет имеет семь диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций; аспирантуру и докторантуру.
Учебный процесс в университете обеспечивает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив (более 70 процентов имеют ученую степень и звание). Учебный план РГСУ включает в себя преподавание более 1120 учебных дисциплин, факультативных и авторских курсов.
Уникальность Российского государственного социального университета в том, что это единственный государственный вуз социального профиля, в котором студенты обучаются, в основном, за счет средств федерального бюджета, а также в неповторимости многих образовательных направлений, которых нет, не только в России, но и за рубежом.
РГСУ - головной вуз России в области подготовки кадров для социальной сферы. На базе университета создано и функционирует Учебно-методическое объединение вузов России, ведущих образовательную деятельность по специальности "Социальная работа".
Выпускники РГСУ работают в Правительстве Российской Федерации, избраны в законодательные органы России, в региональные органы, высокий процент выпускников работает в региональных администрациях. Гордостью университета являются выпускники, работающие в органах социальной защиты населения.
По итогам III Всероссийского конкурса "Российское учреждение высокой социальной эффективности" Российский государственный социальный университет признан победителем в номинации "Наука и образование". Ученым университета присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования.
РГСУ вошел в число 100 лучших вузов России и награжден золотой медалью «Европейское качество». Университет первым среди российских вузов удостоен сертификата Европейского фонда по управлению качеством «Признанное совершенство в Европе». Вуз прошел европейскую и международную сертификации, которые открыли дорогу нашим выпускникам на рынки труда 37 стран мира.
РГСУ входит в число 50 крупнейших университетов России, выпускники которого востребованы ведущими национальными корпорациями.
 
Ректор
Василий Иванович Жуков, кандидат исторических наук, профессор, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Родился в 1947 году в Курской области. Школу окончил с золотой медалью. Исторический факультет Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола окончил с отличием по специальности «История с правом преподавания немецкого языка». За время работы в высшей школе (с 1970 года) прошел путь от ассистента кафедры до профессора. Степень кандидата исторических наук присуждена в 1979 году, доктора исторических наук в 1986 году. В 2003 году избран членом-корреспондентом РАН, в 2006 году — академиком РАН.
Основные направления научных исследований: социология, теория и организация политической деятельности, экономика, политика, социальная история России, история и социология образования. Василий Иванович — автор более 500 работ.
Научная и общественная деятельность академика Жукова отмечена высокими наградами. Президент Российской Федерации В.В.Путин за большой вклад в научно-педагогическую деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов наградил В. И. Жукова орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000 год) и III степени (2006 год) и отметил благодарностью.
В.И Жуков — член президиума ВАК России, вице-президент Национального общественного комитета «Российская семья», первый вице-президент Российской Академии социальных наук, президент Российской Академии социального образования, первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы, член Президиума Российской шахматной федерации, член научных советов при Председателе Совета Федерации Российской Федерации, главе Администрации Президента России, Полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе и др.
 
Факультеты
  • гуманитарный
  • иностранных языков
  • информационных технологий
  • охраны труда и окружающей среды
  • социального страхования, экономики и финансов
  • социального управления
  • психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий
  • юридический
  • социальной работы, педагогики и ювенологии
  • социологии
 
Контакты
129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4,к. 1
тел.: (495) 783-71-20
факс: (495) 783-71-30