МГТУ им.Баумана

Международная деятельность

Международная деятельность


Важным направлением международной деятельности любого университета является международная академическая мобильность.

 

 

Главные цели участия МГТУ в обеспечении международной академической мобильности:

  • установление равноправных партнерских отношений с зарубежными университетами;
  • возможность для наших студентов и аспирантов испытать себя в другой системе организации высшего образования;
  • получение дополнительных знаний в смежных областях;
  • совершенствование владения иностранным языком;
  • ознакомление с иностранными предприятиями;
  • возможность получения диплома зарубежного университета;
  • ознакомление с зарубежной страной, ее культурой и историей.

Ежегодно около двухсот студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э.Баумана проходят «включенное обучение» в университетах Франции, Великобритании, Германии, Венгрии, Италии, Испании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Нидерландов и США.

Одним из направлений по расширению международного сотрудничества является участие университета в работе международных ассоциаций университетов. В 1995 г. МГТУ им. Н.Э.Баумана стал одним из соучредителей международной сети сотрудничества университетов стран Европы и Центральной Азии, в состав которой входят более 50 университетов из 15 стран.

В 1997 г. МГТУ им. Н.Э.Баумана принят в ассоциацию инженерных университетов Европы TIME (первоклассные менеджеры для Европы), основной целью которой является обучение небольшого числа предварительно отобранных студентов в своем университете и в одном из зарубежных университетов, входящих в данную ассоциацию. Принятие МГТУ им. Н.Э.Баумана в ассоциацию TIME означает признание дипломов нашего университета университетами — членами данной ассоциации в 11 странах Западной Европы, а также позволяет более активно сотрудничать с университетами этих стран.

В настоящее время ученые университета выполняют ежегодно около 15 научно-технических контрактов для университетов и фирм Франции, США, КНР, Республики Корея, Японии, Сирии, Малайзии, Австрии, Колумбии, Египта, Швеции и др.

С 1993 г. профессора и ученые университета участвуют в учебно-методических и научных программах Европейского сообщества - «TEMP», «ITA», «ICO-COPEIC», «EICA» и др. Четвертый год подряд МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с университетами Франции и Испании работает по проекту «TEMP». Целью работы является обучение выпускников МГТУ с выдачей французского диплома мастера по менеджменту промышленных систем (второе образование).

МГТУ им. Н.Э.Баумана проводит работу с иностранными фирмами, работающими в России, по следующим направлениям:

  • подготовка специалистов (как российских граждан — выпускников нашего университета, так и выпускников университетов соответствующих зарубежных стран) для последующей их работы на данных фирмах;
  • организация стажировок студентов, аспирантов и сотрудников университета на зарубежных фирмах;
  • организация стажировок специалистов зарубежных фирм в МГТУ им. Н.Э.Баумана;
  • выполнение контрактов с зарубежными фирмами на научно-технические разработки;
  • учебно-научное сотрудничество с зарубежными фирмами, выпускающими специализированное оборудование.