Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия

Охрана авторских и смежных прав

В связи с поступлением в Росохранкультуру обращений юридических лиц по вопросу публичного исполнения обнародованных музыкальных произведений в номерах гостиниц размещаем заключение Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская Академия Правосудия" по указанному вопросу, направленное в адрес Правового управления Росохранкультуры.

В настоящее время государством и обществом уделяется повышенное внимание вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, особое место среди которых занимают объекты авторского права и смежных прав. Отмечается, что в указанной сфере допускаются значительные нарушения, которые влекут за собой серьезные последствия. Актуальными становятся вопросы использования объектов авторского права и смежных прав и проблемы соблюдения права следования на произведения искусства при их публичной перепродаже. Продолжая совершенствоваться, государственная политика обретает достаточно совершенное нормативно-правовое, организационное, методическое обеспечение, основным элементом которого является законодательная защита прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В этой связи Правительством Российской Федерации на Росохранкультуру возложены задачи по государственному контролю в сфере авторского права и смежных прав.

В целях реализации поставленных задач Росохранкультура осуществляет работу по оптимизации нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы охраны и защиты авторского права и смежных прав, проводит государственную аккредитацию организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, осуществляет контроль и надзор за их деятельностью, взаимодействует с аккредитованными организациями с целью выявления, пресечения и профилактики фактов нарушения требований законодательства об авторском праве и смежных правах, проводит работу с правообладателями и их представителями.