Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия

Аккредитация организаций по управлению правами на коллективной основе

В связи с поступлением в Росохранкультуру обращений граждан и юридических лиц по вопросу оказания руководителем и другими должностными лицами Росохранкультуры поддержки в получении государственной аккредитации организациям по управлению правами на коллективной основе разъясняем, что установленная Гражданским кодексом Российской Федерации, а также Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007г. № 992, процедура проведения государственной аккредитации организаций по управлению правами на коллективной основе не предусматривает возможности оказания поддержки со стороны руководителя и других должностных лиц уполномоченного органа в получении государственной аккредитации.

В соответствии с абзацем 2 пункта 6 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации Росохранкультурой разработан проект отчета аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе о своей деятельности.

В порядке пункта 9 Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 195 и пункта 4.1 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, Росохранкультура устанавливает срок независимой экспертизы на коррупциогенность равным 7 дням со дня, следующего за днем размещения данного проекта на сайте Росохранкультуры.

В целях обеспечения доступа заинтересованных граждан и организаций к информации о деятельности Росохранкультуры в сфере охраны авторского права и смежных, 23 июня 2009 г., в 15-00 Правовое управление Росохранкультуры будет проводить публичные слушания по рассматриваемому проекту.

Запись желающих принять участие в публичных слушаниях производится по телефону (495) 623-87-27

В соответствии со статьей 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 6 п. 4 Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 992, пунктом 5.2.3 Положения о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 407, Росохранкультура объявляет 31 июля 2009 года датой проведения заседаний аккредитационной комиссии по рассмотрению заявлений организаций по управлению правами на коллективной основе на получение государственной аккредитации на осуществление деятельности в следующих сферах коллективного управления:

– осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях (статья 1326 Гражданского кодекса Российской Федерации);

– осуществление прав изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях (статья 1326 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

В связи с обращением Общества с ограниченной ответственностью «АГЕНТСТВО ГЛОБУС ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ» (далее – Агентство), содержащим информацию об отказе Северо-Западного филиала Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (далее – СЗФ РАО) заключить лицензионный договор на право публичного исполнения музыкальных произведений с Агентством, Правовое управление Росохранкультуры предупредило Общероссийскую общественную организацию «Российское Авторское Общество» о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации об авторском праве и предложило устранить нарушения, выявленные в деятельности СЗФ РАО, о чем сообщить в Правовое управление Росохранкультуры в срок до 27 апреля 2009 г.

 

 

Росохранкультура обращает внимание: организация по управлению правами на коллективной основе (далее – ОКУ), получившая государственную аккредитацию, вправе осуществлять управление правами и осуществлять сбор вознаграждения не только в пользу тех правообладателей, с которыми она заключила договоры, но и в пользу тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены. При этом факт получения государственной аккредитации не наделяет аккредитованную ОКУ правом представлять интересы государства и действовать от его имени, а проведение проверок сотрудниками аккредитованных ОКУ не является формой государственного контроля (надзора).

Таким образом, отношения между аккредитованной ОКУ и пользователем, в том числе по поводу проводимых проверок, регулируются соответствующим лицензионным договором.

В случае превышения аккредитованными ОКУ полномочий просим сообщать письменно в Правовое управление Росохранкультуры по адресу: 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2.