Совет муфтиев России

Абдульвадуда Фаттахетдинова, имам с 1914 по 1928

Родился 1882 году в селе Красный Остров (ныне Сеченовский район Нижегородской области) в семье потомственных имамов Фаттахетдиновых-Аббасовых. Образование получил в известном казанском медресе «Мухаммадия», возглавляемым выдающимся ученым Галимжаном Баруди (в 1917-1921 гг. муфтий Центрального Духовного Управления мусульман). По всей вероятности, студент Фаттахетдинов становиться одним из любимых учеников Баруди, ибо теплые отношения между ними сохраняются и после окончания учебы. Рекомендация учителя сыграла решающую роль при назначении 30-летнего Абдульвадуда Фаттахетдинова имам-хатыбом второй Московской мечети. Помимо рабочих взаимоотношений, между ними существовали и дружеские отношения, так как именно Г.Баруди принимает живое участие при сватовстве и женитьбе Фаттахетдинова.

Абдульвадуд Фаттахетдинов был утвержден имамом мечети 2 июня 1914 года, когда имам-хатыбом был Сафа Алимов, а муэдзином Абдурахман Алимов – сыновья основателя прихода будущей Соборной мечети. Благодаря стараниям Абдулвадуд хазрата в начальный период I мировой войны каждую пятницу среди прихожан мечети проходил сбор средств в пользу раненых российских воинов и их семей. Только с сентября по октябрь 1914 года было собрано больше 300 рублей. Во время гражданской войны муфтий Г.Буруди неоднократно посещал своего бывшего ученика, а в 1920 году в доме Абдульвадуда Фаттахетдинова во дворе Соборной мечети в Выползовом переулке состоялась их совместная встреча с афганским везирем Валиханом. Даже смерть застала муфтия в Москве, он умер в доме Абдульвадуд хазрата.

После ареста в 1920/1921 году (по другим данным в 1924 году) имам-хатыба Сафы Алимова, Абдульвадуд Фаттахетдинов встает во главе мусульманской общины.
В 1928 году самого Абдульвадуд хазрата арестовывают и ссылают на Соловки, где он содержится вместе с политзаключенными. Жена Зякия и четверо детей перебираются в Ташкент, куда, не имея разрешения на жительство в Москве, в 1937 году после освобождения едет и сам Абудльвадуд Фаттахетдинов.

Умер бывший имам-хатыб московской Соборной мечети в 1954 году.