Совет муфтиев России

Бедретдин Алимов, имам-хатыб с 1904 по 1913 год

Основатель прихода 2-ой московской мечети (ныне Соборная мечеть) и ее первый имам-хатыб. Происходит из известного рода имамов и ишанов Нижегородчины.

В конце XIX века во главе только что образованного прихода встает мулла Бедретдин Алимов, который от своего имени в 1894 году подал первое прошение на разрешение строительства мечети. Основанием стала малая вместимость «до 1500 человек» уже имеющейся московской мечети в Замоскворечье. Прошение было одобрено лишь в 1903 году. Для сбора средств на строительство Бедретдин хазрат отправляет своих двух сыновей – Сафу и Абдурахмана в путешествие по России.

Однако, основные расходы связанные со строительством взял на себя крупный меценат, азеевский татарин Салих Ерзин, при поддержке семьи Агеевых и всех мусульман города. Мечеть была построена в кратчайшие сроки с мая по ноябрь 1904 года, и уже 27 ноября 1904 года имам-хатыб новой мечети подал прошение муфтию М.Султанову совершить в ней первый намаз.

Бедретдин Алимов имел 5 сыновей, которым он дал религиозное образование. Двое из них стали его верными помощниками в духовном служении во второй московской мечети. Одновременно с отцом, вторым имамом мечети был назначен Сафа Алимов, а муэдзином - Абдурахман Алимов.
Точная дата смерти Бедретдин хазрата неизвестна. 3 февраля 1910 года он участвовал в закладке первого камня будущей мечети Санкт-Петербурга, возглавив делегацию московских мусульман. А в документе 1912 года уже стоит подпись «ахуна 2-й мечети» Сафы Бедретдиновича Алимова.
Похоронен Бедретдин Алимов на Даниловском мусульманском кладбище в Москве, однако точное местонахождение могилы неизвестно.