Совет муфтиев России

Алимов Абдурахман, муэдзин 1910-1928

Муэдзин 2-ой московской мечети (ныне Соборная) до 1927/28 года. Второй сын основателя мусульманского прихода нынешней Соборной мечети Бедретдина Алимова, родившейся позже старшего брата Сафы на 7 лет. После совместного с братом путешествия по России в 1903-1904 годах, совершенного с целью сбора средств на строительство мечети, 6 лет обучался в Аравии. Помимо восточных языков, Абдурахман хазрат владел еще и французским языком.

По настоянию отца становится муэдзином мечети, оставаясь в этом качестве и при старшем брате Сафе, и после его ареста, когда мечеть возглавил имам-хатыб Абдульвадуд Фаттахетдинов.
В связи с репрессиями против Абдульвадуда Фаттахетдинова, начатыми в 1927 году, муэдзина Абдурахмана Алимова стали вызывать на ночные допросы на Лубянку, обвиняя в поддержке «врага народа». На одном из допросов от него потребовали «выступить перед мусульманами против Аллаха и призвать людей к отречению и принятию атеизма». Он, безусловно, отказался. В ту же ночь Абдурахман хазрата разбивает инсульт, после которого, через 10 дней, в феврале 1928 года он умирает.

Присланный к Соборной мечети роскошный катафалк не понадобился, верующие несли тело муэдзина на руках через всю Москву до Даниловского кладбища. Абдурахман Алимов был дважды женат. После смерти в возрасте 47 лет первой жены Малики, он взял в жены Хадичу Боброву. От первого брака Абдурахман хазрат имел сына Исмаила, а от второго – дочь Суфию.