Совет муфтиев России

ШЕЙХУЛЬИСЛАМ САЛЯМОВ

Родился в 1883 году в селе Пица Сергачского района Нижегородской области. Закончил медресе в родном селе.

Шейхульислам хазрат начинает работу в Московской Соборной мечети в 1927 году и ведет свою деятельность в ней плоть до самой смерти в 1965 году. Он застает довоенных имамов Абдульвадуда Фаттахетдинова, Габдуллу Сулеймани и Мусу Вахитова. Долгие годы тесно сотрудничал и дружил с имам-хатыбом Халилом Насретдиновым, после отстранения которого помогал новым имамам Исмаилу Рахматуллину, Исмаилу Муштари и Камаретдину Салихову.

В 1933 году Шейхульислам Салямов становиться муэдзином мечети. Прервать работу приходится в 1939 году, когда Шейхульислам хазрат уходит на фронт, участвую вначале в финской, а потом и Великой Отечественной войне. После возвращения в 1946 году он снова занимает пост муэдзина уже до конца жизни.

Отдав служению мечети в общей сложности 25 лет, Шейхульислам хазрат пользовался огромным уважением у верующих. Обладая хорошими религиозными знаниями, а так же будучи старше всех действующих имамов именно он являлся неформальным лидером мусульманской общины Москвы, хранителем довоенных традиций Соборной мечети. В годы кадровой чехарды он неофициально выполнял обязанности второго имама.

В 1956 году совершил хадж.
Был женат несколько раз, имел троих сыновей и дочь.
Умер 5 сентября 1965 года. Похоронен на Даниловском мусульманском кладбище.