Совет муфтиев России

Мустафа Кютюкчю

Мустафа Кютюкчю родился в 1972-м году в Турции. Получив духовное образование, продолжил свое обучение в России. В 1999 г. успешно закончил факультет арабской филологии и литературы Института стран Азии и Африки при МГУ. Во время обучения проходил стажировку в Каире (А.Р.Е.), где встречался с египетскими богословами и просвещенными людьми. С раннего возраста Мустафа-хазрат был убежден в том, что религия, в частности Ислам, должна служить только добру и созиданию, оказывать людям духовную и психологическую поддержку во всех случаях жизни, спасать их от отчаяния в трудностях и от беспечности в благоденствии. В формировании его позиции значительную роль сыграло воспитание, полученное им в семье.

Мустафа-хазрат выступал с докладами во многих межконфессиональных конференциях и круглых столах, направленных на налаживание и укрепление отношений между мусульманами и представителями других религий.

Продолжительное время читал курс лекций о жизни Пророка Мухаммада и проводил занятия по практике Хутбы в Московском Исламском Университете. В своих лекциях Мустафа Кютюкчю стремился обращать внимание слушателей в первую очередь на такие качества Пророка Мухаммада (с.а.с.) как милосердие, благородство, великодушие, любовь к людям, терпимость к инакомыслию и прощение обидчиков.

Отдельное место в профессиональной деятельности занимает руководство культурно-образовательным фондом «Надежда», созданным при содействии Совета Муфтиев России и ДУМЕР, деятельность которого направлена на развитие духовных и культурных отношений, укрепление взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы между разными нациями и вероисповеданиями, а также содействие организации и проведению культурных мероприятий и образовательно-просветительских программ.

В настоящее время наряду с занимаемой должностью, является имам-хатыбом Московской Соборной мечети, заместителем председателя ДУМЕР, а также руководителем Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности СМР. Помимо активной деятельности занимается научной работой, пишет диссертацию на кандидатский минимум.

Мустафа-хазрат является автором ряда книг и статей, таких как «Знакомство с Исламом», «Пост и благословенный месяц Рамадан», «Намаз через призму размышлений» и т. д. Женат, имеет троих детей. Владеет арабским, турецким и татарским языками.