Совет муфтиев России

Мемориальная мечеть в Парке Победы на Поклонной горе

В октябре 1992 г. Правительство Москвы и Министерство культуры РФ приняло решение о строительстве в Парке Победы на Поклонной горе мемориальной мечети. Мемориальная мечеть в Парке Победы в числе храмов других традиционных для России религиозных конфессий построена в память мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны. Большую роль в достижении победы сыграли красноармейцы-мусульмане, населяющие часть регионов СССР — Татарию, Башкирию, Крым, Кавказ, Урал, Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан...

Мемориальная мечеть стоит в Парке Победы на Поклонной горе у пересечения Минской улицы с железнодорожным полотном Киевского направления. 11 марта 1995 г. на этом месте при огромном стечении народа и представителей мусульман Москвы был поставлен закладной камень с надписью: «В память погибших во время Великой Отечественной войны воинов-мусульман — сыновей и дочерей нашей многонациональной Родины по инициативе Правительства Москвы и Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России будет воздвигнута Мемориальная мечеть». При закладке мечети был принесён в жертву баран и проведён митинг, на котором выступали представители мусульманского духовенства и общественности. Также присутствовали иностранные гости и послы многих зарубежных стран.

Мемориальная мечеть строилась по проекту архитектора И.И.Тажиева два с половиной года и открыла свои двери 6 сентября 1997 г. в дни празднования 850-летия Москвы. На торжественной церемонии открытия мечети присутствовали приехавшие на юбилей столицы России президенты Татарстана, Башкортостана, Казахстана, а также мэр Москвы Ю.Лужков. Из зарубежных гостей в этом знаменательном мероприятии приняли участие председатель Комитета мусульман Азии Адель Абуллах аль-Фалех из Кувейта, вице-президент Всемирной исламской торгово-промышленной палаты Абулла Ял-Хариджа из ОАЭ, министр по делам религии Турции, ректор международного исламского университета в Исламабаде профессор Хусейн Хассан.

Открытие мемориальной мечети примечательно не только обилием высоких гостей, но и тем, что такое событие в религиозной жизни российских мусульман впервые было отмечено вниманием власти. Президент России Б.Н.Ельцин прислал на имя председателя Духовного управления мусульман Центрально - европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдина поздравление, где отмечалось, что огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне «внесли мусульмане России, которые вместе с представителями других религий не щадили жизней в борьбе за свободу и независимость Родины». Послания в адрес Московского муфтията направили руководитель администрации президента РФ В.Юмашев, министр по делам национальностей и региональной политики В.Михайлов.

На церемонию открытия Мемориальной мечети были приглашены представители других традиционных религиозных конфессий России. Приветствие от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II передал председатель Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Поздравительное письмо было прислано от главного раввина России Адольфа Шаевича. Начиная церемонию, муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своей речи отметил, что открытием Мемориальной мечети российское общество «отдаёт дань уважения и признательности вкладу мусульманских народов страны» в победу над нацистской Германией. «В годы Великой Отечественной войны раскрылись лучшие человеческие качества мусульман, сформированные многовековым исламским воспитанием». Любовь к Родине, стойкость, нравственные принципы, которым учит ислам, готовность выполнить свой религиозный долг подвигли миллионы мусульман к героическому участию на полях сражений, к труду в тылу, сказал муфтий Равиль Гайнутдин.

 

Мечеть (араб. масджид — место поклонения) — молитвенный дом мусульман. Первая мечеть, по преданию, была построена около 625 г. в селении Куба близ города Медины — где захоронения пророка Мухаммада. Современный облик мечети оформился к началу IX в. В мечети мусульмане собираются для общей молитвы, слушания проповеди и обсуждения общественных дел. Классическая мечеть представляет собой крытое здание с куполом или сводами, опирающимися на колонны. По углам мечети с внешней стороны воздвигаются минареты, от одного до четырёх и более, с которых муэдзин — служитель мечети — призывает верующих к молитве. Внутри мечети — зал с колоннадой и балконом. В стене зала, обращённой к священному городу мусульман Мекке, находится михраб — ниша, показывающая направление к Мекке. В михрабе обычно хранятся Коран и другие религиозные мусульманские книги. Справа от ниши находится минбар — кафедра, с которой произносятся проповеди. Мечети обычно украшают резьбой по камню или дереву, узорной кирпичной или каменной кладкой, поливной керамикой, инкрустацией, мозаикой, орнаментной росписью. Большинство мечетей имеют открытый или снабжённый навесом двор с колодцами, фонтаном или бассейнами для совершения ритуального омовения. Полумесяц на куполе мечети — это знак отличающий мечеть от храмов других конфессий.

Парк Победы на Поклонной горе задумывался для увековечивания памяти всех, кто отдал свои жизни за Великую победу, кто приближал её своим трудом, независимо от вероисповедания и национальности. Поэтому, кроме Мемориальной мечети, в Парке Победы действует православный храм Св. великомученика Георгия Победоносца, стоит музей-синагога «Храм памяти» погибшим евреям.

Если православный храм был возведён в достаточно быстрые сроки и открыт к 50-летию Победы, то история строительства мечети оказалась более долгой. С самого начала против строительства мечети выступила Московская областная дума, обращавшаяся с соответствующими заявлениями в Администрацию президента, правительство России и Государственную думу. Проект удалось отстоять лишь при содействии мэра Ю.Лужкова. Как уже указывалось, мечеть была заложена в марте 1995 г., однако больше года её строительство не начиналось из-за отсутствия средств. Тогда Духовное управление мусульман обратилось к руководителям исламских регионов России и президентам исламских стран СНГ с просьбой о финансировании. Помощь смогли оказать правительства Казахстана, Татарстана, Башкортостана, Адыгеи. И всё же главную часть расходов по проектированию и возведению мечети взяло на себя правительство Москвы.

Выразив благодарность президентам этих республик и мэру Москвы, муфтий Равиль Гайнутдин в знак признательности вручил им медали «За духовное единение».

То, что на Поклонной горе увековечена память верующих традиционных для России конфессий, погибших в Великой Отечественной войне, и то, что помощь в строительстве мечети была оказана государством, — эти два обстоятельства определили настрой большинства выступлений 6 сентября 1997 г. В тот памятный день все говорили о необходимости межрелигиозного мира и согласия, о том, что государство должно соблюдать принцип свободы вероисповеданий и оказывать поддержку традиционным религиям.

Мемориальная мечеть в Парке Победы на Поклонной горе стала четвёртой по счёту мечетью в Москве. Её имамом (предстоятелем) является выпускник Международной исламской академии и факультета исламского права университета «аль-Азхар» (АРЕ) Шамиль Аляутдинов.


Мемориальная мечеть до реконструкции, 1997г.


Мемориальная мечеть сегодня


Внутри мечети. Уникальные работы (резьба по гипсу)


Молитвенное помещение


Хрустальная люстра, выполненная в форме полумесяца