Совет муфтиев России

Каноническим pедактоpом и коppектоpом аpабских текстов является имам Аляутдинов Ильдаp Рифатович — пpоповедник (имам-хатыб) Московской Мемоpиальной и Соборной мечетей, магистp филологии и богословия унивеpситета "аль-Азхаp" (АРЕ), автор книг: "Пятничные проповеди_1", "Пятничные проповеди_2", "Таджвид. Правила чтения Корана".

В 2001 году с отличием окончил самый сложный и наукоемкий факультет филологии и богословия старейшего университета “аль-Азхар”, кузницы передовой исламской мысли. Избрав научную стезю, в том же году он стал бакалавром и поступил в магистратуру, обучение в которой успешно завершил в 2003 году.

Еще в годы обучения начал активно заниматься проповеднической и просветительской деятельностью. Под редакцией Ильдара Аляутдинова вышли многие книги издательств "Muslim Media Press" и "Новый Свет". В это же время проходят его лекции и проповеди в Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе.

После завершения учебы по приглашению муфтия шейха Равиля Гайнутдина Ильдар хазрат Аляутдинов становится главным имам-хатыбом Московской Соборной мечети.

Помимо активной работы в мечети - проведении пятничных проповедей и еженедельных лекций, Ильдар хазрат является ведущим преподователем по дисциплине "Хутба-гомилетика" в Московском Исламском Университете, а также других дисциплин во многих мактабах и медресе столицы. Он возглавляет Экспертный Отдел Духовного Управления мусульман Европейской части России.

Ильдар хазрат Аляутдинов автор книг "Пятничные проповеди 1,2" и "Таджвид. Правила чтения Корана".