Министерство внутренних дел Российской Федерации

Общественный совет

Содействие Общественного совета при МВД России в повышении духовно-нравственного потенциала сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.
В прошлом году руководству Министерства удалось стабилизировать кадровую ситуацию в органах внутренних дел. Впервые число принятых на службу сотрудников почти на 24 тысячи человек превысило отток кадров.

Более устойчивой стала мотивация молодых специалистов. На первом году службы увольняются лишь единицы, при этом, удельный вес сотрудников со стажем более 10 лет достиг 39%. Это важное достижение, так как в течении долгого времени происходило вымывание профессионалов, способных передать свой опыт приходящим на смену офицерам.

Положительную роль в этом сыграли и меры, реализуемые в рамках принятой в МВД России Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел, рассчитанной на период до 2010 года.

Проводимая работа позволит продолжить укрепление профессионализма сотрудников.

Значительно усилен контроль и за состоянием дисциплины и законности в органах внутренних дел. Удалось сместить акценты в направлении предупредительно-профилактических мероприятий.

1 февраля 2007 года был подписан приказ «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел». Именно совершенствованию этого направления, созданию нормального морально-психологического климата в коллективах, МВД России придаёт сегодня первостепенное значение.

Серьезную помощь в воспитательном процессе оказывает Министерству и ветеранское движение.

Опыт и знания, которые есть у ветеранов, долгое время оказывались невостребованными, хотя практически в каждом направлении деятельности их участие позволяет избегать множества ошибок и добиваться глубоко продуманных и выверенных решений. Поэтому впервые в истории Министерства отдельным приказом руководители ветеранских организаций введены в состав коллегий, оперативных совещаний, учёных советов и других органов управления. А в статусе помощников руководителей органов внутренних дел, ветераны будут участвовать в обеспечении безопасности и правопорядка, патриотическом воспитании, гражданском и профессиональном становлении молодых сотрудников.

В настоящее время почти 50 тысяч ветеранов МВД России участвуют в практической деятельности органов и подразделений внутренних дел. При их непосредственном участии в 2006 году раскрыто более 13 тысяч преступлений.

Свыше 20 тысяч ветеранов являются наставниками молодых сотрудников, более 10 тысяч - шефствуют над несовершеннолетними.

Проводимая ветеранами работа, прежде всего, направлена на утверждение в обществе уважительного отношения к закону и правопорядку, повышение доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск, формирование кадрового потенциала, призванного стать основой правоохранительной системы России XXI века.

На это же должна быть нацелена и работа Общественного совета при МВД России.

Все члены Общественного совета являются профессионалами в своей сфере деятельности. Вносят значительный вклад в развитие культуры, искусства, религии, права, других областей жизни общества. И в этой связи, через призму профессиональной деятельности члены Совета могут внести посильный вклад в морально-нравственное воспитание молодых специалистов органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

В то же время, необходимо совместными усилиями повысить привлекательность правоохранительной деятельности в целом.

Только так можно более активно использовать потенциал общественности в профилактической работе.