КПРФ

Лидер КПРФ

Геннадий Андреевич Зюганов,

кандидат в Президенты Российской Федерации

Геннадий Андреевич Зюганов – государственный деятель, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Родился 26 июня 1944 года на Орловщине, в семье сельских учителей. Окончил с серебряной медалью среднюю школу и физико-математический факультет Орловского университета. Первые научные труды – по теории математического анализа.

Армейскую службу проходил в Германии, в специальной разведке. Воинское звание – полковник запаса.

Трудовую биографию начал учителем в школе. Продолжил - преподавателем высшей математики в вузе.

Был руководителем орловских комсомольских и партийных организаций. За вклад в социально-экономическое развитие города Г.А.Зюганову присвоено звание «Почётный гражданин города Орла».

Учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС, где защитил кандидатскую диссертацию по проблемам развития больших городов.

С 1983 года – на ответственной работе в ЦК КПСС. Занимался вопросами государственного строительства, гуманитарными и идеологическими проблемами.

В 1990-1991 годах был у истоков создания Компартии РСФСР и блока государственно-патриотических сил.

Г.А.Зюганов стал одним из авторов знаменитого обращения «Слово к народу», в котором предлагались меры по предотвращению разрушения СССР, а общественность предупреждалась о возможности трагических событий, вскоре постигших страну.

После августа 1991 года Г.А.Зюганов активно участвовал в возрождении Коммунистической партии – партии трудового народа. На учредительном съезде в феврале 1993 года был избран председателем ее Центрального Комитета. И партия всегда подтверждала оказанное ему доверие: быть во главе КПРФ - на всех последующих съездах.

С января 1994 года, уже в течение пяти созывов, он возглавляет фракцию КПРФ в Государственной Думе ФС РФ.

Г.А.Зюганов выступил с инициативой отмены Государственной Думой Беловежских соглашений, а также создания Союзного государства России и Белоруссии, объединительных процессов на территории СССР. В настоящее время возглавляет международный Союз коммунистических партий, действующих в республиках СНГ и Прибалтики. Представляет Россию в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По законодательным инициативам Г.А.Зюганова принято несколько десятков важнейших законов, направленных на защиту социально-экономических прав граждан, в том числе – по восстановлению дореформенных сбережений, защите детей, об укреплении обороноспособности страны.

Именно он инициировал проведение Народного референдума по ключевым вопросам общественной жизни. Среди них – возвращение народу России ее природных богатств; увеличение минимальных зарплат и пенсий до уровня, выше прожиточного; ограничение оплаты жилья и коммунальных услуг 10 процентами совокупного дохода семьи; национализация и передача в общенародную собственность стратегических отраслей экономики.

Участвовал в Президентских выборах 1996г., на которых получил поддержку более 40 % избирателей.

Г.А.Зюганов – доктор философских наук. Награжден многими орденами и медалями. Лауреат международной премии им.Шолохова, автор более 80 книг и монографий, изданных в России и за рубежом, на многих языках народов мира. Среди них: «Драма власти», «Держава», «Я – русский по крови и духу», «Октябрь и современность», «Основы геополитики», «Постижение России», «Святая Русь и Кощеево царство», «Глобализация и судьба человечества», «Строитель державы»,  «О русских и России», «Верность», «Идти вперёд» и др.

Под руководством Г.А.Зюганова разработаны экономические и социальные программы всей государственно-патриотической оппозиции.

Женат. Имеет сына и дочь, семь внуков и внучку.

Опытный волейболист. Общепризнанный мастер бильярда. Большой любитель горных походов.