«Правовой Клуб «ЗАКОН и Я»

Борьба с коррупцией и участие в этом гражданского общества

19 сентября
Встреча в Правовом Клубе «ЗАКОН и Я»

19 сентября 2015г. прошло заседание клуба «ЗАКОН и Я» на тему «Борьба с коррупцией и участие в этом гражданского общества». Ведущим встречи, как и обычно, был Рубен Валерьевич Маркарьян – адвокат, кандидат юридических наук.

Как и любой другой правовой вопрос, тема коррупции сегодня стоит остро и выливается на нас из всех мониторов, экранов и газет. Еще в приветственной речи Р.В. Маркарьян указал, что при борьбе с коррупцией одним из первых шагов должно быть как раз отсутствие в качестве иллюстративного материала изображений стопок денег, ювелирных украшений и т.д.

Далее ведущий рассказал об истории института присяжных, привел примеры некоторых реальных громких дел по коррупции и, наконец, поставил несколько важных вопросов, с которыми необходимо разобраться, прежде чем обращаться в «высшие инстанции» с запросом о внесении соответствующих норм в нашу законодательную систему.

Гость клуба – Виктор Николаевич Григорьев, заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МПСУ, прокомментировал слова ведущего, ответил на его вопросы и высказался по теме.

В ходе выступления Виктор Николаевич подчеркнул важность темы борьбы с коррупцией, акцентируя внимание слушателей на следующей мысли: «Мы с вами живем для чего? Для того чтобы жить, участвуя в производстве, зарабатывая, улучшать свою жизнь, или мы живем для того, чтобы бороться с коррупцией?»

Кроме того, он выдвинул тезис, что «присяжные нужны не потому, что система плохая и должно быть противостояние, но потому, что граждане могут разбираться в этих вопросах».

Самым крупным минусом новой формы судопроизводства была названа его финансовая сторона, но тем не менее известно, что правительство рассматривает проект о расширении применения института присяжных заседателей к 2018 году, что указывает на готовность государства вкладывать средства в столь важный аспект нашего правосудия.

После обмена мнениями, историй из практики и общих высказываний ведущего и гостя клуба настала пора отвечать на вопросы из зала. Ну а в завершение встречи участники клуба заполнили анкеты, которые впоследствии должны будут помочь Рубену Валерьевичу донести свои идеи до «верхов» власти.

Видеозапись встречи смотрите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=LU8JzvkklDA

Присоединяйтесь к нашему правовому клубу «ЗАКОН и Я».

Встречи, конференции, выставки, конкурсы и заседания в рамках клуба охватывают актуальные вопросы законодательства и правоприменения в различных сферах жизни человека: бизнес, образование, спорт, туризм, юриспруденция, взаимоотношения с органами власти и многое другое.

Гости клуба – ведущие юристы страны: известные адвокаты, государственные деятели, руководители юридических ВУЗов страны, главы общественных организаций.