«Правовой Клуб «ЗАКОН и Я»

Как бороться с коррупцией

28 января в Торговом Доме «БИБЛИО-ГЛОБУС» состоялось первое в 2016 году заседание правового клуба «ЗАКОН и Я». Тема для обсуждения – «Религия и СМИ против коррупции». Выбор этой темы не случаен. Как отметил ведущий и модератор клуба, адвокат, кандидат юридических наук Рубен Маркарьян, взаимодействие церкви, религии с людьми всегда вызывает интерес.

Открыл обсуждение и.о. главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей РПЦ отец Сергий (Привалов). Он процитировал Новый Завет: «... ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют». Те, кто берет взятки, и являются лихоимцами. У каждого человека есть душа, и именно душа встречается с Богом. Нельзя в Царство Божие взять ни деньги, ни недвижимость, ни прочие богатства. А те, кто берет взятки, идут вразрез с законом совести, травмируя этим самым свою душу. Интересно мнение священнослужителя, что греховны не только берущие, но и дающие взятки люди.

Главным способом борьбы с этим грехом является религиозное воспитание человека. Причем это воспитание должно начинаться с самого рождения и быть не частичным, а полным – дома, в школе, в университете и так далее. Если мы все станем воцерковленными, многое может измениться.

Многое зависит и от СМИ. Основная мысль прошедшего заседания заключается в том, что религиозная проповедь должна выйти за пределы церкви и храма в средства массовой информации, что будет способствовать борьбе с коррупцией. В ходе заседания свое мнение высказали сторонники и противники этой идеи.

Отметим, что в течение всего заседания велась прямая трансляция вечера на канале Главного книжного в YouTube, что позволило жителям других стран стать участниками обсуждения столь злободневной сегодня темы.