Екатерина Матвиенко

клинический психолог, психотерапевт; эксперт в сфере юридической и семейной психологии; специалист по психокоррекции

Страничка юридического психолога

Стресс – невидимый провокатор наших болезней. Постоянно действующие на человека негативные психологические и эмоциональные факторы со временем могут вызывать необратимые физиологические нарушения функций различных внутренних  органов и систем организма. К подобным  нарушениям относят целый ряд психосоматических расстройств.

 «Плачет мозг, а слезы – в сердце, печень, желудок…», - писал основатель отечественной нейропсихологии, врач и педагог Александр Лурия, отмечая возможные причины развития гипертонической, язвенной, ишемической и множества других болезней. Ранее похожую формулировку уже предлагал известный австрийский  врач-психиатр Зигмунд Фрейд: «если мы гоним проблему в дверь, то она в виде симптома лезет в окно».

В общем виде механизм возникновения психосоматозов может быть представлен так: психический стрессовый фактор вызывает нарушение психического равновесия, внутреннее и внешнее напряжение. Это заставляет активизироваться нейроэндокринную и вегетативную нервную систему. Как резкий, так и затяжной процесс вызывают изменения в сосудистой системе и внутренних органах.

С давних времен доктора утверждают: большинство наших недугов  – «от нервов». Самый простой пример:  у человека с ослабленной пищеварительной системой после сильного стресса может внезапно открыться язва желудка. Из наиболее и знакомых многим  внешних проявлений психосоматики на нервной почве  – резкое (без явной причины) воспаление миндалин, плохой сон, зуд на коже, выпадение волос и т.д.

А вот совсем уже нешуточные психосоматические расстройства (заболевания), возникающие в результате стрессовых состояний:

  1. Бронхиальная астма
  2. Эссенциальная гипертония
  3. Желудочно-кишечные болезни
  4. Язвенный колит
  5. Ревматоидный артрит
  6. Нейродермит
  7. Инфаркт
  8. Сахарный диабет
  9. Сексуальные расстройства
  10. Зоб
  11. Онкозаболевания

Чтобы незначительные с виду, и уж тем более опасные психосоматические расстройства однажды не осложнили вашу жизнь, старайтесь минимизировать возможность их появления. Не позволяя длительным нервным напряжениям вторгаться в ваш организм и хозяйничать в нем.

Как  выходить из стрессовых ситуаций с наименьшим ущербом для собственного здоровья? Читайте советы профессионального психолога.