ЗАКОН и Я

Александр Коновалов о книге

ГЛАВНАЯ    КУПИТЬ КНИГУ    С АВТОГРАФОМ АВТОРА

...Я убежден, что успешный мониторинг правоприменения возможен в полной мере только в случае, если он проводится силами не только чиновников, ученых или даже частнопракти- кующих юристов. Важно, чтобы он был погружен в социальную среду, которой по личному опыту известно, как у нас работает или не работает закон.

Электронное СМИ Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ» определило для себя эту задачу как ежедневный кропотливый труд по сбору и публикации значимых фактов из сферы юридического сообщества страны и законотворчества. Неким итогом за прошедший год можно считать этот сборник авторских колонок главного редактора портала Рубена Маркарьяна, в которых он как практикующий юрист, осмысливает, дает правовую оценку наиболее ярким и ключевым событиям в нашей стране и мире.

Еще никто, кажется, не делал попытки перенести на бумагу одновременно отрезок из жизни юридического сообщества всех уровней и специальностей в Интернете, динамику «громкого» и «рядового» судебных процессов, взгляд «изнутри» на его участников, дать наброски к профессиональным портретам известных юристов, используя их комментарии в личных блогах, а также показать действенность или бездейственность буквы закона в решении человеческой судьбы и реакцию на это гражданского общества. Онлайн-исследование правоприменения перешло на страницы книги, листая ее, мы как бы делаем шаг от профессиональной практики к законотворческому процессу.

Александр Коновалов, Министр юстиции РФ