Ольга Буянова

  • 27-28 мая 2010 г. в г. Дубне состоялось заседание Координационного совета государственных жилищных инспекций Центрального Федерального округа Российской Федерации под председательством начальника Главного управления Московской области
    Дальше...
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Координационный совет государственных жилищных инспекций Центрального Федерального округа Российской Федерации 04.06.2010 13:44
  • Уважаемая Светлана!

    Льгота состоит в сокращении срока непрерывного проживания на территории РФ с момента получения вида на жительства. Однако заявитель не освобождается от обязанности получить вид на жительство.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Принятие гражданства в упрощенном порядке. 12.11.2009 19:03
  • Нет, Андрей, описанный Вами порядок невозможен

    Так или иначе, Вам необходимо сначала получить вид на жительство в упрошенном порядке и только после этого подавать документы на получение гражданства РФ.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Гражданство РФ для гражданина РБ 09.10.2009 18:44
  • Уважаемый Андрей

    Термина "прописка" не существует. Полагаю, Вы имеете в виду регистрацию по месту жительства.

    В соответствии с Законом РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", без РВП зарегистрироваться по месту жительства на территории РФ иностранный гражданин не может. Вы, как гражданин Белоруссии, можете в льготном режиме получить вид на жительство (без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание), а после этого зарегистрироваться по месту жительства.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Прописка для гражданина РБ 09.10.2009 18:39
  • Уважаемый Альберт! К сожалению, Административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан действительно не содержит положений, обязывающих компетентные органы выдавать какие-либо справки и расписки в приеме документов.

    Отмечу также, что паспорт гражданина РФ является главным, но не единственным документом, удостоверяющим личность.

    Кроме того, в случае если Вы столкнетесь с проверкой документов и не будете иметь при себе паспорт, милиционер может применить к Вам административное задержание на срок до трех часов, исчисляемых с момента привода в ОВД.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Сдать паспорт 09.10.2009 17:47
  • Уважаемая Ирина!

    Пожалуйста, ознакомьтесь с содержанием этой темы: http://www.zakonia.ru/forum/topic/953

    Если у Вас останутся какие-либо вопросы, с радостью на них отвечу.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Не соответствие личной фамилии с той, которую предлагает программа при оформлении заграничного паспорта. 23.09.2009 16:24
  • Александр, документ, на который вы ссылаетесь, отношения к делу не имеет.

    Поясню. Согласно Закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", "приглашение на въезд в Российскую Федерацию - документ, являющийся основанием для ... въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы".

    Вы предлагаете школе подать ходатайство о выдаче приглашения на въезд лицу, которое уже находится на территории РФ? Абсурд.

    И опять мы возвращаемся к тому, что раз Гульсина въехала на территорию России не по приглашению, на нее не распространяется действие нормы, на которую Вы так упорно ссылаетесь.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Как учителю с иностранным паспортом устроиться на работу в школу! 23.09.2009 16:20
  • Гульсина, подозреваю, что в Московской области надзор за соблюдением закона осуществляется строже. Поэтому работники ФМС более ответственно относятся к своим обязанностям и требуют наличия разрешения на работу.

    Александр, на ключевые слова нужно указывать, чтобы потенциальных работодателей Гульсины не привлекли к ответственности за нарушение закона. Вы неправомерно расширили сферу применения нормы, на которую ссылаетесь. На консультации в Центре занятости поясняют, что приглашение на работу - это документ, направленный иностранному гражданину по месту его жительства на территории другого государства и содержащий предложение занять конкретную должность в организации. Если практика игнорирования существенной части указанной Вами нормы действительно существует, могу только отметить, что мне искренне жаль.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Как учителю с иностранным паспортом устроиться на работу в школу! 22.09.2009 16:51
  • Уважаемый Павел!

    Конституция в ст. 27 предусматривает право гражданина РФ "беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию".

    Кроме того, ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" гласит: " В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Таким образом, специального разрешения на въезд не требуется.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Со скольки лет ребенок может пересечь границу РФ и границу Украины без сопровождения взрослых и без согласия 21.09.2009 18:23
  • Уважаемая Екатерина!

    Разрешение на временное проживание оформляется с использованием мастичного штампа в документе, удостоверяющем личность. Как Вы понимаете, Ваш общегражданский паспорт может стать недействительным из-за проставления в нем отметки, не предусмотренным законодательством Украины. Поэтому для РВП нужен загранпаспорт.
    Написал Буянова Ольга (Новости Электронных Приемных) в теме Нужен ли загран паспорт при регистрации. 21.09.2009 17:32