Мария Ткачева

  • Налоговый кодекс обязывает всех налогоплательщиков сдавать декларации в инспекции по месту учета. Ответственность за непредставление документов в установленные сроки предусмотрен штраф - статьей 119 Налогового кодекса. При опоздании с отправкой отчетности в ИФНС менее чем на 180 дней, размер санкций составляет по 5 процентов от суммы налога по декларации за каждый полный и неполный месяц просрочки. Его размер меняется в зависимости от срока опоздания. В течение первого полугодия неподачи декларации действуют ограничения: штраф может составлять не более 30 процентов отраженного в ней налога и не меньше 100 рублей. Через 180 дней со дня, установленного для подачи декларации, штраф рассчитывается иначе. В этом случае, он составляет 30 процентов суммы налога - к уплате плюс по 10 процентов налога за каждый месяц полный или неполный начиная со 181-го дня. В этом случае ни минимальный, ни максимальный размер штрафа не установлен. Также за нарушение сроков представления налоговой декларации - Статья 15.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает санкцию, наложение штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Чем именно грозит опоздание с декларацией более чем на 180 дней 23.03.2011 19:14
  • Предполагается на законодательном уровне прописать особенности урегулирования гражданско-правового спора. Цель медиации – заключение соглашения, разрешения спора (экономических, семейных и других) между сторонами на основе переговоров с участием нейтрального посредника и прекращение спора. На практике этот способ уже применяется в России, но законодательно пока никак не закреплен. Посредничество останется добровольной процедурой, а медиатором может стать любой взрослый несудимый гражданин, кроме государственных служащих, посредник не вправе разглашать информацию, которая стала ему известна по ходу выполнения примирительной процедуры, и не может быть допрошен в качестве свидетеля. Согласно его положениям, передать спор на рассмотрение медиатора можно по соглашению сторон, как до суда, так и во время арбитражного разбирательства. Любая из сторон вправе в любой момент отказаться от продолжения примирительной процедуры. Такая процедура наряду с третейскими судами широко используется в западных странах для урегулирования экономических конфликтов между компаниями. США, Великобритании, Австрии медиация применяется с середины XX века. Затем она стала широко применяться и в других европейских странах. Медиация (или посредничество) в России может стать современным способом разрешения споров.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Медиацию узаконят 23.03.2011 19:14
  • В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в настоящее время действуют международные договоры: Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, которая предусматривает механизм ежегодного предоставления сторонами исчислений потребностей в наркотических средствах, статистических сведений об их производстве, использовании и потреблении, ввозе и вывозе. В Конвенции указаны меры уголовного воздействия, в ней содержатся перечень и условия наказуемости деяния. В Конвенции о психотропных веществах 1971 года рассматриваются обязанности по изготовлению, содержанию, особые правила международной торговли психотропных веществ. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г. - применяет такие санкций, как тюремное заключение, иные виды лишения свободы, конфискация и штрафные санкции, а также применение в отношении правонарушителя таких мер, как перевоспитание. Также существуют международные организации: Комиссия экономического и социального совета ООН по наркотикам, Международный комитет по контролю над наркотиками, Международная организация уголовной полиции (Интерпол). Наркотики наряду с преступностью и алкоголизмом становится серьезной социальной проблемой всего мира. Число наркоманов составляет 2,5 млн. человек, возраст употребления наркотиков 18-39 лет. В России 90% наркоманов употребляют афганский героин, который по своему наркотическому эффекту во много раз сильнее морфия, он быстрее вызывает привыкания. После третьего приема возникает стойкая физическая зависимости.Употребление героина месяц-полтора, наступает вторая стадия, когда справится с наркотической зависимостью своими силами практически не возможно. После чего наркоман живет в среднем семь лет. Серьезно страдает от проблемы наркомании не только Россия, в Европу активно поставляют афганский героин и южноамериканский кокаин. Эксперты ООН в своем докладе подчеркнули, что территория, включающая в себя Косово и запад Македонии, превращается в гигантский склад наркотиков. Тонны героина, готовы для отправления в европейские страны. Проблему наркомании нельзя решить только запретами, карательными, или военными мерами, необходимо вести четкую и слаженную работу всех соответствующих органов.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Россия – крупнейший потребитель героина в мире 23.03.2011 19:14
  • Во всех странах мира закон оговаривает, что правом ношения и хранения оружия обладают не все граждане, а только совершеннолетние, психически здоровые, ранее не судимые. В США единого закона об оружии нет, но существует более двух тысяч законодательных актов федерального уровня, а также отдельных штатов. Во Франции согласно закону об огнестрельном оружии, желающий получить разрешение должен пройти полное медицинское обследование и полицейскую проверку на благонадежность. Германия приняла закон об ужесточении правил владения оружием. Это было сделано в связи с увеличением числа контрабандного оружия, которое попадало в Германию из Восточной Европы и балканских стран. Закон об оружии в Германии являются одними из самых строгих в Европе. В Великобритания огнестрельное оружие было запрещено в 1997 году после того, как страну поразил «расстрел в Данблейне». Согласно принятой поправке к Закону об огнестрельном оружии, 54 тыс. человек сдали имевшееся у них нарезное и спортивное оружие от 22 калибра и более. Взамен бывшие владельцы получали компенсацию в 200фунтов. Сейчас в Соединенном Королевстве многие говорят о необходимости смягчить законодательство, так как вследствие запрета на легальное оружие количество преступлений с применением нелегальных пистолетов выросло на 40%. В Израиле, как и в США, после необходимых, но довольно формальных процедур его может получить любой совершеннолетний гражданин страны. Разрешено открытое ношение пистолетов, а также Закон разрешает приобретение оптических, лазерных и ночных прицелов. Швейцария - это единственная страна в мира, где закон обязывает каждого гражданина хранить дома автоматическую винтовку. В Японии законом о контроле за огнестрельным и холодным (клинковым) оружием, запрещено частное коллекционирование оружия, а также хранение любых видов ручного огнестрельного и охотничьего оружия.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Ужесточать ли закон о хранении оружия 23.03.2011 19:14
  • Идея введения электронного «Паспорта здоровья» в России взамен историй болезней на бумажных носителях обсуждается давно. В рамках национального проекта «Здоровье» каждый работающий россиянин, который пройдет в 2009 году диспансеризацию, сможет получить новый медицинский документ - свой личный «паспорт здоровья», в котором будет записана подробнейшая информация о состоянии его здоровья. Паспорт будет находиться у пациента, а не в лечебно-профилактическом учреждении. С ним человек может прийти в любое медицинское учреждение, на ранних стадиях будут выявляться заболевания, что даст не только экономический эффект, но и повысит качество медицинского обслуживания. Создание «Паспорта здоровья» преследует не только полное и целостное накопление информации о здоровье конкретного пациента в течение всей его жизни, но и накопление информации о здоровье населения в целом. У электронного «Паспорта здоровья» есть ряд преимуществ – экономичность, не нужно строить новых сетей, включить и просмотреть данные можно будет на любом компьютере, используя индивидуальный съемный носитель информации, на котором предусмотрена программа ее записи. Не нужно особо оборудовать рабочее место врача. На обычном компьютере можно занести новые данные и прочитать имеющиеся записи. При их внедрении медицинские работники получают актуальную информацию о пациенте. Пациенты также получают доступ к своей персональной медицинской истории, возможность получения результатов анализов в реальном времени, затраты времени при смене лечебно-профилактического учреждения. «Паспорт здоровья» позволит улучшить здоровье населения, прежде всего за счет ранней диагностики заболевания и за счет формирования более активной позиции самого пациента, стимулирования более сознательного отношения к своему здоровью. Реализация проекта по введению электронного «Паспорта здоровья» обеспечит доступность информации о пациенте любым специалистам, которые оказывают пациенту медицинскую помощь. Основной составляющей карты «Паспорта здоровья» должна стать информация для экстренных ситуаций. В ней необходимо разместить паспортные данные, информацию о группе и резус-факторе крови, аллергических реакциях и непереносимости различных препаратов, размещены данные о полисах медицинского страхования. При введении этой информационной системы «Паспорт здоровья» могут возникнуть проблемы: состав данных (информация), защита данных, организация потоков данных персонифицированного учета обращаемости от различных медицинских учреждений в единое хранилище данных. Необходима государственная программа и Закон.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Россияне смогут получить "паспорт здоровья" 23.03.2011 19:13
  • Законодатели и представители правоохранительных органов все настойчивее требуют разрешить в нашей стране принудительное лечение алкоголиков и наркоманов без санкции суда. За возрождение упраздненной в 1994 году системы лечебно-трудовых профилакториев ратует и миссия ООН в Москве. В России может быть введено принудительное лечение «некоторых категорий граждан» от алкоголизма без санкции суда. Впервые об их возрождении заговорили пять лет назад депутаты Свердловской областной думы, предложив открыть в регионе сеть ЛТП в порядке эксперимента. В январе вопрос о возрождении ЛТП обсуждали в Госдуме, но идея была отклонена. В феврале начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин предложил печатать в газетах фотографии злостных пьяниц, а тех, кого это не остановит, отправлять на принудительное лечение. Принудительное лечение, по сути, нарушает права граждан на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные статьей 5 Конвенции «О защите прав человека». За возрождение ЛТП, как ни странно, высказываются и международные эксперты. За рубежом тоже есть стационарное лечение от алкогольной зависимости, но эти клиники мало напоминают советские ЛТП. В них необязательно находиться круглосуточно и пребывание там возможно только с согласия больного. У нас же для создания подобной системы нет не только средств, но и тысяч квалифицированных врачей, психологов, вспомогательного персонала. Нужно продолжать вести борьбу против алкоголизма и наркомании, т.к. эта болезнь не конкретного человека, а болезнь нашего общества.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме В Россию могут вернуться ЛТП 23.03.2011 19:13
  • Федеральная служба судебных приставов, в чьи обязанности входит взыскание долгов с граждан в пользу государства и других кредиторов. В 2007г. должникам ограничили выезд за границу, а с 2008г. права приставов значительно расширились - они получили право проникать в квартиры должников, даже если дверь никто не открывает, накладывать арест на банковские вклады, ценные бумаги и дебиторскую задолженность неплательщиков. В счет возвращения долгов арестовывать уже приобретенные железнодорожные билеты, блокировать телефонные счета, приостанавливать действие водительских удостоверений. Судебные приставы добрались до счетов сотовых операторов. Как пишет газета "Ведомости", первыми такими правами хочет воспользоваться - Нижегородское Управление службы судебных приставов. До выплаты долга номер может быть заблокирован, т. е. обращать взыскание на имущественные права граждан, к которым относятся и абонентские счета. У неплательщиков будет 5-10 дней, чтобы заплатить, после чего с их счетов начнут списывать средства. Списание денег со счета абонента - мера для должников неприятная, однако же, до тех пор, пока соглашения с приставами не подпишут абсолютно все операторы сотовой связи, такой инструмент вряд ли заработает в полную силу. Сменить номер и стать абонентом другого оператора ничего не стоит, перейти на кредитную систему оплаты услуг также несложно. Самый главный вопрос - кому принадлежат деньги, находящиеся на счету абонента? Приставы полагают, что это собственность абонента, однако это неоднозначно. Абонентский счет не вклад в банке, а деньги, которые заранее заплачены за услугу. Передавать их третьему лицу оператор может лишь по обоюдному согласию с абонентом. В России более 10 миллионов детей живут в неполных семьях и вправе рассчитывать на алименты, - сообщили в Федеральной службе судебных приставов. Ежегодно к ним поступает до 2 миллионов исполнительных листов по алиментам. Как напоминают судебные приставы, долги по алиментам не имеют срока давности и не прощаются после достижения ребенком 18-летнего возраста. В прошлом году права выезда за рубеж лишили уже 20 000 россиян, которые забыли выплатить по долгам 12 миллиардов рублей. Больше всего постановлений об ограничении права на выезд было вынесено в Московской области (2,5 тыс. - общая сумма задолженности около 6 млрд руб.), Санкт-Петербурге (1,3 тыс. - общая сумма задолженности более 500 млн руб.).
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Судебные приставы заблокируют мобильники должников 23.03.2011 19:13
  • По мнению законодателей в Соединенном Королевстве настал момент когда, по их мнению, нужно изменить вековой закон, который не разрешает занимать престол никому кроме англичан, они обосновывают тем, что он чрезвычайно устарел и дискриминирует целые слои общества. В публикации газете Daily Telegraph - Изменения британского закона о престолонаследии приведет к неизбежным изменениям в структуре общества и существенно снизит влияние Англиканской Церкви в стране, так как в случае изменения этого закона о престолонаследии чисто теоретически английский король или королева может однажды оказаться людьми другого вероисповедания. Это изменение неизбежно вызовет логические противоречия – ведь английский монарх является формальным главой Церкви Англии, которую таким образом будет возглавлять человек, к ней не принадлежащий. И все же основными претендентами на английский престол остаются католики – потомки семьи шотландских королей Стюартов, от которых в 1701 году и пытался защититься закон о престолонаследии, где закреплено - Англией мог управлять король или королева, принадлежащий(ая) только к англиканской церкви. С таким изменениями в законе на английский престол неизбежно будет претендовать глава этого дома герцог Франц Баварский (Franz Herzog von Bayern), а также старший внук Елизаветы II Питер Филлипс, который лишился права на престол, когда женился на канадке Отом Келли, которая принадлежит к Католической церкви.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Дикие законы Великобритании 23.03.2011 19:13
  • Нерабочий праздничный день устанавливается в любом обществе, для того чтобы в этот день состоялся не столько праздник для всех, сколько праздник всех. Принимая решение об отказе от работы в этот день, общество понимает, что наносит себе определенный экономический ущерб, однако это для него менее важно, чем поддержание, упрочение и развитие тех нравственных основ, которые дает совместное празднование соответствующих событий. Участие в праздниках, в дни которых общество освобождает себя от работы, является моральным требованием общества к гражданину, которое оно обеспечивает законодательно. Госдума внесла поправки в Трудовой кодекс, увеличивающие новогодние каникулы, в декабре 2004 года. Удлинение выходных дней в новогодний период в России произошло за счет сокращения количества майских выходных. После этого в Госдуму неоднократно вносились предложения о возвращении майских каникул. Теперь в 2009 году наши законодатели хотят поменять каникулы с новогодних на весенние, т.е. майские, и придется вносить изменения в Трудовой кодекс. Все изменения в кодексе опять будет касаться праздников, – какие дни работать, а какие отдыхать. Уже установлены праздники по самым важным датам нашего государства. Конечно, в мае отдыхать лучше, чем зимой. Но мнения все равно разделятся, т.к. зимой у детей каникулы, а с мая – огородная пора.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Депутаты предприняли очередную попытку перекроить календарь праздников 23.03.2011 19:13
  • В Декларации прав ребенка 1959 года, установлено, что ребенку не должны разрешаться занятия, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному, или нравственному развитию. Конвенция ООН о правах ребенка признает право несовершеннолетних детей на отдых и досуг, ограничивает это право разрешением на участие ребенка только в таких играх и развлекательных мероприятиях, которые соответствуют его возрасту Законодательством большинства стран мира предусмотрен запрет пребывания несовершеннолетних в ночное время в барах, а также в иных увеселительных и игорных заведениях. Ограничивается посещение детьми зрелищных мероприятий, в зависимости от их содержания и времени суток. Установлена ответственность лиц, нарушающих эти правила и создающих тем самым неблагоприятные условия для воспитания детей и подростков.Внесенные изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" закрепят меры, запрещающие детям находиться в пивных ресторанах, барах и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, в магазинах с товарами сексуального характера, а также определят места, где может быть нанесен вред их физическому, духовному и нравственному развитию и установят меры, которые не допустят, чтобы дети находились в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых. Документом определяется, и промежуток времени, считающийся "ночным" - с 22 часов до 6 часов утра по местному времени.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) в теме Депутаты закрывают для подростков до 18 лет бары и секс-шопы 23.03.2011 19:13