Михаил Гамов

  • забыл добавить что именно коллективизация - это событие которое больше всего изменило жизнь людей в 20 веке в России! Намного больше чем что-либо. После коллективизации - это была совсем другая страна.
    Написал Гамов Михаил (mgamov) в теме НЭП: 7 лет политики, которую сложно забыть 30.03.2011 00:03
  • Очень интересно!
    Т.е. жестокая коллективизация (по оценкам самого Сталина 10 млн погибших) была не только местью за поражение в Гражданской войне, но и местью или ответом на кризис хлебозаготовок в 1927—1928. Это можно трактовать по разному - мне просто было интересно узнать этот факт (забыл).
    А его нельзя выбрасывать, чтобы понять коллективизацию. Ведь это было не прошлым (как Гражданская) а сегодняшним днем в момент коллективизации.
    После Гражданской войны крестьяне в массе своей приветствовали Советскую власть - она дала им все о чем они мечтали. Но это не помешало плюнуть на нее и руководствоваться сугубо эгоистическими интересами. Этот кризис (точнее поведение крестьянства) могло быть ключевым моментом в принятии решения о коллективизации. и методах ее проведения.
    С др стороны не надо забывать что Власть не любила да можно сказать ненавидела крестьян. На секундочку - тогда 85% населения страны.
    Написал Гамов Михаил (mgamov) в теме НЭП: 7 лет политики, которую сложно забыть 29.03.2011 23:49