nagvi


  • Цитата:

    Сообщение от Полиграф

    Вопрос - будет ли (при наличии фактов нарушения норм материального права) основанием для отмены определения суда апелляционной инстанции в поядке гл. 41 ГПК РФ рассмотрение апелляционной жалобы ответчика в отсутствие лиц, участвующих в деле - специалиста, надлежащим образом не извещенного о рассмотрении дела?


    Здесь надо проанализировать толкование ч.2.1 ст.113 ГПК РФ об извещении о первом заседании и обязанности отслеживать самостоятельно последующие в сети Интернет.
    Написал nagvi (nagvi) в теме апелляция не известила специалиста, можно отменить 01.03.2018 09:28
  • Ефимия, ст.393 ГПК РФ Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.
    Написал nagvi (nagvi) в теме Одна и та же судья? 01.03.2018 09:14

  • Цитата:

    Сообщение от Julia1983

    так и потребовать моральной компенсации. Скажите можно ли это требовать в досудебной претензии и если да - то в каком размере и на какие статьи закона ссылаться? Заранее спасибо за ответ.


    Требовать конечно можно, но обязанности выполнять это требование у продавца и изготовителя нет. ст.151 ГК РФ и ст.15 Закон о защите прав потребителей установлено, что . размер морального вреда определяется судом
    Написал nagvi (nagvi) в теме Моральный ущерб в досудебной претензии? 01.03.2018 08:29
  • boomerang,

    Цитата:

    Сообщение от boomerang

    Какие при этом возникают отношения с юр.лицом, объявившим конкурс и регулируются ли они, в том числе, законом о Защите прав потребителей?


    Глава 57 ГК РФ Публичный конкурс , организаторы учли все статьи этой главы (1057-1061). Закон о защите прав потребителей в данных отношениях не участвует
    Написал nagvi (nagvi) в теме Конкурс в интернете – регулируется ли ЗПП? 01.03.2018 07:37

  • Цитата:

    Сообщение от theElisey

    Поправка: гражданин Сычёв.
    Но я так понял, что это дела не меняет. Видимо либо инспектор тупит, либо тот кому он сдаёт документы занимается самодеятельностью.




    Цитата:

    Сообщение от theElisey

    Поправка: гражданин Сычёв.
    Но я так понял, что это дела не меняет. Видимо либо инспектор тупит, либо тот кому он сдаёт документы занимается самодеятельностью.



    В любом случае, как выше уже было сказано, необходим письменный мотивированный отказ так называемого "органа". И не просто отписка а обоснованный документ объясняющий суть проблемы, чтобы в суде не было вопросов в постановке решения. Юридический факт родства устанавливается судом в порядке особого производства , государственная пошлина 300 рублей. Во первых: «органу» надо определится по какому пункту части.2 статьи 264 ГПК РФ Вам идти: 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; Во вторых : желательно чтобы отказ «органа» однозначно указывал на необходимость решения проблемы в судебном порядке. Ст. 267 ГПК РФ Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. В принципе государственные органы обязаны помогать решать проблемы граждан. Мой последний случай тоже с буквой е толи о в пенсионном фонде по материнскому капиталу. Послали устно туда , сами не знаем куда. Вежливо прошу письменный мотивированный отказ и объясняю для чего , управляющий вежливо и тупо посылает типа кто такой, что бы указывать мне. Идем в прокуратуру, через пару дней юрист фонда принес на дом мамочке готовое заявление в суд об установлении родства по п.1 ч.2. ст.264 ГПК РФ вместе с извинениями.
    Написал nagvi (nagvi) в теме Буква "ё". Разные фамилии у матери и сына 09.10.2015 03:33

  • Цитата:

    Сообщение от Н.К.

    Смотрите ГПК РФ, там все предельно ясно по этому вопросу изложено.


    Мне то ясно что: "В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца" (ст.131 ГПК РФ), "ходатайства" и "другие сведения" делают форму искового заявления достаточно открытой. К стати , отдельное спасибо, глянул в АПК конкретно указано (ст.92 п.4) " В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении ...". Получается требование судьи заявления обеспечительных мер в виде отдельного документа т.н. "судебное усмотрение" не основанное законом.

    http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_10.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    Написал nagvi (nagvi) в теме Заявления и ходатайства (порядок и основания подачи) 16.03.2015 00:09
  • Хотелось бы узнать мнение юристов по форме подачи сопутствующих основному, процессуальных заявлений (восстановление процессуального срока, обеспечительных мерах, рассмотрение в отсутствие и т.д.). Обычно пишу их после основного "ПРОШУ", соответственно мотивировка основания и снова "ПРОШУ" и так бывает два три раза. После всех "ПРОШУ" перечень прилагаемых документов и подпись заявителя. В общем проблем не было, но в последний раз судья не стала рассматривать заявление об обеспечительных мерах поданное в такой форме ссылаясь на то что данное заявление должно подаваться в виде отдельного документа. На мои возражения, что совмещенная форма не противоречит процессуальному закону и сложившейся практике ( от других судей данного районного суда и в других судах замечаний по этому поводу не было) судья ответила, что ей не понятно к какому из заявлений исковому или обеспечительных мерах относятся приложенные документы. Но похоже этот довод у неё появился в ходе нашей дискуссии и уж точно конкретному заявлению не подходит ( в мотивировочной части по "обеспечительным" подробные ссылки и выдержки из прилагаемого). Вопрос? обоснованно ли законом требование подачи заявления о обеспечительных мерах по иску в форме отдельного документа.

    К примеру заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока по закону подается "одновременно" с жалобой, что может быть "одновременней" чем в форме одного документа под одной подписью?
    Написал nagvi (nagvi) в теме Заявления и ходатайства (порядок и основания подачи) 15.03.2015 06:18

  • Цитата:

    Сообщение от Карина С

    Можно ли обратиться с гражданским иском минуя частное обвинение


    Можно (ст.131-135 ГПК РФ) + уплата государственной пошлины

    Цитата:

    Сообщение от Карина С

    есть ли шансы на удовлетворение такого иска без возбуждения дела частного обвинения?


    Только в том случае, если ответчик фактически признает иск:"Да толкал", "да разбил", но он в отказном материале уже обозначил свою позицию и доказать обратное в гражданском процессе будет сложно.

    Цитата:

    Сообщение от Карина С

    или это обязательно? Есть ли шансы на разрешение дела в пользу потерпевшего при отсутствии свидтелей


    Конечно не обязательно , но желательно. Доказательства неприязненных отношений, экспертизы, следственный эксперимент.
    Кто-то на этом форуме сказал, что лучшим комментарием к гражданскому кодексу является уголовный. И постоянно убеждаюсь на практике , в подобных Вашему делу уголовный процесс повышает шансы удовлетворения гражданского иска.
    Написал nagvi (nagvi) в теме Гражданский иск в рамках дела частного обвинения 09.02.2015 03:56

  • Цитата:

    Сообщение от полуэкт

    В теории, я уверен, что суд правильно распределил расходы, ибо правоотношения по поводу госпошлины заканчиваются в момент ее уплаты..


    Практика на стороне теории. Под рукой нет кассационного (еще) определения, по моей жалобе на взыскание судебных расходов в виде госпошлины (истца) с инвалида второй группы (ответчика) по проигранному делу, но там так и было сказано, что закон освобождает от уплаты госпошлины за подачу искового заявления, а " распределяются уже судебные расходы, от возмещения которых инвалид не освобожден ".
    Написал nagvi (nagvi) в теме Судебные расходы (основания и порядок возмещения) 25.08.2014 14:10

  • Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    Почему же отечественное правосудие предпочитает действовать по старинке?



    Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    Почему же отечественное правосудие предпочитает действовать по старинке?



    Потому что это правосудие в РФ , а не к примеру в Казахстане.
    Начинали одновременно и люди с тем же Советским менталитетом, но там я получил заверенную копию решения суда шестилетней давности ровно через 15 минут после того , как переступил порог городского суда и для этого мне понадобилось назвать номер дела подать паспорт в окошко канцелярии и расписаться в журнале. Ни каких заявлений, ни одного вопроса и в руках теплая копия со свежими печатями и росписью судьи. Фантастика, но чувство, что я на другой планете сопровождало меня и в прокуратуре и в налоговой и при оформлении недвижимости, мне как-то было даже не удобно, что со мною нянчатся, как с ребенком. Местные в прочем не замечают, что у них чиновник (государство) как бы для гражданина, а не наоборот как это у нас.
    Не знаю , как с видео связью в Казахских судах, интерьер там был конечно победнее, но если будет финансирование , то внедрение пройдет без проволочек, потому что это удобно свидетелям и другим участникам процесса. У нас же, такое впечатление, что любое новшество, даже если оно облегчает работу самому госслужащему, будет тормозится.
    Одна из причин такого положения, как я считаю, это то что наша "армия" госслужащих не знает "устава", дисциплины, своих текущих и стратегических задач, четкого руководства и можно сказать деморализована и не способна "воевать" за прогресс нашего государства. Сплошь охочие халявы "срочники" , воровитые "прапора" и самодуры "полковники".
    В Казахстане смогли сломать этот стереотип "советской армии времен глубокого застоя". Что мне бросилось в первую очередь в глаза, это за спиной каждого госслужащего РК стандартный заводского изготовления на синем пластике размером где-то 1,2 м на 0,6 м желтыми буквами плакат с обязанностями государственного служащего. В налоговой в зале где было десять конторок (мест или окошек) было двенадцать таких плакатов, у каждого за спиной, один на информационной стене и один на входе , где сидел охранник. В прокуратуре , на входе за спиной дежурного и в кабинете помощника прокурора тоже висел. Подобную картину наблюдал в ЗАГСе , полиции и маслихате. Такое впечатление что работают они под неусыпным оком Президента , я даже его глаз представлял в центре Герба РК. Запомнил смысл первых строк "выполнять указы Президента соблюдать Конституцию и законы стоять на страже прав и свобод граждан РК." и не только видел эти строки н, но и слышал его голос, голос Президента, такой вот я впечатлительный, обстановка способствовала. Возвращался домой автобусом. Казахская таможня: тетки с баулы свои на тележечках без запиночки на низенький транспортер под просветку толкнули и по разделительной дорожке на паспортный контроль, ни одного слова тишина и обстановка как в музее тепло сотрудники в легкой форме. Российская таможня: какой-то обшарпаный вагончик с порогом в 40 см высотой узкий проход таможенник в "тулупе" на полу вещи перетряхает , перед его задницей окошко для паспортов. Мы "безвещные" попытались протиснуться, рявкнул на нас, столпились, как в курятнике и времени ушло на порядок больше. Контраст отношения к организации службы и к людям просто убил. Этим впечатлениям четыре года.
    Завтра надо забрать вступившее в силу решение суда, 100% с первого раза не получится.
    Так и с конференц-связью, полный бардак в частях государственной службы с том числе и судебных.
    Написал nagvi (nagvi) в теме Современные технологии: На страже закона или на стороне обвинения? 13.08.2014 15:57