Алекс Пандас

  • Добрый день!

    Статья 8 п.2 115-ФЗ
    2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
    4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации

    Моей матери 55 лет - гр.Украины. Мне 33 - я гр.РФ.

    Может ли она подавать на ВНЖ по этому пункту или это распространяется только на несовершеннолетних детей
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Получение ВНЖ по совершеннолетней дочери гр.РФ 15.01.2020 06:44
  • ДД! Бабушке 75 лет, проживает в Украине, гражданка Украины. Родилась в Екатеринбурге, имеет дочь гражданку РФ. Подскажите, можно ли подавать документы на гражданство через консульство в Одессе? Читала закон, оснований не нашла.

    Цитата:

    Сообщение от В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации (перечень необходимых документов);

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (перечень необходимых документов);

    В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации (перечень необходимых документов);

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (перечень необходимых документов);


    Получается только на территории РФ в ее случае подавать документы нужно на гражданство? Требуется ли в этом случае получать РВП и ВНЖ?
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Подача документов на гражданство через Консульство РФ за рубежом 15.03.2018 22:32

  • Цитата:

    Сообщение от Zhanna

    pandagirl, спасибо за отчёт. Smile Любопытно, в каком городе опека дала согласие на такие условия продажи?



    Орган опеки в одном из районов Москвы.
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Покупка квартиры, несовершеннолетние дети 08.11.2017 16:36
  • Дом приобретен в браке, оформлен на мужа. Есть желание переоформить дом в совместную собственность на мужа и жену с получением новой выписки из ЕГРН. Насчет того, что по Семейному кодексу это и так является совместным имуществом знаем.

    Ситуация следующая: детей у нас нет, у мужа со своими родственниками отношения плохие, в приобретении дома нам помогали мои родственники, да и отношения с ними очень близкие и у мужа и у меня, его любят как родного и т.д.

    Нам бы хотелось чтобы "в случае чего" все имущество досталось моим родственникам, и чтобы родственники мужа не могли посягать на это. При этом хочется и соблюсти равноправие в браке, чтобы муж мой не был ущемлен и в случае нашего развода это имущество все же считалось совместно нажитым и делилось поровну (полагаю так справедливей, и по-любому нужно учитывать все варианты)))).

    Как лучше и проще оформить это? Думаю, если учесть, что все мои родственники живут заграницей, то для них лучше будет, если в выписке из ЕГРН по крайней мере будет фигурировать мое имя.

    Или можно находясь в браке переоформить дом с мужа на жену, чтобы в отношении мужа это оставалось совместной собственностью, и не было как в ситуации с договором дарения.
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Переоформление дома в браке от мужа в совместную собственность 31.10.2017 12:06
  • Тоже столкнулись с этой проблемой. "Прописывались" в ФМС, они требовали выписку из ЕГРН, а у меня на руках были выписка сроком более 30-дней. Мы сказали, чтобы они сами запрашивали ее в Росреестре. Они удивились, но запрос отправили. Спустя неделю, позвонил инспектор ФМС, говорит, что ответ пришел, но там данные не верные, и идите разбирайтесь в Росреестр. Пришли в Росреестр, те проверили и сказали, что у них все правильно, а откуда берет ФМС данные они не знают. Заказали вобщем в Росреестре новую выписку за 400 руб, а то бодаться времени нет.
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Выписка из ЕГРН 31.10.2017 10:55

  • Цитата:

    Сообщение от ingrand

    Почему ФМС не уведомило меня об этом? Российское Гражданство получила в мае 2017 года. Тем более, что посылала в консульство письмо об отказе, заверенное нотариусом. Получается, что отказ носит чисто формальный характер?



    В заявлении на гражданство на последней странице вы подписывались, что обязуетесь выйти из гражданства прежнего
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Уведомление о наличии иного гражданства 13.07.2017 12:26
  • Московская область. Нужно зарегистрироваться по МЖ (гр.РФ) обратились в "Мои документы", те отправили в паспортный стол. Приехали туда, там говорят, что теперь по новому порядку все сначала должны подать заявку через сайт Госуслуги, они рассматривают, потом тебе пишут в ответ когда нужно придти и какие документы при себе иметь. Вроде задумка не плохая.
    Подали через Госуслуги заявку, через 3 дня пришел ответ в котором они меня приглашают придти ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ аж через 19 дней, да и в мое рабочее время,что явно не удобно.
    К тому же при себе иметь выписку из ЕГРН/ЕГРП сроком не более 30-ти дней. Перед подачей заявления на сайте выписку я эту только получила, но к той дате что они указали ее срок явно будет больше 30-ти дней.
    Во всех регламентах указаны сроки оказания услуги 3 и 8 дней и выписки я подавать не обязана вроде.
    Кто сталкивался с подобным?
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Регистрация по месту жительства через Госуслуги 06.07.2017 13:17

  • Цитата:

    Сообщение от ingrand

    Так и не поняла из диалога: возможно, как в моем случае пересечь границу? Собираюсь на самолете. И почему то в погранслужбе аэропорта сказали, что если я пересекала границу по загранпаспорту ИГ ранее, еще не будучи гражданкой России, то могу воспользоваться загранпаспортом ИГ. Только предъявить миграционный листок, который остался у меня при пересечении границы в 2016 году. Кому верить? И разве в база данных у пограничников есть сведения, что статус поменялся с ИГ на гражданина России? В паспорте ИГ до сих пор стоит штамп вид на жительство, не аннулирован и срок его еще 3 года. У меня что, на лбу написано, гражданин какой страны?



    По-моему, речи о том ,что вы в России являетесь ИГ уже быть не может. 3 раза ездила туда-обратно, на российской границе я показывала только внутренний рос.паспорт. Правда 2 раза меня спрашивали есть ли у меня загранпаспорт. Я говорила что есть, что они даже не дожидались пока я его найду в сумке. Сканировали внутренний паспорт и отдавали мне. (автомобильный КПП)
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Пересечение границы с двумя гражданствами 28.06.2017 12:48

  • Цитата:

    Сообщение от pandagirl

    Здравствуйте, хочу приобрести комнату в коммуналке, комната выделена, имеется отдельный кадастровый паспорт, лицевые счета и т.д. Вид права - собственность. Комната приобретена в 2012 году, как я понимаю, по материнскому капиталу и оформлена на мальчика 2000 г.р. Законным представителем является мама ребенка, отец решением суда в 2008 году лишен родительских прав. В данный момент прописаны мать ребенка, ее сын и дочь, до сделки обязуется выписать всех и прописать в другой квартире, которая у нее в собственности.
    1. Подскажите, как проводятся сделки с несовершеннолетними. Мать ребенка мне объяснила это так: они выписываются, заключаем договор купли-продажи, подаем документы на гос.регистрацию, они их принимают, но приостанавливают процесс регистрации до тех пор, пока мы не принесем согласие с органов опеки. А чтобы получить согласие я должна на банковский счет мальчика положить всю сумму по договору, банк дает выписку со счета и тогда органы опеки дают согласие. Мы идем в Росреестр и доносим это согласие и через пару недель получаю я свидетельство о праве. Это так?
    2. Как можно себя обезопасить в случае если я деньги на счет положила, а сделка по каким-то причинам не состоялась? Как в договоре прописывать процесс возврата денег и кто их должен вернуть: мать или ребенок?
    3. Я всегда склонна закладывать деньги по договору в банковскую ячейку до перехода прав на собственность, в данном случае это невозможно?

    4. Согласие органов опеки нужно брать по месту жительства ребенка или по месту нахождения недвижимости?



    Расскажу итог сделки, может кому пригодиться.

    С матерью мальчика был заключен предварительный договор купли-продажи. Там оговорено, что я обязуюсь купить у ее сына комнату при наличии разрешения органов опеки. Этот договор мать отнесла в органы опеки. Те выдали разрешение, там оговорен счет на который должны положить деньги полученные от продажи, как я понимаю снять с него деньги можно только с согласия органов опеки. (Правда по месту прописки владельца органы опеки отказались так делать, владельца перепрописали в другое место и те выдали).

    Перед сдачей документов на регистрацию перехода прав, деньги были заложены в банковскую ячейку. Затем заключили договор и сдали документы на регистрацию. В договоре прописали ответственность опекуна в случае, если сделка не состоится и обязанность положить деньги на счет мальчика. После получения документов с регистрации пошли вместе в банк. Мать мальчика забрала документы, вместе с ней пошли в банк и положили на счет мальчика. Я взяла копию выписки со счета. Затем через несколько дней мать мальчика прислала копии документов, что она отчиталась перед органами опеки по сделке.
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Покупка квартиры, несовершеннолетние дети 22.05.2017 11:13

  • Цитата:

    Сообщение от Tiancai

    Получайте внутренний и выезжайте по нему. Если едете назад в Молдову то вообще без проблем, на границе с Украиной выпускают по внутреннему, а в Украину въедете по молдавскому и дальше домой. Если нужно лететь в какую-то другую страну, то лучше наверно из Минска вылетать, их российские решения о гражданстве не волнуют, для них Вы просто гражданин Молдовы (правда на вылете желательно им сдать миграционную карточку если у Вас сохранилась).



    А у меня в украинском загран. уже 2 года последний штамп стоит с въездом в РФ. И миграционка где-то есть старая. Но это уже никого не интересует. Т.к. после этого получила гражданство и выезжала уже по российском внутреннему из России.

    Может украинский загран.стоит сменить на новый, без этих всех отметок ВНЖ и т.д.
    Написал Пандас Алекс (pandagirl) в теме Пересечение границы с двумя гражданствами 22.05.2017 11:03