Светлана Загвоздина
- Место жительства
- Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
- Образование
- Дневное отделение факультета журналистики Санкт-Петербургского университета им. Жданова (ранее - ЛГУ))
- Профессиональная деятельность
- Средства массовой информации (газеты, журналы, электронные, корпоративные СМИ)
- Интересы (хобби)
- Эффективность судебной системы, журналистские расследования, защита прав потребителей
- Немного о себе
- Профессиональный журналист и литератор. Редактор корпоративного СМИ
- Пол
- женский
-
Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Отказ от получения товара по почте,заказанного через интернет 15.12.2010 06:22
Цитата:
Сообщение от Victoriya777 ►
...снова пришлют уведомление домой и будет это до тех пор пока не прийдешь и не заберешь бандероль
Victoriya777, есть два варианта Ваших действий, если Вы твердо решили не выкупать бандероль.
1. Вы можете, как Вам уже советовали, просто не являться на почту, и после того, как Вам принесут вторичное извещение на получение бандероли, ее через некоторое время отправят обратно отправителю, абсолютно без Вашего участия.
2. Вы можете придти на почту и сказать, предъявив извещение, что желаете отказаться от получения бандероли. Просто напишите на обороте извещения - "Отказ от получения" и дату. -
Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Замена стеклопакетов 15.12.2010 06:12
Цитата:
Сообщение от walera38 ►
Если гарантийный срок на работы установлен и еще не истек, то бремя доказывания причин возникновения недостатков лежит на исполнителе.
Как правило, на окна бывает гарантийный срок от одного года, причем на установку (монтажные швы и др.) - относительно небольшие сроки, а на сами стеклопакеты от 5 и более лет, это можно найти в документации на товар. То есть если даже потребителя не поставили в известность о гарантийном сроке, а у него пришли в негодность стеклопакеты, как в ситуации у автора темы, то можно потребовать информацию о них по ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и узнать реальный гарантийный срок, который изготовитель установил на данный товар.Цитата:
Сообщение от Крист ►
...Кстати ещё окна постоянно плачут
Образование обильного конденсата - это следствие неправильной установки окон, этот недостаток также следует указать в претензии. -
Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Расторжение договора о купле-продаже. 15.12.2010 06:03
Цитата:
Сообщение от Елена 777 ►
Срок сборки указан на договоре-15.10.10. В процессе сборки выяснилось, что некоторые позиции отсутствуют...
Елена 777, в зависимости от того, каким по сути является договор, заключенный Вами в торговой точке, меняется сумма неустойки, причитающейся Вам по Закону РФ "О защите прав потребителей", а также ссылаться в претензии Вам придется на разные статьи из данного закона. Поэтому, в частности, walera38 и уточняет у Вас обстоятельства приобретения мебели.
Так, при покупке с предварительной оплатой товара Вам полагается неустойка в размере 0,5 процента от стоимости товара за каждый день просрочки, см. ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Если мебель делали на заказ, то неустойка составляет 3 процента в день, см. п. 5 ст. 28.
Так же и при отказе от данной мебели Вам нужно будет ссылаться на разные статьи, причем при обращении в суд, если до этого дойдет, точные формулировки будут очень важны. -
Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Возврат некачественного термоса 15.12.2010 05:44
Цитата:
Сообщение от Demitriy ►
...Купил в магазине термос. Пришел домой, налил горячей воды, вроде держит. Прошло более 2 недель, хотел начать пользоваться, но выяснилось что вода быстро остывает, наружная сторона колбы нагревается.
Demitriy, очень важно, какую информацию о товаре Вы получили от изготовителя и (или) продавца.
Если в памятке об использовании термоса говорится, например, о 24 часах сохранения жидкости в определенном тепловом диапазоне (кипящую воду на уровне 100 градусов по Цельсию не сохраняет "в неприкосновенности" практически ни один термос, во всяком случае, переносной, используемый для личных бытовых целей), то никакого недостатка в товаре нет.
То есть Вам в первую очередь нужно найти инструкцию (памятку), прилагавшуюся к товару. И сравнить заявленные в ней характеристики товара с теми, которые Вы наблюдаете на практике.
Если эти характеристики расходятся на фоне соблюдения Вами всех требований к обращению с термосом, то тогда пишете в двух экземплярах претензию продавцу, ссылаетесь на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", просите вернуть деньги или выдвигаете другое требование по ст. 18, настаиваете на своем присутствии на проверке качества и экспертизе, если она понадобится.
Передать претензию Вы можете как лично, так и по почте. В магазине на втором экз. претензии должны сделать отметку о ее принятии - дата, разборчивая подпись лица, принявшего перетнзию, указание его должности.
Если будете отправлять по почте, то желательно присутствие двух свидетелей, которые впоследствии, если это понадобится, подтвердят, что в заказном письме, отправленном на адрес магазина, находилась именно претензия на товар.
Но поскольку Вы уже написали какую-то претензию в магазин, то теперь Вам нужно писать только Дополнения к претензии, в каждом из которых упоминать дату первоначальной претензии. -
Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Метрополитен 15.12.2010 05:31
Цитата:
Сообщение от Fatograff ►
почему метрополитен ставит пользователей кат, в неравные условия, по отношению к полльзователям жетонов ??
Какой пункт какой статьи Закона РФ "О защите прав потребителей" нарушил метрополитен, в связи с чем Вы высказываете возмущение в разделе форума "Защита прав потребителей"?
Если у Вас есть пожелания к работе метрополитена, то это другое, например, воспользуйтесь книгой жалоб и предложений в метрополитене. Вот если ее там не окажется, то уже можно пожаловаться в Роспотребнадзор, например.Цитата:
Сообщение от Fatograff ►
...что касается, карт, в которых пассажиру предоставляется скидка на поздки, то тут метрополитен вправе устанавливать Срок использования.
Если не нарушены требования по ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и потребители проинформированы об обстоятельствах, сопутствующих оказанию платной услуги, исполнитель услуги может устанавливать какие угодно сроки использования. -
Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Возмещение ущерба покупателю 14.12.2010 05:16
Цитата:
Сообщение от Оксана Вестиславовна ►
...Ваше мнение по указанной ситуации? Стоит ли возмещать ущерб покупателю, в каком размере?
Думаю, не стоит, потому что -Цитата:
Сообщение от Оксана Вестиславовна ►
...товар благополучно отнесен в автомашину, покупатель вернулся в магазин...
Если не имеется свидетельских показаний, что разъедающая одежду жидкость попала из случайно не загерметизированной бутыли на территории торговой точки, до оплаты товара на кассе, то потребитель не сможет доказать, что одежда испорчена по вине магазина. В остальном результаты неосторожного обращения с опасными жидкостями - его личная гражданская ответственность, магазин тут ни при чем.Цитата:
Сообщение от Fatograff ►
суды предпочитают потребов
Не заметила такой тенденции за те лет 7 - 8, что занимаюсь практикой по защите прав потребителей.
Скорее, складывается прямо противоположное мнение.
По теме, заданной топикстартером, важно, удастся ли потребителю доказать, что его одежда испорчена еще до оплаты товара на кассе, причем не по его вине. -
Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме 1 декабря- MAGELLAN, дружище! С днем рождения! 10.12.2010 19:21
Поздравляю!

-
Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Вопросы по пользованию форумом 10.12.2010 19:05
Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий ►
...нажмите на обсуждаемую кнопку

Нажала, проверила... И вытаращила глаза, честно. Потому что очень важно, что именно с форума будет уходить в Минюст. Если будет много ерунды, то это очень неприятно.
И улыбнуло насчет того, что все отосланные сообщения будут прочитаны именно А. Коноваловым. Это может, на мой взгляд, "раззадорить" некоторых неадекватных пользователей Интернета, дабы их "услышали в верхах".
Обычно такими проектами занимается кто-то из пресс-службы ведомства. И на стол начальнику ложится выжимка из поступившего контента. Очень важно, чтобы эта выжимка была содержательной и адекватной.
Я не призываю никого "перлюстрировать" исходящую с форума информацию, но все же нужно как-то отсекать то, что может повредить имиджу ЭСМИ.
Кстати, до вашего совета я не торопилась нажимать эту кнопку, т.к. было неизвестно, как она работает. Если по принципу кнопки "Спасибо", то - "что упало, то пропало", даже если кнопка случайно нажата.
Между прочим, на некоторых форумах можно забрать свое "Спасибо" назад. Поскольку здесь это не предусмотрено, до вашего совета я не рисковала нажимать кнопку "В Минюст" - вдруг была бы та же "тотальная и неисправимая" быстрота окончания действия, как в случае с кнопкой "Спасибо"... -
Приятно тронута появлением на форуме, под каждым сообщением, кроме виртуальных кнопочек "Цитата" и "Спасибо" кнопочки "В Минюст".Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Вопросы по пользованию форумом 10.12.2010 16:43
В связи с чем у меня возникли две просьбы:
1. Пояснить (или дать ссылку на тему, где об этом можно почитать), куда уходит текст сообщения, если нажать на кнопочку "В Минюст". И какие задачи могут быть решены таким образом, хотя бы теоретически (мне намека достаточно, развернутый ответ не обязателен).
2. Убрать данную кнопочку из сообщений в разделе "Курилка", т.к. пользователи могут случайно нажать кнопочку "В Минюст" и житейский, бытовой пост уйдет не по назначению. -
...Нет мне никаких оправданий!Написал Загвоздина Светлана (Светлана Владиславна) в теме Мушкин, с днем рождения! 10.12.2010 16:27
Дорогой Мушкин! Ну Вы же видите, что у меня прям традиция - что ни зайду на форум, так что-то важное пропустила...
И ведь не оправдывает меня то, что последние три недели я спала через день, так получилось...
В общем, поздравляю с прошедшим, уважаемый Мушкин! Оставайтесь таким же замечательным и милым, каким являетесь!
Ну и с меня - дружеский поцелуй (виртуальный, конечно)))))
Так, этот слишком детский...
Этот - чего-то чересчур, с перебором...
Это - слишком гламурно...
Вот - самый подходящий - по настроению и эмоциям - вариант!


«Закония» в соц. сетях