Игорь Щербатов

  • Доброго времени суток. В нашей организации назрел щепетильный вопрос. В ранних темах нашел подобное, но, к сожалению ответ был немного "в сторону", поэтому позволю себе создать новую тему и спросить совета.

    В начале года в организации проходили мероприятия по обсуждению нового коллективного договора. Был создан проект. Работники имели возможность знакомиться, обсуждать, предлагать изменения. В конечном итоге, на конференции был утвержден окончательный вариант проекта с изменениями. Конференция проголосовала, Коллективный договор был подписан.

    Вдруг, мне попадается в руки новый коллективный договор, подписанный сторонами, в котором одна статья имеет редакцию отличную от утвержденного конференцией проекта. Т.е. она была изменена после конференции без обсуждения и голосования.

    Теперь вопрос: "Имеет ли место в этом случае нарушение законодательства? Если да, то как нам вернуть прежнюю редакцию статьи?"

    Причем в старом коллективном договоре эта статья представлена в старой редакции, как и в проекте.

    Имеет ли право работодатель или профсоюз, как представитель работников, что-то менять в коллективном договоре после утверждения проекта конференцией?
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме Коллективный договор и его проект 09.06.2017 11:48

  • Цитата:

    Сообщение от Доброжелательница

    по всей видимости на вашем предприятии бестолковые кадровики и юристы.

    Во истину, Ваши бы слова да им в уши.

    Цитата:

    Сообщение от Доброжелательница

    Либо у вашего руководства какая-то только ему понятная идея, то ли РД просто перемудрил.

    А идея, похоже очень проста. Работник принятый до 01.01.2014 находится под защитой ФЗ-421 в части сохранения компенсационных выплат. (у нас вредное производство). Работникам же принятым после 01.01.2014 работодатель может установить любые компенсации в соответствии с ТК РФ.
    Не далее как сегодня на глаза попался уже новый трудовой договор с датой принятия на работу от 06.09.2016 с работником, который был устроен в 2007 году.

    Ещё попутный вопрос: Может ли работник, собственноручно написавший заявление о переводе на другое рабочее место, отказаться подписывать новый ТД, а потребовать от работодателя издания дополнительного соглашения к старому ТД? Если может, то как правильно это оформить?
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме Новая штатка. Нужна помощь. 08.09.2016 19:13
  • Уважаемые юристы, нужна оценка и совет, как поступить.

    На предприятии введено новое штатное расписание. Причем работники узнали про это тогда, когда их попросили собственноручно написать заявления на перевод с одной должности на другую. Многие молча написали. Я и еще несколько человек отказались, сославшись на то, что работодатель не уведомил нас, согласно ТК, о предстоящих изменениях.

    На самом деле перевода как такового нет. На лицо обычное изменение наименования должности. Электрик цеха стал электриком группы электриков цеха. Нет ни новых инструкций, ни СОУТ по новому рабочему месту, ни перечня льгот и компенсаций при переводе на новую должность (у нас вредное производство). Всё осталось, как было. Мы, отказавшиеся писать заявления, попросили работников отдела кадров предоставить нам уведомления о смене наименования должности с последующим внесением изменений в действующий ТД, как того требует законодательство. Нам ответили, что так нельзя, что сейчас будут для каждого новые переговорки и новые трудовые договора. Если Вы отказываетесь от написания заявления, то останетесь за штатом.

    И вдруг, неделю назад, случайно в руки попадает приказ директора завода. (Скан привожу во вложении) Из него я понял, что нам, отказавшимся написать заявления, выдадут уведомления о сокращении. Но сокращения должностей никакого нет. Я видел новое штатное расписание. Сколько было электриков в старом расписании, столько и осталось.

    Вот теперь вопросы:

    1. Законен ли приведенный мной приказ в том виде, в каком он составлен?

    2. Законно ли мне отказали в предоставлении уведомления о переименовании моей должности (профессии) в связи с введением нового штатного расписания?

    3. Обязан ли работодатель предоставить все сведения по рабочему месту, на которое пишет заявление работник? (должностная инструкция, класс вредности, вредные факторы, график работы, заработная плата и т.д и т.п) Я понимаю что обязан, но когда именно? При написании заявления или при заключении договора?

    4. Законно ли желание работодателя заключить с работниками новые трудовые договора вместо составления дополнительного соглашения к уже действующему?

    5. Чем мне в данном случае грозит отказ от написания заявления о переводе? (прекращение выплаты зарплаты, увольнение, сокращение и т.п.)



    И что вообще непонятно - это то, что новое штатное расписание введено в феврале, заявления начали собирать с работников в апреле, приказ, который я привожу, вышел в июне, а сейчас уже сентябрь, но никаких движений нет. Только-только начали людям выдавать переговорные листы как при устройстве на работу. Я очень сомневаюсь, что это нормально.
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме Новая штатка. Нужна помощь. 08.09.2016 01:01

  • Цитата:

    Сообщение от Spee4less

    В 2011 году меня привлекли к уголовной ответственности за продажу пару пиратских дисков, дело было закрыто по примирению сторон в мировом суде (выплатил ущерб).


    Так и написать. Мол была судимость в сфере экономических преступлений (продажа пиратской продукции. На сегодняшний день судимость погашена.

    Проверить, конечно смогут. Вот только вряд ли что найдут. Такие дела давно уже в архиве.
    У меня тоже была подобная судимость. в анкете так и написал: год не помню, статью не помню, судимость в такой-то сфере, за такое-то преступление. На сегодняшний день погашена. Как исполнительный гражданин даже сходил в суд, поинтересовался по поводу, если будут искать. Секретарь сказала: "У нас Вы не числитесь, в архиве сам чёрт ногу сломит, да и не надо никому."
    Вот такие дела. главное, чтоб судимость не была из разряда таких, которые закрывают допуск к тем или иным работам. Экономические преступления к такой категории, как правило, не относятся.
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме Привлекались ли вы к уголовной ответственности 24.07.2015 23:27
  • SvetlanaSmetana, а "выборный орган первичной профсоюзной организации" у Вас есть?
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме Требования должностной инструкции в первую очередь выполнять, чем требования остальных ЛНА? 13.05.2015 20:11

  • Цитата:

    Сообщение от Mizuki

    Следовательно, помимо 1 и 9 мая (официальных праздников, ч. 1 ст. 112 ТК РФ) ещё необходимо вычесть и 4 мая, т.е. прибавить к отпуску 3 дня.

    Откуда вычесть?
    Отпуск предоставляется в календарных днях. В календарные дни не включаются только праздники. Это 1 и 9 мая. 4 мая - это обычный выходной, перенесенный с 4 января. Он при подсчете отпуска учитывается.
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме отупуск и праздничные дни 10.05.2015 14:50
  • В рамках ст. 120 правильно.
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме отупуск и праздничные дни 25.04.2015 23:07
  • 4 и 11 обычные выходные. 1 и 9 - праздничные. При подсчете в календарных днях не учитываются только праздничные. При подсчете в рабочих днях не учитываются ни праздничные, ни выходные.
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме отупуск и праздничные дни 23.04.2015 19:29

  • Цитата:

    Сообщение от _Serx_

    Думаю завтра написать заявление на имя руководителя организации, что не согласен с приказом и прошу его отменить.


    Если честно, то не поможет. Интересно, конечно было бы почитать тот приказ о выговоре. Что написано до слов "Приказываю"? И если уж писать, то не просьбу отменить, а запрос: "На основании чего был сделан вывод об отсутствии без уважительных причин." Может до руководителя не дошли не ваша объяснительная, ни копия справки?
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме Заболел криво 23.04.2015 19:25

  • Цитата:

    Сообщение от _Serx_

    Теперь думаю, что делать дальше.

    У Вас на предприятии комиссия по трудовым спорам или профсоюз имеется? Параллельно с заявлением в суд напишите заявления в эту комиссию. Она обязана рассмотреть Ваш вопрос в течение 10 дней. Если решение будет в пользу вас, то отмените суд, если нет - будет дополнительный аргумент для борьбы в суде.
    Написал Щербатов Игорь (egorca1) в теме Заболел криво 22.04.2015 16:44