Лилия Пильщикова


  • Цитата:

    Сообщение от l.pilshikova2011

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке - я подробно написала. Если бы все было так просто, я бы сама справилась. Я не пропустила СИД на дарение, но пропустила на доверенность. Без отмены доверенности отмена дарения невозможна. Дайте развернутый ответ.


    Все документы сестра мне вручила 17 января 2010 года.
    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Квалификация плюс пропуск исковой давности 13.10.2011 19:03

  • Цитата:

    Сообщение от rybin_av

    В силу ст. 203 ГК РФ:

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Т.о. если Вы подали иск в пределах СИД, то его течение прекратилось. В отношении доверенности течение СИД прекратилось с момента уточнения иска. СИД начал течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права (см. п. 1 ст. 200 ГК РФ). Поэтому в Вашем случае СИД (в отношении доверенности как сделки) начал течь с момента, когда Вы узнали о том, что таковая была выдана Вашей сестрой Вашему племяннику.
    По поводу ничтожности сделки по дарению и выдаче доверенности читаем п. 1 ст. 171 ГК РФ:

    Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
    Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.


    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке - я подробно написала. Если бы все было так просто, я бы сама справилась. Я не пропустила СИД на дарение, но пропустила на доверенность. Без отмены доверенности отмена дарения невозможна. Дайте развернутый ответ.
    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Квалификация плюс пропуск исковой давности 13.10.2011 19:01

  • Цитата:

    Сообщение от Лариса Пимонова

    l.pilshikova2011, так пусть судья устанавливает по документам, свидетельским показаниям понимала мама значение своих действий или не понимала.

    Кстати, срок иск. давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.


    Я ведь подробно изложила, что СИД на договор дарения не пропустила, написала все даты. Ответчик возразил, что я пропустила СИД на доверенность, я в первоначальных требованиях об этом не писала, только в уточнениях. А уточнения появились через 1 год 4 месяца. Требование отменить договор дарения без требования отменить доверенность не имеют силы. Дайте развернутый ответ.
    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Квалификация плюс пропуск исковой давности 13.10.2011 18:56

  • Цитата:

    Сообщение от l.pilshikova2011

    Но мама не была лишена дееспособности по суду, то есть при жизни она не была признана недееспособной. Как быть?


    Лариса, ст. 171 мне не подходит, так как мама не была лишена дееспособности. Я ведь подробно все изложила. Только экспертиза показала, что ст. 177 Если по результатам экспертизы, то какая сделка?
    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Квалификация плюс пропуск исковой давности 13.10.2011 18:52
  • Но мама не была лишена дееспособности по суду, то есть при жизни она не была признана недееспособной. Как быть?
    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Квалификация плюс пропуск исковой давности 13.10.2011 09:53
  • У меня умерла мама 20.12.2009, была инвалидом 1 гр. по психическому заб (старческое слабоумие), она никого не узнавала. Только после смерти 17.01.2010 я узнала, что сестра еще в 2007 году вызвала на дом нотариуса, оформила на себя доверенность с большими полномочиями, потом договор дарения на своего внука (маминого правнука) на мамину квартиру, далее внук (ему тогда было 13 лет) оформил собственность. 15.03.2010 я подала иск, 1 заседание было 21.05.2010. В требованиях - признать договор дарения недействительным. Далее судья 9 месяцев болела, ОПРЕДЕЛЕНИЯ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЛА НЕТ. 2.02.2011 дело вела другая судья (определения о передаче дела нет), она кричала, я ничего не поняла, она выписала направление на посмертную экспертизу, допросила врача, нотариуса, свидетелей и все. Только 17.05.2011 судья (определения о передаче дела снова нет) мне подсказала, что не хватает признать доверенность недействительной (я не написала из-за юр. неграмотности, хотя в иске подробно об этом пишу), я уточнила иск. требования. Экспертиза в мою пользу - мама не могла руководить своими действиями... Теперь ответчику ничего не остается, как указать на пропуск иск. давности, что он и сделал. То есть я не пропустила срок о признании дарения недействит., а пропустила на доверенность. Что мне делать, как не проиграть суд? Уважительная причина -только болезнь судьи. Это оспоримая или ничтожная сделка? По оспоримой год, по ничтожной 3.
    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Квалификация плюс пропуск исковой давности 12.10.2011 20:48
  • Лана Сухарева, Здравствуйте! Я получила сегодня ответ из Страсбурга. Написано, что моя жалоба неприемлема для рассмотрения, то есть ее рассматривать не будут без объяснения причин. Причину я знаю: я не уложилась в 6 месяцев, слишком долго она ходила по инстанциям. То время, что она находится в суде, у нас учитывается (то есть вычитается), а там нет. Всего доброго, Лилия Пильщикова
    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Выбор специализации 03.06.2011 00:46

  • Цитата:

    Сообщение от Юрисконсульт2

    В смысле, несмотря на то, что Вы их отправили в составе этих 200 страниц, они запросили их еще раз?Uhm


    Они отправили в конверте листок, на нем штук 20 марочек с кодом, и сопроводительная записка: если у вас есть еще какие-нибудь документы, отправьте и приклейте код. Но я не стала отправлять. Я сама хотела бы узнать. Пройдет 3 или 5 лет, они напишут решение, и наша страна должна будет подчиниться этому решению? По-моему, России наплевать на все международные суды, может я ошибаюсь. Бланк и текст мне выдала адвокат, объяснила, какие требования. Меня уволили с работы. В России я писала "прошу восстановить...", а в Страсбурге совсем иные требования, иные аргументы: я лишена права на справедливое суд. разбирательство, права на труд и далее по Конституции. В конце пишешь не восстановить, а сумму, на которую претендуешь. И вот мне интересно, если суд будет в мою пользу, меня не восстановят, а просто выплатят эту сумму и все? Кто знает, поделитесь.
    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону? 25.04.2011 00:23

  • Цитата:

    Сообщение от Лана Сухарева

    А вообще форумчане у кого-нибудь есть хоть один положительный опыт обращения в ЕСПЧ? Или это у нас очередной миф?
    Зачем нам вообще тогда нужен ЕСПЧ, если одно заявление рассматривают годами?[/QU
    Полглода назад я подала жалобу в Страсбург, получила ответ, что "рассмотрим, как только появится возможность". Попросили дополнительные документы, но я не отправила, так как все документы отправила сразу (около 200 страниц).

    Написал Пильщикова Лилия (l.pilshikova2011) в теме Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону? 23.04.2011 19:57