Диана Шутова

  • Уважаемые юристы, кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
    Была кровная семья, ассоциальная: алкоголь, наркотики, драки, полиция, уголовные дела. В 2005 г. 15-летняя из этой семьи получает первую судимость по 163 УК, в этом же году она рожает первого ребенка. Состоит на учете в НД (с зависимостью от опиоидов 2 ст.) и КДН. В 2007 она рожает второго, в 2010 третьего, в этом же году вторая судимость по 158 УК, в 2011 - опять 158 УК. В конце 2011 у нее забирают самого младшего ребенка, в начале 2012 - старших детей. В апреле 2012 ее лишают родительских прав. Решение не обжаловала.
    В период нахождения детей в домах ребенка и детских домах детей не навещала, не интересовалась. В 2013 очередная судимость за распространение наркотиков и в этом раз уже посадили на 5 лет. В приговоре написано, что "обнаруживает органическое расстройство личности и поведения с синдромом зависимости от нескольких психоактивных веществ".
    В 2015 году старшие дети (8 и 9 лет) попали в приемную семью. Один из детей из коррекционного детского дома, т.к. сильное отставание в психическом развитии.
    Реабилитация и социализация детей до сих пор продолжается со сложностями ввиду их прошлого жизненного опыта.
    Вчера стало известно, что "мама" вроде освободилась (от кровной прабабушки) и жаждет встреч с детьми.
    Опека говорит, что "обеими руками за биологическую семью" и пригласили кровных родственников на консультацию по восстановлению в правах.
    Опекуну было сказано, что на встречу надо приехать с детьми (опекун отказался приезжать с детьми), т.к. "маме надо наладить контакт с детьми, чтобы восстановиться".
    Лечащий психиатр старшего ребенка категорически против, чтобы ребенку сообщали эту информацию. Младший ребенок только недавно завершил адаптацию, начал успокаиваться и более-менее адекватно себя вести. Поэтому его сейчас дергать на эти встречи опекун считает не правильным.
    Вопросы:
    1) если она лишена прав, может ли опекун не привозить на эти встречи детей?
    2) может ли опека обязать привозить на встречи детей, несмотря на то ,что мать лишена?
    3) что должна сделать кровная мать для восстановления? (кроме как устроиться на работу и привести жилье в порядок).
    4) У кровной большой долг по оплате коммуналки, больше 200 тыс. Это учитывается судом при восстановлении в правах?
    5) Имея в анамнезе историю, рассказанную выше, насколько реальны шансы кровной матери на восстановление? В опеку звонила только прабабушка, сама "мать" не звонила.
    6) Детям на данный момент 12 и 10,5 лет. Их мнение будет учитываться в суде по восстановлению? (Но 12-летний ребенок с псих.заболеваниями, учится в обычной школе, социально не опасен).
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме Восстановление в правах после освобождения из млс 26.01.2018 10:22
  • Машина была продана в начале июня 2017, после уже бывший собственник уехал в отпуск. По возвращении (через месяц) он узнал, что на его имя выписаны 7 штрафов, в тот период, когда машина была уже у нового владельца. А сам новый владелец поставил машину на учет лишь спустя 20 дней после купли-продажи (т.е. один из штрафов, присланных прежнему владельцу включает в себя штраф за постановку на учет новым владельцем позже срока). Есть электронный ответ из Управления МВД (по новому месту регистрации машины) о том, что истек срок обжалования постановлений.
    Вопрос в следующем: имеет смысл пытаться восстановить срок для обжалования и снять с прежнего владельца эти штрафы? Или игра не стоит свеч, дороже выйдет? (Общая сумма штрафов 5 тыс.рублей)
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме Штрафы нового владельца авто выставлены прежнему владельцу 10.07.2017 11:11
  • Позвонила в ФСС, они сказали, что также как и пособие по рождению: на дату смерти.
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме Больничный умершего сотрудника 08.02.2017 08:41
  • И, надеюсь, последний вопрос Smile
    Пособие на погребение рассчитывается на дату смерти или дату подачи заявления /выплаты? Бухгалтер говорит, что с 01 февраля была индексация, а заявление на выплату пособия на погребение получено только сейчас (сотрудник умер еще в декабре 2016г.)
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме Больничный умершего сотрудника 06.02.2017 14:33
  • И сейчас всплыло еще одно обстоятельство: ни умершая, ни ее муж, ни дети - никто не зарегистрирован, даже временно по месту пребывания, в Москве. У них постоянная регистрация в Краснодаре, по одному адресу. Можно принять копию паспорта мужа (со штампом регистрации) как подтверждение совместного проживания, несмотря что там указан другой регион?
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме Больничный умершего сотрудника 30.01.2017 13:56
  • Спасибо всем. А можете еще подсказать по выплате НДФЛ с больничного: ведь больничный облагается налогом, но с умершего этот налог взыскать нельзя.
    В знакомой организации была аудиторская проверка, там аудиторы сказали, что надо выплачивать больничный умершего сотрудника без удержания НДФЛ. А наследник уже сам должен его оплатить. Мы звонили в ФСС, чтобы получить информацию "из первых рук", они сами не знают, говорят, что "это спорный вопрос", должны мы удержать НДФЛ или нет.
    Просьба ответить: 1) организация должна удержать НДФЛ с больничного умершего?
    2) если организация выплачивает больничный без удержания НДФЛ должна ли организация уведомлять налоговую о том, что наследник умершего (получивший больничный) получил доход? Или это уже не наша проблема?
    3) на что ссылаться? ФСС внятно ответить не может ((
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме Больничный умершего сотрудника 30.01.2017 12:41
  • В организации работал человек. Ушел на больничный. Через какое-то время приходит сын этого человека и приносит справку о смерти и больничный.
    Вопрос: если сотрудник уже умер кому выплатить за больничный? Можно это сделать на счет сына? Если да, то чем регулируется?
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме Больничный умершего сотрудника 18.01.2017 12:20
  • Причина не известна. Документы подавали. Банк в настоящее время находится в стадии ликвидации (по выписке из ЕГРЮЛ), дата внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации - 17.03.2014.
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме у юрлица остались деньги в банке, у которого отозвана лицензия 26.12.2016 09:52
  • После отзыва лицензии у банка юридическое лицо обратилось (письменно) к назначенной временной администрации банка с заявлением кредитора, в которому указало сумму, находившуюся на счете. Дело было в декабре 2013 г., банк БПФ.
    По настоящее время деньги так и не вернулись.
    Возможно ли (может в ЦБ, или еще где-то) получить какую-то бумагу, что деньги так и не вернулись, возмещения никакого не было, чтобы бухгалтерия смогла принять эти деньги к убыткам?
    И если такой документ получить возможно, то куда именно надо обратиться?
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме у юрлица остались деньги в банке, у которого отозвана лицензия 14.12.2016 13:02
  • Всем привет. Ситуация такая: Супругами была приобретена квартира (ипотека). Через какое-то время часть долга была погашена мат.капиталом. При этом супруги написали обязательство по которому они обязуются после окончания выплат по ипотеке выделить доли несовершеннолетним детям (доли в обязательстве не указаны). Сейчас у супругов 50/50.
    Обязательство находится в опеке, на руках его нет.
    Вопрос: Если супруг откажется отдать 1/2 своей доли ребенку, что было бы справедливо (ведет разговоры об этом, т.к. возможен развод), то возможно ли будет в судебном порядке заставить его отдать 1/2 долю ребенку? Или если отец не захочет, то это должна будет сделать мать? Обязательство писали оба, но без указания долей для детей.
    Написал Шутова Диана (dianchik) в теме раздел квартиры (ипотека с вложением материнского капитала) 03.03.2016 12:37