Константин Максимов


  • Цитата:

    Сообщение от 4erep

    Просил 3 % за день неустойки - судья отказал...


    Комиссии включены в полную стоимость кредита, значит требование о возврате комиссий - требование об уменьшении цены. Кроме того, открытие и ведение ссудного счета - не услуга, а значит, требование о возврате комиссий - требование о возврате денег за неоказанную услугу. Суд не прав.
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме Банковский кредит: незаконные комиссии 25.11.2011 11:19
  • А еще предусмотреть начало карьеры судьи только с мирового суда, не брать в судьи адвокатов,так как сила адвоката в России на 90% зависит от его связей, ввести в судах службу собственной безопасности, ввести общественный контроль за деятельностью судов и судей, создать прецедентное право, да и вообще перестать писать новые кодексы вместо старых, когда и старые не ставили работать нормально. Только в России Конституция носит декларативный характер, а судьям неплохо бы сдавать по ней экзамен.
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме 12 предложений по модернизации судейского корпуса 18.10.2011 13:52
  • А как быть со сроками по ежемесячным комиссиям? Для каждого платежа должен быть свой срок. Любые действия создающие, изменяющие или прекращающие обязательства признаются сделкой. Значит каждый платеж по кредиту- тоже в своем роде сделка. (у меня где-то в возражениях Росбанка есть ссылка на ВАС, при этом довод сдуру использовали в пользу заемщика, поищу и выложу реквизиты). Нарушает ли право заемщика на защиту нарушенного права жесткое применение 3-летнего срока, если он был введен в заблуждение банком и не мог в течение этого срока защищать свои права? Почему то не слышал на форуме об убытках связанных с изменением стоимости имущества (инфляции) ч. 1 ст. 1105 ГК РФ. У нас есть решения районных судов о взыскании излишне уплаченных процентов, так как часть кредита в виде комиссий находилась в пользовании у банка, а проценты "тикали" на весь остаток. Областной суд "рубит" инфляцию и переплату по процентам, но мы уже готовим надзор в ВС.
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме Банковский кредит: незаконные комиссии 18.10.2011 10:16

  • Цитата:

    Сообщение от Швецкая

    Smeshkov, В соответствии с ст. 32 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" заказчик имеет право отказаться от исполнения договора.



    А как быть с досрочным возвратом всей суммы кредита при отказе от исполнения договора? как объяснить клиенту что помогли ему быстро и качественно, но теперь он должен банку пару сотен тысяч?
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме Банковский кредит: незаконные комиссии 23.06.2011 09:28
  • Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин принял участие в совещании-семинаре председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов. Собравшиеся подвели итоги работы судов общей юрисдикции в 2010 году и задачах на 2011 год.
    Сергей Нарышкин привлёк внимание участников совещания к словам Президента о том, что «российское правосудие должно стать более современным, доступным и эффективным, соответствующим уровню правового демократического государства». Глава Администрации подчеркнул, что задачей всех ветвей власти является повышение уровня противодействия терроризму, экстремизму, организованной преступности и коррупции.
    «Наша общая задача – сделать всё необходимое, чтобы в России судебная система была современной и действенной, эффективно защищала права и законные интересы граждан. За последние годы многое сделано для повышения авторитета судебной власти, обеспечения самостоятельности судов и независимости судей», – отметил Сергей Нарышкин.
    15.02.2011 г. сайт Президента РФ закладка "Государство"

    Что еще обсуждалось, я уже писал.
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме Банковский кредит: незаконные комиссии 20.03.2011 14:25
  • Уточнил информацию. В середине февраля 2011 г. было совещание-семинар председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов. Вот после него и начались движения в смоленских судах. Информация не от банков, а от самих судей. То что дела перестали рассматривать и откладывают - факт.
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме Банковский кредит: незаконные комиссии 20.03.2011 14:02
  • и что правовая позиция ВАС и ВС будет противоположная

    А почему нет? У нас судьи независимы от закона и нет прецедентного права. Каждое судебное дело и каждое мнение несменяемого судьи уникальны. Роспотреб выиграл в арбитраже, а арбитраж к общим судам отношения не имеет, и они, суды общей юрисдикции, его мнением не связаны. Сообщение я писал утром, а в обед уже были решения в пользу банков (очень мало) и отложенные заседания по формальным основаниям (неявка банка без просьб об отложении и т.п.) которых много. После обеда сообщили, что все ждут заместителя председателя областного суда который на пару дней куда-то уехал, чтобы тот как-то высказал свое мнение, которое весомо и в пользу все-таки потребителей. Пока "рядовые" судьи не знают как им поступать.
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме Банковский кредит: незаконные комиссии 18.03.2011 18:35
  • 16.03.2011 г. председатель Смоленского областного суда после участия в российском съезде судей собрал судей Смоленска и в приказном порядке устно указал отказывать по искам заемщиков, признавая комиссии законными. Судьи уже отзвонились в Сбербанк и попросили принести старые обоснования законности комиссий. Я так понял, что будут формировать новую практику и на ее основании ВС РФ что нибудь-вынесет
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме Банковский кредит: незаконные комиссии 18.03.2011 10:18
  • А по комиссиям все понятно. Они незаконны. У Сбера, разведка доложила, в ВС РФ лежат жалобы в надежде поменять практику по восстановлению сроков и т.п.
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме А что с навязанной страховкой 16.02.2011 17:22
  • О ней, дорогой модератер. Получая автокредит, застра_хэй машину, но не как хочешь, а в нужной кампании, на нужных условиях (почему-то полное каско и на сумму залога, а не долга), и зачем-то в пользу банка. Как обжаловать эту фигню и с каким успехом?Censored
    Написал Максимов Константин (cosmax78) в теме А что с навязанной страховкой 16.02.2011 17:15