Анна Петрова
- Место жительства
- Россия
- Образование
- Высшее юридическое
- Профессиональная деятельность
- Юрисконсульт в ООО
- Интересы (хобби)
- спорт
- Немного о себе
- люблю нормальное позитивное общение
- Пол
- женский
-
Написал Петрова Анна (Petra) в теме надо ли отправлять претензию 22.10.2012 13:17
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич ►
Petra, будьте внимательнее, ответ уже был http://forum.zakonia.ru/showpost.php?p=1021245&postcount=8
Что там непонятно?
мне не понятно то что, в предмете договора указана ссылка на Устав атомобильно транспорта где срок 1 года и на фз об экспедиционной деятельности где срок 6 месяцев)
я просто не могу понять с какого момента я могу его исчислять, мне бы не хотелось чтобы АС завернул мне потом иск только потому что я пропустила претензионный срок, если такове вообще может быть) либо я уже перенапрягла мозг данным вопросом и несу полный бред)
и извиняюсь -
Написал Петрова Анна (Petra) в теме надо ли отправлять претензию 22.10.2012 12:45
Цитата:
Сообщение от Katty-2009 ►
договор подлежит регулированию ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"
тогда с какого момента можно исчислять претензионный срок, если на данный момент проводится проверка, и если будет отказано в возбуждении уголовного дела, нам придется обращаться в суд, как быть с претензионным сроком? -
(Вы же договор не выложили...)Написал Петрова Анна (Petra) в теме надо ли отправлять претензию 22.10.2012 09:52
вот:
1. Предмет договора
1.1. Настоящий договор регулирует взаимоотношения сторон, связанные с организацией и оказанием транспортно-экспедиторских услуг на территории Российской Федерации в соответствии с Уставом автомобильного транспорта, Федеральным законом о транспортно-экспедиторской деятельности и гражданским законодательством Российской Федерации..
1.2. Клиент поручает, а Экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет Клиента организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой грузов по маршрутам, указанным Клиентом, в соответствии с тарифами Экспедитора, действующими на момент оказания услуг.
2. Обязанности Экспедитора:
2.1. Предоставить Клиенту полную, точную и достоверную информацию по тарифам, ставкам, стоимости основных и дополнительных услуг и другим сборам, необходимым для осуществления перевозки.
2.2. Принять груз к перевозке от Клиента или по его поручению от третьих лиц по количеству мест, с замером веса и объема сдаваемого к перевозке груза, с составлением транспортной накладной с обязательным указанием грузоотправителя и грузополучателя.
2.3.В присутствии Клиента, либо действующего по его поручению третьего лица проконтролировать состояние упаковки (тары) предъявленного к перевозке груза с целью предотвращения нанесения ущерба грузу в процессе перевозки.
2.4. При наличии информации об особых свойствах груза и об условиях его перевозки проконтролировать
соответствие груза и его упаковки полученной информации.
2.5.Получить у третьих лиц груз по количеству мест, для перевозки в адрес Клиента по его письменной заявке и самостоятельно:
определить вес и объем груза;
зафиксировать состояние упаковки мест груза в транспортной накладной;
2.6. Доставить груз Клиенту или по его поручениям третьим лицам в соответствии с графиком отправки и сроками доставки, действующими на момент приемки груза к перевозке.
2.7. Проинформировать Клиента о вынужденных задержках перевозки и других непредвиденных обстоятельствах, препятствующих своевременной доставке груза.
2.8. Выдать груз Клиенту или по его поручению третьим лицам по факту осуществления перевозки по количеству принятых мест
3. Обязанности Клиента:
3.1. Клиент, либо действующее по его поручению третье лицо, обязан сдать груз Экспедитору в упаковке, обеспечивающей целостность и сохранность груза при междугородней перевозке автомобильным транспортом, а груз, нуждающийся в таре для предохранения от утрат, недостачи, порчи и повреждения при междугородней перевозке сдать в исправной таре, соответствующей техническим условиям на груз и обеспечивающей его полную сохранность.
3.2.Клиент, либо действующее по его поручению третье лицо обязан одновременно со сдачей груза предоставить Экспедитору все необходимые для осуществления перевозки сопроводительные документы на груз, документы, свидетельствующие об особых свойствах груза, а также документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного и других видов государственного контроля.
3.3. Клиент либо действующее по его поручению третье лицо обязан принять у Экспедитора доставленный груз по количеству мест с обязательным составлением акта о выполнении работ (оказании услуг).
3.4. Клиент обязан своевременно оплатить услуги Экспедитора, а также возместить Экспедитору понесенные им в интересах Клиента документально подтвержденные расходы.
4. Экспедитор имеет право:
4.1. Самостоятельно выбирать маршрут перевозки груза и транспорт, необходимый для осуществления перевозки.
4.2. Проверять достоверность предоставленных Клиентом либо действующим по его поручению третьим лицом сопроводительных документов на груз, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации необходимой Экспедитору для исполнения его обязанностей.
4.3.Не принимать к перевозке грузы, требующие особых условий перевозки, обеспечить которые Экспедитор не имеет возможности.
4.4. Оказывать Клиенту согласованные дополнительные услуги, связанные с перевозкой груза Клиента.
4.5. Оказывать по поручению Клиента и за его счет услуги по организации страхования перевозимого груза.
4.6. Удерживать находящийся в его распоряжении груз до полной оплаты Клиентом оказанных Экспедитором услуг. За возникшую порчу груза вследствие его удержания Экспедитором до оплаты Клиентом услуг Экспедитора, ответственность несет Клиент.
5. Клиент имеет право:
5.1. Выдавать Экспедитору доверенности, необходимые для осуществления получения и перевозки груза.
5.2. Получать у Экспедитора информацию о процессе перевозки груза.
5.3.Осуществлять комиссионную приемку груза, доставленного с видимыми повреждениями тары (упаковки) со вскрытием упаковки и сверкой количества и состояния товара внутри мест груза с сопроводительными документами на груз и составлением акта комиссионной приемки груза с обязательным включением в состав комиссии представителя Экспедитора.
6. Порядок расчетов.
6.1. Оплата услуг Экспедитора производится согласно тарифов Экспедитора, действующих на момент оказания услуг Клиенту в соответствии с транспортной накладной и заявкой Клиента.
6.2. Тарифы на услуги формируются Экспедитором и пересматриваются не более 4 раз в год.
6.3.Оплата услуг экспедитора производится Клиентом по факту выполненных работ на основании выставляемых экспедитором счетов на оплату.
6.4. Оплата услуг Экспедитора должна быть произведена Клиентом в течении З(трех) банковских дней с момента подписания акта выполненных работ и выставления Экспедитором счета - фактуры на оказанные услуги путем перечисления денежных средств на расчетный счет Экспедитора.
6.5 Клиент имеет право перечислить на расчетный счет Экспедитора предоплату в счет будущих отправок (авансовые платежи).
7. Общее положения об ответственности сторон.
7.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если такое неисполнение вызвано обстоятельствами непреодолимой силы.
7.3. Стороны не несут ответственности по обязательствам сторон перед третьими лицами, за исключением случаев, оговоренных настоящим Договором.
8. Ответственность Экспедитора:.
8.1. Экспедитор несет ответственность в соответствии с положениями настоящего договора только за количество мест груза, принятых к перевозке от Клиента либо по его поручению от третьего лица.
8.2. Экспедитор несет ответственность перед Клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его Экспедитором и до выдачи груза Клиенту.
8.3. Экспедитор несет ответственность перед Клиентом в следующих размерах:
за утрату или недостачу груза - в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части.
за повреждение (порчу) груза - в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере действительной стоимости груза.
8.4. Размер ущерба, причиненного грузу в процессе перевозки, определяется по соглашению сторон. В
случае, если стороны не пришли к соглашению по сумме ущерба, размер ущерба определяется
экспертизой проводимой организаций имеющей соответствующую лицензию на оценочные услуги.
9. Ответственность Клиента:
9.1. При предоставлении Клиентом либо действующим по его поручению третьим лицом недостоверной информации о сданном к перевозке груза, что повлекло за собой порчу, повреждение или потерю товарного вида груза, принадлежащего третьим лицам или задержку в доставке груза, принадлежащего третьим лицам, Клиент возмещает Экспедитору понесенные им расходы и сумму ущерба причиненного грузу третьих лиц.
9.2. Клиент несет ответственность за несвоевременную оплату услуг Экспедитора в соответствии с действующим законодательством РФ.
10. Форс- мажор.
10.1 В случае возникновения обстоятельств, могущих помешать полному или частичному выполнению любой Стороной соответствующих обязательств по Договору, таких как: неблагоприятные погодные условия, приводящие к ограничению движения автотранспорта, пожар или другие стихийные бедствия, война, военные действия любого характера, блокада, запрещение экспорта или любые обстоятельства вне контроля Сторон, время установленное для выполнения своих обязательств, должно быть продлено на период, равный периоду, в который эти обстоятельства имели место.
10.2 Сторона, для которой стало невозможным выполнять обязательства по Договору, должна в течение 3 (трех) суток уведомить другую Сторону о начале и окончании обстоятельств, препятствующих выполнению своих обязательств.
11. Порядок предъявления претензий и рассмотрения споров.
11.1 Претензии по утрате, недостаче, повреждению (порче) груза предъявляются Экспедитору на основании комиссионного акта составленного с участием представителя Экспедитора, при приемке-сдаче доставленного клиенту, либо по его поручению третьему лицу, груза.
11.2 Претензии, предъявленные после подписания Акта выполненных работ, сторонами не рассматриваются.
11.3 Все споры, связанные с исполнением условий настоящего Договора, не урегулированные Сторонами путем переговоров, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.
12. Заключительные положения.
12.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до «___» __________ г., а по обязательствам Сторон, до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств.
12.2 Если ни одна из сторон за месяц до истечения срока действия договора не заявит о его пересмотре, то договор будет считаться пролонгированным на следующий год.
12.3 Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. -
Написал Петрова Анна (Petra) в теме надо ли отправлять претензию 18.10.2012 13:32
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич ►
а при чем тут документы из полиции? ВУД само по себе не обязывает должника возвращать долг, Вам надо гражданский иск заявлять самостоятельно
я это понимаю) все таки нам бы хотелось это через ВУД сделать, поскольку потом в гражданском производстве проще будет, поэтому мы и обратились)сумма ущерба еще устанавливается)
вот все таки в уставе написан срок 1 год, а в фз о транспортно-экспедиционной деятельности 6 меясцев, так какой из них применим? и с какого момента он возникает? -
Написал Петрова Анна (Petra) в теме надо ли отправлять претензию 18.10.2012 13:25
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич ►
несмотря на то что договор расторгнут?
там есть срок предъявления претензии 6 месяцев, сейчас еще идет проверка, не получится ли потом что нам откажут в иске потому что срок давности прошел? или мы можем исчислять этот срок с момента получения постановления из полиции? -
Написал Петрова Анна (Petra) в теме надо ли отправлять претензию 18.10.2012 13:03
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич ►
Petra, а давайте поподробнее... В ряде случаев необходимость направления претензии установлена законом...
Договор транспортных услуг, в предмете договора ссылка на Устав атомобильного транспорта и закон об Экспедиционной деятельности) в договор в настоящее время расторгнут) подано заявление в Полицию о привлечении к УО, ведется проверка)
догадываемся, что в возбуждении уголовного дела будет отказано
при получении указанного постановления, мы будем вынуждены обратится в суд с иском (хотим вернуть необоснованно выплаченные деньги), нам претензионный порядок все равно придется соблюдать или его обойти можно? -
добавлю свой вопрос в эту тему)Написал Петрова Анна (Petra) в теме Бездействие судебных приставов 18.10.2012 12:54
исполнительное производство длиться с 2010 года, до настоящего момента мы даже постановление о возбуждении или отказ в возбуждении исполнительного производства не получили) все направленные запросы остаются без ответа) либо последний раз пришло с самого УФССП что Вам дан ответ отдела в котором находится ИП, приложена копия этого ответа, в нем написано Сообщаем что ваше производство есть в таком то отделе у такого то пристава)приходите знакомьтесь, мы за тысячу киллометров от ОСП живем не реально к ним попасть, сам подлинник ответа так и не приходил) тут на сайте в Банке данных исполнительных производств обнаружили, что запись о нашем ИП вообще ОТСУТВУЕТ)
так как понимать ИП есть, а на сайте его нет? -
Здравствуйте) ситуация следующая:Написал Петрова Анна (Petra) в теме надо ли отправлять претензию 18.10.2012 12:43
если отказано в возбуждении уголовного дела и необходимо обращаться в гражданском производстве, у меня возник вопрос: надо ли отправлять претензию или можно сразу с иком в арбитраж идти?
сразу оговорюсь, договор расторгнут -
Написал Петрова Анна (Petra) в теме Женитьба в 21 год: зрелое супружество или крах института семьи? 02.07.2012 07:17
Цитата:
Сообщение от Петр Ку ►
Если исходить из практики. То минимальный возраст брака для женщины - 21 вполне пойдет, если еще поднимать, то уже на многих и жениться на захочется. А вот мужчинам можно и 31 сделать минимальным - что бы нагулялись со спокойной совестью и раньше времени бы им мозги не запудривали их пассии.
Конечно же -
мне кажется, если мужчина "гулена" то сколько бы ему форы не давай, все мало будет) все зависит от индивидума, -
Такая ситуация) Участник ООО отправил трем наследникам свое согласие на переход доли умершего участника к его наследникам. Вернее сказать, эти согласия им отвезли, чтобы они ознакомились и расписались в получении) Один наследник так и сделал, один экзмепляр согласия с его подписью уже у нас, а вторые два молчат) что нам делать? возможно надо было заказным с уведомлением с описью вложения им отправить эти согласия? можно ли сейчас это сделать, написав повторно? есть ли какие-либо последствия? сколько нам ждать ответа от наследников?Написал Петрова Анна (Petra) в теме если наследники молчат??? 02.07.2012 07:09


«Закония» в соц. сетях