Иван Петров

  • Всякая нация сильна своими традициями. Наша традиция - ломиться в зал всей толпой через приоткрытую половинку двери, хотя если открыть обе половинки настежь, а также ещё три-четыре двери, расположенных рядом, то можно войти спокойно, без давки, матюгов и чувства локтя товарища в области печени. А ещё на Руси есть два самых главных начальника - вахтёр и кладовщик. Однако, не все русские вахтёры - самодуры, мне попадались и нормальные ребята. Вспоминаю 1991 год. День моего совершеннолетия. В последний момент решаю отметить юбилей просмотром футбольного матча ЦСКА-"Черноморец" (Одесса, разумеется). Кони играют мощно, красиво, интересно. Зрители ломятся на матчи с их участием. На дворе - ранняя весна, а значит кони играют в манеже, а значит число посадочных мест в несколько раз меньше числа желающих увидеть игру, а значит билетов в продаже уже нет, а посмотреть всё равно очень хочется. Покупаю у бизнесмена, макушка которого находится в районе моего локтя, 50-копеечный детский билет за 2 рубля и, глубоко вздохнув, направляюсь в спортивное сооружение. Я совсем не гигант и не богатырь, но всё равно стараюсь казаться ещё меньше, тоньше и наивней, а небритый подбородок пытаюсь как можно глубже спрятать в воротник-стоечку модной пару-тройку лет назад куртки. На входе всё нормально: видимо помогает интимный полумрак и большое количество желающих попасть внутрь. Дальше - хуже. Мечусь по спорткомплексу не в силах понять, где в сооружении с одной единственной трибуной А может находиться трибуна Б? (оказалось это балкончик на три ряда кресел над воротами) Доведя себя до состояния кипения мозга, обращаюсь за помощью к человеку с красной повязкой на рукаве. Он смотрит в мой билет, внимательно смотрит на меня, а затем подзывает стоящего метрах в трёх от нас сотрудника милиции: "Серёга, глянь на этого ребёнка. Слушай, ребятёнок, ты скольким девушкам уже успел жизнь испортить?" Холодею, потом потею, так как понимаю, что я сам себя расшифровал, что сейчас Серёга возьмёт меня за локоть и с позором выдворит наружу, а все будут любоваться этой сценой и показывать на меня пальцем, и что исправить уже ничего нельзя. Но случилось чудо: меня не взяли ни за какую часть тела и никуда не повели. Надо мной по-доброму посмеялись и объяснили, где находится моё место.
    Недавно, приобрёл запись этой игры. Если включить на покадровый просмотр, то после того, как Дима Кузнецов забил гол с пенальти, в самом углу экрана могу угадать взмах собственной руки над воротами. Пересматриваю, вспоминаю студенческую юность, милиционера Серёгу и человека с красной повязкой, имени которого не знаю. Они тоже не знают, что сделали один из лучших подарков на мой день рождения.
    Был и другой положительный опыт общения с вахтёрами, охранниками, швейцарами и т.п., был и отрицательный, описывать не буду. Но поделюсь одним наблюдением. Обратил внимание, что если на вахте стоит человек средних лет или предпенсионного возраста (поколения того, с красной повязкой из ЛФК ЦСКА), то с ним можно нормально по-человечески пообщаться, порой даже просто постоять, покурить, парой слов за жизнь перекинуться. А среди молодёжи таких нет, часто, ну просто отморозки какие-то, попадаются. Почему так? Может это только мне в последние годы не везёт?
    Написал Петров Иван (инспектор по) в теме Швейцар с Ходынского поля 12.04.2011 12:19
  • Объясните пожалуйста, почему полякам передаются оригиналы документов, хранившихся в Президентском и Государственном Архивах Российской Федерации, а не, скажем, копии? И где можно ознакомиться с содержанием переданных навсегда документов (ну, там, ссылочка или что-то типа того)? Ну, а то, что большинство советских военнопленных были не расстреляны, а заживо сгнили, это, конечно, сильно извиняет наших польских партнёров
    Написал Петров Иван (инспектор по) в теме КАТЫНЬ: преступление, которого не скроешь 11.04.2011 16:38
  • У нас имеется по воззрению на историю России на каждого зарегистрированного пользователя. История в итоге заменяется очередной мифологией в зависимости от того, какая из банд пришла к власти. Революция явилась прямым следствием всей предыдущей истории государства, альтернативу ей можно найти только в параллельных мирах, созданных буйным воображением очередного фантаста
    Написал Петров Иван (инспектор по) в теме НЭП: 7 лет политики, которую сложно забыть 11.04.2011 15:30