Шафкат

  • Пусть те кто любит поболтать о повышении пенсионного возраста проведут простой эксперимент. Каких-нибудь людей в возрасте 35, 40, 45, 50, 55 и 60 лет направят для поиска работы с приличной зарплатой (хотя-бы в 30 - 40 т. рублей) в несколько успешно работающих компаний (особенно в небольших городах и посёлках). Я думаю результат будет неутешительный. Работникам в возрасте приходится остерегаться потери работы, ради этого они вынуждены терпеть самодурство и наглые нарушения ТК РФ со стороны администрации. В случае потери работы найти другую очень сложно. Чаще всего приходится идти на нищенскую зарплату.
    По моему мнению одним из эффективных способов пополнения Пенсионного фонда (и заодно повышения уровня жизни россиян) было-бы принятие закона о разрыве между минимальной и максимальной зарплатами в организациях на уровне 7-10 раз. Нарушения этого закона, ТК и других государственных нормативных актов в области трудового права должны строго наказываться реальными сроками заключения и, желательно, конфискацией имущества. Причём прокуратура при этом не должна ждать команды сверху, а постоянно выполнять свои обязанности по контролю за соблюдением законодательства. Этот принцип должен быть одним из основных при оценке работы всех контрольных органов.
    Написал Шафкат в теме Продление трудового века. Экономия на пенсионерах или защита их от увольнения? 18.04.2014 17:40
  • Вопрос. У меня есть небольшой (10.1982 - 04.1985) стаж работы в условиях Крайнего Севера. Может ли это быть основанием для досрочного (до 60 лет) оформления выхода на пенсию?
    Написал Шафкат в теме Вопрос по пенсии 24.10.2011 16:30