Добрый кот

  • Аргументы, что кто-то получил термический ожог, выглядят смешно. Ожог можно получить и от утюга, и вылив на себя кастрюлю с борщом. Просто нужно соблюдать технику безопасности, читать инструкции, а если в конструкции был действительно брак, то производитель должен нести ответственность.

    Я считаю, что взрослые совершеннолетние люди имеют право выбирать, курить им или нет. Если это не мешает окружающим. А окружающим вейп мешает не больше, чем пар от кипящего чайника.

    Безусловно, на товаре должна быть соответствующая маркировка с предупреждением и продажа допустима только с 18 лет.

    Иначе мы получаем весьма циничную ситуацию, когда в 18 лет человека забирают в армию, отправляют на фронт, там ему можно умирать и получать ранения, а вот курить ему нельзя, потому что это вредит здоровью.
    Написал Добрый кот в теме ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАР 24.07.2022 12:22
  • Ситуация такая.

    Есть решение суда о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 доходов. Написано заявление в бухгалтерию работодателя о перечислении на карточку бывшей жены. Исполнительного листа у работодателя нет. Приставы утверждают, что я никому ничего не должен и исполнительного производства на меня нет. Скорее всего, опять потеряли все документы.

    Одному ребёнку исполняется 18 лет.

    По согласованию с бывшей женой я хочу оставить прежний размер выплат в 1/3. Но, сделать это максимально законно. Отсюда вопросы:

    1. Бухгалтерия работодателя, обнаружив, что одному ребёнку уже исполнилось 18, может какие-то самостоятельные решения принять и уменьшить выплаты? Надо новое заявление писать? Какое? Ведь формально это будут уже не алименты.

    2. Возможны ли какие-то претензии к работодателю со стороны налоговых органов? Ведь получается, что они перечисляют на карточку постороннего человека (не работника) суммы, которые не считаются по закону алиментами. Формально налоги с этих сумм уплачены мной. Т.е. алименты рассчитываются уже после расчёта налогов, как и положено по закону.

    3. Возможны ли какие-то претензии со стороны государства к получателю таких алиментов? Ведь по закону это уже не алименты. Как доказывать, что это не доход?

    4. И главный вопрос: прежнее решение суда ещё в силе? Или надо подавать в суд для получения нового? Кому надо? Мне на самого себя подавать?
    Написал Добрый кот в теме Что делать, если я хочу платить алименты? 23.07.2022 12:45
  • Какие есть варианты действий при двойном взыскании алиментов? Скажем, один раз были оплачены добровольно. Потом второй раз взысканы приставом принудительно.
    Написал Добрый кот в теме Двойное взыскание алиментов 31.10.2014 21:13
  • Собственно, вопрос очень простой с одной стороны. С другой - сильно не традиционный. Мне не нужно взыскивать алименты со скрывающегося мужа. Наоборот, нужно в очередной раз доказать, что я не скрываюсь и согласен платить. Но, строго в рамках закона и существующего решения суда.
    Uhm

    Приставы опять "по ошибке" повторно взыскали алименты. Просто арестовали банковские счета и сняли деньги. У них не было документов, подтверждающих, что алименты уже были оплачены ранее добровольно. Документы потом были предоставлены заказным письмом. В ответ пришло постановление, гласящее, что долгов у меня нет и я должен радоваться. Так я и сам знаю, что долгов нет. Мне надо вернуть взысканную с меня по ошибке сумму. Я снова написал жалобу. В ответ снова тишина.

    Это довольно неприятная тактика. Дело в том, что приставы из-за высокой загруженности допускают по нескольку ошибок в каждом абзаце постановления. Их можно обжаловать месяц за месяцем и ничего не платить. Потому приставы избрали другую тактику. Они не присылают мне постановления, поскольку гарантированно получат жалобу. Они вообще никаких документов мне больше не присылают. Они молча шлют постановление о взыскании работодателю. Или разыскивают и арестовывают банковские счета. Соответственно, о том, что с меня снова срубили бабло, я узнаю по факту его изьятия при следующем получении зарплаты или по SMS из банка. Пока выясняю причины, проходит 10 дней и жаловаться уже поздно.

    Поскольку проблемы с приставами длятся уже много лет, я таки намерен продолжать решение проблемы, даже если расходы значительно превысят полученную выгоду.
    Imho
    Полагаю думать в двух направлениях:
    1. Доказывать, что это косяк приставов и взыскивать материальный ущерб (и моральный вред) с них.
    2. Требовать зачесть излишние суммы в счёт будущих платежей алиментов бывшей жене.

    Отношения с бывшей женой странные. Сначала несколько лет она пыталась посадить меня, поставив на уши прокуратуру, а когда у меня в итоге нашли 4 тыс. рублей долга по алиментам и завели уголовное дело, она пошла на примирение и закрытие дела за совсем небольшую денежку. Совершенно не предсказуемый человек.

    В данный момент меня интересует адвокат в Питере, который имеет опыт борьбы с алиментами и судебными приставами.
    Написал Добрый кот в теме Вернуть алименты обратно 31.10.2014 17:40

  • Цитата:

    Сообщение от Василий Баскаков

    Добрый кот, проинформируйте о суде. думаю, что сособственники туда обратятся

    Сособственники - это муниципалитет? С какой стати ему судиться со мной? Бочку катят наниматели и просто левые люди. Они оплатили ремонт и хотят с меня возмещения затрат.
    Написал Добрый кот в теме Требуют оплаты ремонта в коммунальной квартире 26.10.2011 16:38

  • Цитата:

    Сообщение от Дублий

    Да, разные, но взаимосвязаны.
    Если в суде его соседи дакажут, что перепланировка осущетсвлялась в интересах не одного собственника, а в интересах всех проживающих в коммунальной квартире и что попутно был осуществлен ремонт общего имущества с согласия большинства, то шансы через суд обязать оплатить причитающуюся чать расходов по моему мнению у них велики.

    Я согласен. Только каким образом это можно доказать?

    1. Я три года там не появлялся. Моей долей имущества пользовались все соседи. Бесплатно. Это можно доказать.

    2. Там живет моя бывшая жена с моими детьми и своим любовником. Это тоже можно доказать. Именно она и является инициатором всех этих скандалов и разборок.

    3. Совершенно логично, что "третьим в койке" я не буду и потому не смогу там проживать и пользоваться плодами ремонта. Потому, ремонт никак не мог быть осуществлен в моих интересах. Это суду будет понятно? Или доказать надо? Там одна комната 15 метров. И двое несовершеннолетних. Там физически можно поставить только одну кровать. Спать в одной постели с бывшей женой и ее любовником меня ни один суд не обяжет. Нет такого закона.

    4. Я - человек крайне не привередливый. Мне плевать какого цвета обои, новые или старые, какой фирмы душевая кабинка или унитаз. Меня полностью устраивало старое состояние квартиры за мелкими исключениями. Это доказать сложно. Но, все кто меня знают, смогут это подтвердить.

    Собственников там формально два: я и муниципалитет. Но у меня собственность приобреталась в браке и раздела имущества еще не было. Т.е. фактически у нас с бывшей женой собственность совместная.

    Причем тут согласие большинства соседей? Если завтра соседи большинством голосов решат хату подпалить, я подчиниться должен? Я не нашел закона, где сказано, что управление долевой собственностью решается голосованием.
    Написал Добрый кот в теме Требуют оплаты ремонта в коммунальной квартире 26.10.2011 13:03
  • 1. Каким образом я могу потребовать с соседей арендную плату за пользование моей долей? Если я несу расходы по содержанию своего имущества, то я вправе получать доход с его использования. С этого дохода я готов содержать свое имущество.


    Цитата:

    Сообщение от Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.



    Как правильно составить исковое заявление? Это должен быть встречный иск?

    2. В коммунальной квартире я единственный собственник (точнее, в совместной собственности с бывшей женой). Остальное - не приватизированные муниципальные комнаты. Соседи не являются собственниками. Они наниматели. Я еще раз прошу Вас привести хоть какую-то практику, когда государство (собственник не приватизированного жилья) оплачивает ремонты и перепланировки по желанию левой пятки нанимателя. Если ее нет, то с какой стати я должен оплачивать?

    3. Приведите, пожалуйста, норму закона, по которой я должен учитывать различные "протоколы большинством голосов". Это ТСЖ в отдельно взятой коммунальной квартире? Может, они еще правление выберут и обяжут меня ему зарплату платить?


    Цитата:

    Сообщение от Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Написал Добрый кот в теме Требуют оплаты ремонта в коммунальной квартире 25.10.2011 18:08

  • Цитата:

    Сообщение от Дублий

    tortto, как я понял Вы дали согласие соседям на перепланировку, вот за работы в пределах этой перепланировки и будете платить.

    Согласие на перепланировку не означает согласия на ее оплату. Не вижу аналогии. Согласие на выезд ребенка за границу не означает оплаты всей стоимости поездки. Согласие государства на прописку в муниципальном жилищном фонде не означает согласия на оплату коммунальных услуг. Выдача государством лицензии на занятие определенным видом деятельности не означает несение государством всех расходов на ведение бизнеса.

    Приведите примеры из судебной практики, когда согласие на что либо автоматически означает несение расходов.

    Я даю согласие в том, что данная перепланировка не ухудшает мои жилищные и имущественные права. Меня полностью устраивает цвет обоев и форма унитаза. Претензий к соседям не имею.

    Разговора про оплату не шло.
    Написал Добрый кот в теме Требуют оплаты ремонта в коммунальной квартире 25.10.2011 15:52
  • Я являюсь одним из собственников (владею долей) в коммунальной квартире. Фактически там не проживаю из-за жутких отношений с бывшей женой. Недавно они с соседями сделали ремонт (перепланировку и переустройство) в местах общего пользования. Теперь пытаются часть стоимости ремонта взыскать с меня.

    Моя позиция: я никого не просил делать ремонт и никаких договоренностей, ни устных ни письменных о моей оплате не заключалось. Потому оплачивать ничего не буду.

    Кто тут прав?
    Написал Добрый кот в теме Требуют оплаты ремонта в коммунальной квартире 24.10.2011 19:06