Денис

  • ivasi, между ЖК РСФСР 1983 г. и ЖК РФ 2004 г. по этому вопросу (обмен) имеются существенные различия. Что можно было тогда, нельзя сейчас.
    Написал Денис (Денис1981) в теме Вопрос по принудительному обмену не приватизированного жилья. 21.03.2013 12:06

  • Цитата:

    Сообщение от Вандер

    Попробуйте написать письмо со всеми выкладками в вышестоящий орган и ежели не получится, то исковое в суд




    Цитата:

    Сообщение от Коловрат

    В результате приостановка, основанная на письме от 10 июня 2010 г. N 14-4548-ГЕ, где они полагают, что арендатор земельного участка не вправе самостоятельно изменять вид разрешенного использования земельного участка.


    Приостановку, как и отказ можно обжаловать! Читаем Закон о ГКН. ч.10 ст.26
    И делается это не в исковом порядке, а в порядке главы 25 ГПК РФ! Читаем главу 25.
    Написал Денис (Денис1981) в теме Изменение вида разрешенного использования з.у. 20.03.2013 14:10
  • комнатами не меняются, за исключением если комнаты в коммуналке.
    Написал Денис (Денис1981) в теме Вопрос по принудительному обмену не приватизированного жилья. 20.03.2013 13:56
  • Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества
    1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
    2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье.
    3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе) запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе.

    ol4ik, Если у вас участок имеет разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок) (ЛПХ), то вам нужно обратиться в местную администрацию в отдел архитектуры для получения разрешения на строительства жилого дома. Перечень необходимых документов для получения разрешения вам там подскажут. Проект дома тоже сами нарисуют за приемлемую плату (У на с в городе это около 300 руб.), либо сами закажите у тех кто это делает. Далее строите дом, делаете тех.план и как следствие кадастровый паспорт дома, получаете разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и регистрируете дом в отделе Росреестра/получаете свидетельство о праве.
    Однако в силу ст. 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
    1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
    документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

    Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно.
    5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

    ИСли у вас ИЖС/ЛПХ, то до 1 марта 2015 года вам достаточно получить кад.паспорт дома.

    Если же у вас участок под дачное строительство или садоводство, то достаточно получить кад.паспорт жилого дома, либо вообще заполнить декларацию на такой объект. Разрешение на строительство и на ввод не требуется.
    п.3 ст.25.3 Закона о регистрации гласит: "Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества".
    Написал Денис (Денис1981) в теме Самовольная постройка 19.03.2013 14:23
  • Геральт из Ривии, я так понимаю вы на это делаете упор:

    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя ("родственный" обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.


    В нашей ситуации о которой мы говорим происходит обмен именно квартирами, квартира А меняется на квартиру Б. Жилец квартиры А (ответчик) переезжают в квартиру Б, жилец квартиры Б переезжает в квартиру А, тем самым все в соответствии с пунктом -

    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    33. При рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья.

    Вот только лишь жилец квартиры А (истец) никуда не переезжает и остается в квартире А. И это слабое место, суд может отказать в таком обмене, а может и нет, если четко и ясно все формулировать, так как ничьи права не нарушаются, все довольны, разъехались и нормы ЖК РФ прямо не нарушены. Пример приведенный Геральт из Ривии - пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 г. Москва "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" не совсем то, о чем идет у нас спор, это не "родственный обмен", т.е. в полном смысле "обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя". Хотя кто как посчитает!
    Написал Денис (Денис1981) в теме Вопрос по принудительному обмену не приватизированного жилья. 19.03.2013 08:20
  • Пункт 68 Постановления ВС РФ И ВАС РФ №10/22 - Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т. д.

    В случае если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.

    При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.
    Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
    Написал Денис (Денис1981) в теме Наложение границ участка 19.03.2013 07:38

  • Цитата:

    Сообщение от Настасья Филипповна

    jazzanna, в таких случаях подается исковое заявление о снятии смежного участка с кадастрового учета.



    Цитата:

    Сообщение от JNB2JNB

    Иск лучше подавать об устранении кадастровой ошибки с требованиями



    Цитата:

    Сообщение от JNB2JNB

    Денис1981, возможно в чем-то Вы и правы (насчет судебной практики)


    Обратимся к суд.практики, т.е. к имеющимся разъяснениям ВС РФ И ВАС РФ:
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
    Пункт 2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.
    В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
    К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
    Пункт 3. Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.
    В соответствии со статьей 148 ГПК РФ или статьей 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд должен определить, из какого правоотношения возник спор и какие нормы права подлежат применению при разрешении дела.
    Принимая решение, суд в силу части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Согласно пункту 3 части 4 статьи 170 АПК РФ арбитражный суд указывает также в мотивировочной части решения мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В этой связи ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению, по мнению суда, в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

    Коллеги, активно используйте это Постановление ВС РФ И ВАС РФ №10/22 чтобы у судов складывалась единообразная практика и верное понимание сути спора и способов его решения. И привлекайте в дело всегда Кад.палату, чтобы её спецы дали исчерпывающие ответы как разрешить спор наиболее оптимальным способом. Это же их компетенция.
    Написал Денис (Денис1981) в теме Наложение границ участка 19.03.2013 07:10
  • Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва
    "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
    Пункт 2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.
    В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

    К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

    Можно ли считать иск о снятии залога иском о правах на недвижимое имущество? Возможно такой иск является иском об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения?
    Написал Денис (Денис1981) в теме Подсудность дела. 19.03.2013 06:45
  • AlexKuzn, Вы свой участок межевали? Если да то когда? Если нет, то ваш участок числится в базе ГКН как ранее учтенный, т.е. у него есть кад.номер? А что у ваших соседей-смежников (те же вопросы)?
    Написал Денис (Денис1981) в теме Наложение границ участка 19.03.2013 06:31
  • Zhanna, вы с начало прочтите о чем писал топикстартер, и о чем писал я, потом комменты оставляйте. Суд примет решение на основании свободного волеизъявления оставшегося в квартире жильца (истца) вселить к нему жильца другой квартиры, в которую переселят бывшего члена семьи (ответчика), согласно ч.5 ст.72 ЖК РФ и ч.1 ст.70 ЖК РФ.
    Написал Денис (Денис1981) в теме Вопрос по принудительному обмену не приватизированного жилья. 18.03.2013 12:49