Никита Токаев


  • Цитата:

    Сообщение от mr.vital62

    Сейчас продаём квартиру, имеет ли жена право на налоговый вычет?


    Почему о вычете вспомнили только когда продавать собрались?
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья 20.03.2018 16:09

  • Цитата:

    Сообщение от mr.vital62

    в 2018 году он может вернуть налог за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы).
    Это как?


    Так, только если в этих годах были уплачены налоги (НДФЛ) по ставке 13%
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья 20.03.2018 16:05
  • Elena Vlad 12,
    Здравствуйте, повторный возврат не возможен. Выбрать 260 тыс. с нескольких объектов стало возможно только с 2014 года, а Вы своё право использовали до 2014 года.
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Вычет на квартиру 28.02.2018 17:02
  • здравствуйте,


    Цитата:

    Сообщение от GenaSt

    Может ли муж опять получить вычет в размере 13 процентов или так как он уже этим правом воспользовался


    не может


    Цитата:

    Сообщение от GenaSt

    могу ли я, как жена, претендовать на вычет в случае если квартира будет оформлена на него- и он по договору будет собственником.


    можете
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья 28.02.2018 16:48
  • 1. Имеете;
    2. Можно;
    3. Да, сдать корректирующую это верное решение, начать нужно с декларации за 2015 год;
    4. Если имущество в собственности только у Вас и все документы оформлены только на Вас, то не нужно;
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Налоговый вычет с покупки квартиры, которая была продана 28.02.2018 16:34

  • Цитата:

    Сообщение от daze1986

    Он имеет право на имущественный вычет с покупки нашей квартиры?


    Да.
    Налоговый Кодекс РФ позволяет получать имущественный вычет всем резидентам РФ платящим налог по ставке 13%. п. 3 ст. 210 НК РФ, ст. 207 НК РФ.
    Есть официальная позиция Министерства Финансов:
    Доходы как иностранных граждан, так и граждан Российской Федерации подлежат одинаковому налогообложению в Российской Федерации в зависимости от того, признаются ли указанные граждане налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса. (Письмо № 03-04-05/6-114 от 22.03.2010)

    Цитата:

    Сообщение от daze1986

    он может указать в той справке на имущественный вычет, чтобы в итоге не платить эти 13%?


    да.

    П.С.
    В практике я таких вычетов не заявлял, поэтому если будут проблемы, то пишите. Если проблем не будет то тоже пишите, будем знать:-)
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья 06.04.2015 14:10

  • Цитата:

    Сообщение от GRALEX78

    1. Если я использую стандартный налоговый вычет в 1 млн.рублей, то платить надо с оставшихся 100тыс. 13%, т.е. 13000 рублей?


    Да.


    Цитата:

    Сообщение от GRALEX78

    2. Могу ли я в совокупности с налоговым вычетом в 1 млн. рублей, использовать налоговый вычет с уплаченных мною банку процентов по кредитному договору?


    Нет.
    Потому, что не хотите использовать право на возврат подоходного налога. Вообще, можете.


    Цитата:

    Сообщение от GRALEX78

    3. В налоговую я могу подать только одну декларацию на общую стоимость проданного имущества, или нужно подавать две декларации (от меня и от супруги)? И сели две декларации, то писать каждому доход по 550 тыс. рублей?


    Можно одну.
    Собственность совместная. Доход от продажи совместный. В целях налогообложения нужно письменно распределить полученный доход на одного из супругов (мы такие-то такие-то продали совместную собственность и в целях НДФЛ распределяем доход так 100% супруг 0% супруга, число, подписи) и подать одну декларацию.
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме налог за продажу квартиры 01.04.2015 13:20

  • Цитата:

    Сообщение от Aleeeksandr

    Т.е. (по этому мнению), в случае покупки квартиры в 2015 году, она сможет получить вычет по новым правилам?


    да.


    Цитата:

    Сообщение от Aleeeksandr

    Подскажите, а сумма вычета по расходам на приобретение этой квартиры (те самые 130 тыс. руб.) не уменьшится на сумму, уплаченную мат.капиталом и субсидией? Только сумма вычета по фактически уплаченным процентам по кредиту?


    Если следовать указанной мною выше логике по расчётам, то уменьшится и 130 тыс и фактич. уплач. %%. мгм.
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья 31.03.2015 00:35

  • Цитата:

    Сообщение от ToNik

    Как только сумма будет известна её нужно исключить из расчёта вычета по фактически уплаченным процентам по кредиту.



    И ещё полагаю сумму нужно разделить на два, так как у Вас только половина собственности
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья 30.03.2015 18:22

  • Цитата:

    Сообщение от Aleeeksandr

    - Супруг имеет право на вычет в размере 130 тыс. руб. - по расходам на покупку квартиры (его половина - 1 млн.руб.), и по половине фактически уплаченных процентов по кредиту.


    Так точно.


    Цитата:

    Сообщение от Aleeeksandr

    - Супруга свое право на вычет не использовала и, в случае покупки квартиры (квартир), имеет право на имущественный налоговый вычет


    Вопрос может быть спорным так как до 2014 г. не был регламентирован в Налоговом Кодексе РФ. Есть мнение, что если заявитель лично не обратился в инспекцию за получением вычета и не подал декларацию, то он не считается воспользовавшимся правом на вычет и может в будущем реализовать своё право.


    Цитата:

    Сообщение от Aleeeksandr

    2) Поясните, пожалуйста, как повлияют на размер вычета супругу материнский капитал и субсидия.


    Сумма вычета по фактически уплаченным процентам по кредиту уменьшится на сумму уплаченную за Вас третьими лицами.

    Каждый платёж в счёт кредита делится на погашение основного долга и погашение %% по кредиту. В банке нужно запросить расчёт в котором будет видно какая сумма была зачтена в счёт погашения %% из денег поступивших за счёт материнского капитала и субсидии либо рассчитать самостоятельно следуя условиям кредитного договора. Как только сумма будет известна её нужно исключить из расчёта вычета по фактически уплаченным процентам по кредиту.
    Вообще инспектор должен смотреть документы подтверждающие Ваши расходы на оплату кредита - это выписка по р/с либо платежные поручения. В документах будет видно, что расходы проводились за счёт третьих лиц, что противоречит условиям получения вычета. Лучше если у инспектора уже будет расчёт сумм и они будуи исключены из декларации.
    Написал Токаев Никита (ToNik) в теме Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья 30.03.2015 18:19