merry, ст.71 ГПК допускает использование доказательств, полученных с помощью информационных технологий (или ст.75 АПК).
Принадлежность сайта определенному лицу выясняют с использованием сведений из базы данных доменных имен зоны RU, а также в результате непосредственного обращения в РосНИИРОС ((Россйский научно-исследовательский институт развития общественных сетей) и /или хостинг-провайдеру сайта. Иногда целесообразно использовать сведения от владельцев поисковых и статистических систем, которые хранят в определенном формате данные о содержании сайта и его использовании и в случае изменения содержания информации в течение существенного промежутка времени дают возможность получить сведения о ее предыдущей версии.
В письменных доказательствах, в нотариальных протоколах, в актах экспертизы должны проводиться четкая индивидуализация компьютерного файла или сайта и указываться информация о способе и условиях получения вседений из сети интернет.
В судах, по спорам о принадлежности доменных имен, распечатки из баз данных доменных имен регистратора рос.доменной зоны RU (РосНИИРОС), считаются допустимыми.
Цитата:
Сообщение от merry ►Вместо нотариального заверения, насколько я выяснила, можно и просто предъявить суду всё в натуральном интернетовском виде (кому удастся это обеспечить).
У суда могут возникнуть сомнения в их достоверности из-за возможности изменения содержания. И еще вам нужно доказать об их получении через web-сайт сети Интернет по адресу ответчика.
Без действий по обеспечению доказательств совершения виртуальных сделок судебный процесс нельзя инициировать.
«Закония» в соц. сетях