ЗАКОН и Я

Вторая книга адвоката Рубена Маркарьяна из серии «ЗАКОН и Я» – продолжение в печатном варианте диалога с коллегами по юридической корпорации и интернет-пользователями, интересующимися юриспруденцией, начатого на страницах электронного издания «ЗАКОНИЯ».

Онлайн-исследование правоприменения – категория не осязаемая? Листайте эту книгу...

Скачать книгу онлайн Заказать с автографом

Рецензии на книгу

Александр Коновалов, Министр юстиции РФ

«…Мониторинг российского законодательства и практики его применения подразумевает постоянный процесс, осуществляемый в том числе и с помощью Интернета. Определяющая роль в проводимом онлайн-мониторинге принадлежит правовым интернет-ресурсам. Именно к таким ресурсам относится электронное СМИ Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ». Основная задача портала заключается в каждодневной систематизации и осмыслении проблем правотворчества и правоприменительной практики совместно с представителями нашего юридического сообщества…»
Читать далее
 

Татьяна Москалькова, депутат Государственной Думы РФ, Заслуженный юрист России, генерал-майор милиции

«Сотрудничество законодательной власти и общества в цивилизованном мире уже стало эффективным элементом совершенствования права. Если в чем и следовать подобному примеру депутатскому корпусу любой страны, я бы остановилась именно на нем и от него не отказывалась. Так и сделала…»
Читать далее
 

Мария Сазонова, президент Федеральной нотариальной палаты

«Читатель «Клаксона» или «Гастронома» (без намерения обидеть аудиторию изданий) на вопрос о проблемах нотариата в большинстве случаев, наверное, скажет об «очередях в коридорах контор» и о «высокой стоимости услуг». Читатель «ЗАКОНИИ» отметит необходимость определения места нотариата в системе гражданской юрисдикции, недооценку его потенциала во взаимодействии с правоохранительной и налоговой системой, тенденцию изъятия у нотариата его отдельных функций. Новости из жизни отечественного нотариата, размышления в персональных блогах портала руководителей института и их коллег из регионов напоминают читателю, что, помимо шоппинга, туризма и кино, в их жизни всегда незримо присутствует право, а за ним часто стоит нотариус…»
Читать далее
 

Евгений Семеняко, президент Федеральной палаты адвокатов РФ

«Если есть профессиональная группа, которая в наибольшей степени ощущает на себе пресловутый правовой нигилизм, то это адвокаты. Они, наверное, чаще других сталкиваются с ситуацией, при которой их правота как правозащитников основана на законе, который, к сожалению, мало что значит в глазах тех, кто призван эту ситуацию разрешить. Отсюда проблемы правоприменения и неверие в силу закона у обычных граждан. …»
Читать далее
 

Касается ли меня закон, если я не попал в поле его зрения? А попал, к примеру, на необитаемый остров, где некому установить связь между сущностью понятий, скажем, «истина» и «преступление». Стоит ли помнить последние слова судьи Уоргрейва о том, что истинное величие – в способности покарать себя? Даже если ты не судья. А как же тогда быть с юридической профпригодностью? Эдип не мог предвидеть, что его жизнь вдруг окажется цепью злодеяний, но, почувствовав свою вину, сам наказал себя. Со времен Эдипа и мораль, и право изменились. И среди модных киноцитат лидируют друзья и не друзья Оушена: «Раньше все было цивилизованно: вы грабили, вас убивали. Теперь все иначе!» Это было бы, наверное, не так страшно, если бы не все шире укореняющееся стремление глобоиндивидуума желать быть правым на любом уровне и на любом уровне не желать быть грамотным, хотя бы для того, чтобы сознавать момент отсчета собственной правоты. Это не только о печальных итогах так называемых «Тотальных диктантов». Два сидящих друг против друга судьи сегодня с легкостью трактуют закон по-разному. И считают установку граждан не уважать закон циничной. Понятно, что воспитать в каждом гражданине юриста невозможно, только я не верю, что нельзя воспитать в нем культуру права. Если еще один год, прожитый юридическим порталом «ЗАКОНИЯ», пусть немногим, но оказался полезен хотя бы одному читателю в постижении такой обширной «учебной дисциплины», дело стоит продолжения. А остров... Интернет скоро будет и там.

— Рубен Маркарьян