Игорь Клопов

  • Уважаемые юристы, подскажите сроки изготовления протокола при апелляции г.д. и подачу замечаний?
    1. После апелляционного заседания в течении 3 дней должен быть изготовлен протокол и в течении следующих 5 дней я могу подать свои замечания? Я правильно понял?
    2. А где искать протокол апелляционного заседания, ведь определение выносит коллегия судей? У председателя или в канцелярии?
    Прошу прощения за глупые вопросы и вновь созданную тему. Объяснения в теме "Прения, протокол..." не нашел, а хотелось бы знать на момент заседания, которое состоится в понедельник.
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Срок изготовления протокола при апелляции ? 21.09.2013 23:22

  • Цитата:

    Сообщение от Hider

    1. В материалах дела должно быть сопроводительное письмо в следственный орган о направлении копии (выписки) протокола судебного заседания, а также копия заявителю для сведения.
    2. В том случае если такого письма нет, то писать об этом жалобу председателю суда.


    В ходе судебного заседания невозможно определить, что будет зафиксировано в протоколе. Но факт в том, что судья отказалась приобщить к делу ряд документов, свидетельствующих о преступлении против мамы и отказалась заслушать аудиозаписи. Мне предстоит давать свои замечания на протокол. Если не будет, то добавлю.
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 25.03.2013 10:12

  • Цитата:

    Сообщение от Hider

    Копию протокола суд высылает пи наличии сообщения о преступлении, внесенного в протокол.
    На на практике самостоятельно судьи не пользуются ст. 226 ГПК.

    Значит я ошибался, когда в ходе заседания обращался к судье с требованием вынести частное определение о признаках преступления и направить по подследственности?
    В комментария к ГПК написано:
    3. Характеризуя правила ч. 3 ст. 226, нужно также обратить внимание на следующее:
    а) они распространяются и на случаи, когда при рассмотрении гражданского дела (либо жалобы на неправомерные действия, упомянутые выше) суд обнаружит признаки состава преступления в действиях:
    стороны, иного участника процесса;
    должностного лица (см. выше);
    лица, осуществляющего управленческие функции в коммерческой или иной организации;
    б) они обязывают суд (а не только наделяют его правом. Этот вопрос судья разрешает самостоятельно):
    сообщить об этом в органы дознания или предварительного следствия (а до вступления (с 07.09.07) в силу изменений, внесенных в ст. 226 Законом N 214 от 24.07.07 - прокурору).

    Отсюда:
    http://kommentarii.org/gpk/page251.html
    Прочитав данный комментарий, я решил, что закон накладывает на судью немедленное вынесение частного определения.
    Когда сообщал о признаках преступления, судья постоянно интересовалась наличием письменного заявления, а услышав отрицательный ответ со ссылкой на положение "О едином учете преступлений", заявляла, что учтет при вынесении решения.

    Цитата:

    Сообщение от Hider


    1. В материалах дела должно быть сопроводительное письмо в следственный орган о направлении копии (выписки) протокола судебного заседания, а также копия заявителю для сведения.
    2. В том случае если такого письма нет, то писать об этом жалобу председателю суда.

    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 25.03.2013 09:46

  • Цитата:

    Сообщение от Hider

    1. Выносить частное определение - право суда (ч. 1 ст. 226 ГПК РФ):


    Статья 226. Частные определения суда
    3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

    То есть суд, при наличии признаков преступления, не обязательно выносит частное определение, а может просто отправить копию протокола или выписку из него?
    А как можно узнать отправил или нет, судья копию протокола или выписку в следственные органы? Этот факт отражается в материалах дела?
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 25.03.2013 01:34
  • В материалах предыдущих дел заинтересованным лицом было представлено заявление в милицию, на которое делаются постоянные ссылки. Из ОВД мной в суд была представлена справка, что за весь тот месяц никаких заявлений не поступало.
    Вопрос: При моем сообщении о преступлении, судья обязана или нет вынести частное определение в соответствии с п.3 ст. 226 ГПК РФ и направлении на расследование по п.1 ст. 303 УК РФ?
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 24.03.2013 20:38
  • Hider, о том, что можно забрать документы после вступления решения в законную силу, я знаю. Но собираюсь подавать апелляцию, что затянет процесс месяца на три, так как документы возвращать будет Зеленоградский суд. В Солнечногорском суде дело "О признании недостойной наследницей" не было приостановлено и на май назначено заседание, которое, возможно, будет перенесено на более ранний срок. Согласно п.2 ст. 72 ГПК РФ вряд ли суд сочтет возможным вернуть мне документы. В деле лежит якобы поданное заявление в ОВД от сестры, а я представляю ответ на мой запрос оттуда о том, что в тот период заявлений не поступало, но судья не усматривает в этом фальсификации доказательств. И таких моментов много.
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 23.03.2013 01:37
  • 20.03.2013 произшло судебное заседание и мне было отказано в удовлетворении моих требований. Попал я туда прямо из 3 гор. больницы, успев только заехать домой и переодеть рубашку. В день выписки осматривал уролог и написал направление на анализ крови, чтобы скорректировать лечение. В больнице делать не стали, так как это бы задержало меня минимум на день. Со слов лечившего меня врача, звонили из суда и требовали немедленной выписки. Мое письменное заявление о переносе даты заседания удовлетворено не было. Документы распечатать не смог – в палате упал ноутбук и перестал работать. Стал отдавать оригиналы. Практически все документы судья отказалась принять. Даже не приняла справку Орского ПНД в пенсионный фонд для назначения опеки от 26.05.2009г.. В деле имеется написанное сиделкой заявление в милицию от той же даты, которое подписанно психически больной мамой, чтобы меня, родного сына не пускали к ней в квартиру.
    Несколько раз сообщал судье о признаках преступлениях и просил вынести частное определение для направления в органы дознания. Судья однотипно требовала письменное заявление и говорила, что решит это при вынесении решения. Вызывал в суд полицию – не приехали.
    Заседание длилось более 6 часов и закончилось в начале одиннадцатого ночи.
    Вопрос: Могу ли я сейчас забрать оригиналы документов из дела?
    Должен ли я делать копии или суд сделает сам?
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 22.03.2013 09:10
  • Так и сделаю. Имеет смысл писать о том, что действия судьи привели к стрессу и попаданию в реанимацию с последующим лечением в больнице?
    А так же то, что несмотря на мое заявление о приостановлении производства на время нахождения на стационаре, судьей было вынесено определение с отказом?
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 18.03.2013 00:01
  • В реанимацию попал после трех устных сообщений зеленоградскому судье о возбуждении УД на нотариуса, соц. работника и сестру. Каждый раз зачитывал 7 пункт постановления "О едином учете преступлений" . Судья мои сообщения проигнорировала, заявив, что данные сообщения надо подавать письменно.
    1. Стоит написать жалобу на имя председателя о нарушении федеральным судьей п.3 ст. 226 ГПК РФ вместе с постановлением "О едином учете преступлений"?
    2. В связи с поданной жалобой заявить отвод зеленоградскому судье?
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 17.03.2013 20:03
  • Вчера просмотрел все копии дела до момента, как попал в больницу. Возникли вопросы:
    1. Действительно ли посылался запрос в Орский ПНД? Можно ли как то установить данный факт официально? Например, через запрос юриста с приложением копии запроса из материалов дела?
    Поясню. При оспаривании назначения опекуна я созванивался с орским ПНД и мне было сказано, что в случае запроса из суда вся необходимая информация сразу будет отправлена. Врачам скрывать нечего. Диагноз атеросклероза сосудов головного мозга поставлен в Гае еще в 1988г.
    2. В том заседании, что я попал в реанимацию, пришлось сдать оригиналы нескольких документов. Судья очень спешила принять решение и "Скорая" долго не прибывала. Серьезно опасаюсь их пропажи.
    Можно ли вернуть подлинники документов, не дожидаясь окончания процесса? Электронные сканы у меня имеются.
    Написал Клопов Игорь (igor_zelenograd) в теме Заявление «о фактах имеющих юридическое значение» для сбора доказательств к иску «об недостойных наследниках». 17.03.2013 06:52