Алексей Тихомиров

  • Тихомиров Алексей Знахари компенсируют развал системы здравоохранения

    Почему люди обращаются к народным целителям, очень легко объяснить. Сейчас настолько вышибли врачей из медицины, что нехватка врачей ощутима повсюду, врачей пытаются заменить фельдшерами, отчасти делегируют полномочия медсестрам, ну и оздоровительный туризм активизировался вовсю, хотя сейчас в связи с кризисом это не настолько очевидно. Но например, открытый порт Владивосток, пожалуйста. Там приезжает корейская медицина со своими правилами, она работает не так, как у нас.

    Что касается объединения народной и официальной медицины, то это вопрос организации системы здравоохранения, какова будет политическая воля, как говорится. Что касается предлагаемого законопроекта по регулированию деятелей народной медицины, то эта инициатива, по моему мнению, абсолютно верна. И правилен подход, - их нужно и обучать, и сертифицировать в тех странах, где они прошли обучение, как предлагает Калашников. Это правильная точка зрения. Другой вопрос, где разместить. Но если нашли помещение для сети...

    1 комментарий
    28.08.2015 11:26:22
  • Тихомиров Алексей Пациент должент оплачивать собственное лечение, а не формальный набор медицинских услуг

    Проблема навязывания платных услуг существует не только в частной медицине, но и в госучреждениях здравоохранения, и даже в большем размере.

    Имеются медицинские и товарные аспекты услуг, которые могут быть сочтены навязываемыми, поскольку, вроде бы и не нужны, с точки зрения пациента. Да, действительно, пациент знает меньше, чем врач, иначе зачем он ему нужен, а с другой стороны, зачастую доктор даже не считает нужным ознакомить пациента с тем, что  предпринимается  в отношении его лечения. Нужно различать эти вещи.

    Когда лечение проходит по стандартной схеме, получается, что граждане оплачивают не помощь своему здоровью, а некий стандарт. Такое часто бывает. Одно дело, когда за большие деньги вы получаете что-то сверх общепринятого, другое дело, когда само лечение - фикция.

    Вопрос на самом деле в том, что охватывается договором. Я не случайно это говорю, потому что договор об информировании и согласии, который является основанием предоставления...

    40 комментариев
    11.04.2014 11:19:04
  • Тихомиров Алексей Обязательное страхование пациентов обернется борьбой за миллион, а не за здоровье

    Новелла о врачебной ошибке того же происхождения, что и нормы о страховании профессиональной ответственности и аккредитации специалистов. Написаны горы специальной литературы,  но изобретатели новых законодательных откровений ее просто не читают.

    Взять  формулировку из проекта закона о страховании от ошибки врача: «действие или бездействие медицинских организаций, а равно действие или бездействие медицинского работника, повлекшее независимо от вины медицинской организации и ее медицинского работника причинение вреда жизни и здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи». Абракадабра. Первое: это специальное законодательство разобщено с общим. Второе:  административное правоприменение разобщено с судебным. То есть, получается, что исполнительная власть действует сама по себе, судебная сама по себе. Третье: законодательство само по себе, а правоприменение само по себе. Получается, для чего законодательство, если правоприменение не используется. На мой взгляд...

    54 комментария
    22.05.2013 09:17:59
  • Алексей Тихомиров Алексей Тихомиров

    главный редактор научно-практических журналов «Главный врач: хозяйство и право» и «Медицинская экспертиза и право», глава «Ассоциации медицинских юристов»

    член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, кандидат юридических наук

    Эксперт