Сыщик


  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Тогда что конкретно вам непонятно?



    Поясню свои сомнения еще раз.
    Авторы разъяснения Президиума пишут: "Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), как в отношении
    собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и
    жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по
    управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики
    освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период"

    Это не так.
    Действие начисления неустоек никто не приостанавливал. В Постановлении Правительства вообще нет слова "начисление". Там речь только о взыскании.
    Начисление авторы разъяснения Президиума приостановили сами, вставив это слово в скобках после взыскания. Хотя тремя абзацами ниже демонстрируют понимание того, что начисление и взыскание - это не синонимы. То же самое и в ст. 18 ФЗ-98 видим, о чем я и написал в исходном посте.
    Поэтому основания для приостановления начисления пеней в нормативно-правовых актах на сегодняшний день, насколько мне известно, не прописаны.

    По сути, здесь имеет место толкование правовой нормы contra legem (вопреки закону). По этой причине мною подготовлен и направлен запрос в Аппарат Правительства РФ (где изготовлен текст Постановления Правительства) с просьбой о прояснении данного вопроса, текст запроса по существу аналогичен позиции, изложенной выше. Целью запроса является получение аутентичного толкования, хотя действующим законодательством выдача такого рода толкований прямо не предусмотрена.

    Благодарю за высказанное мнение.
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Мораторий на пени по ЖКХ 06.05.2020 15:36
  • Спасибо, это я читал.
    Там другие вопросы рассмотрены. Близкие к тем, которые я поставил, но про другое.
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Мораторий на пени по ЖКХ 30.04.2020 15:08
  • "а что, кухни закрыли? Кто-то запрещает работать на доставку?"

    Кафе и рестораны должны платить обслуживающему персоналу: хостес, кельнерам, сомелье, барристам и метрдотелям. Если они работают только на вынос, то содержание всего этого персонала становится тяжелым убытком.
    Далее, есть досуговые заведения особого профиля: например, организаторы детских праздников или, скажем, кафе с животными, которые (животные) содержатся и лечатся за счет посетителей, т.е. это не чистый бизнес, а бизнес-благотворительность. Заработок на доставке для них не решение проблемы. Просто кафе можно просто закрыть, а с животными что? Многие из них нуждаются в лечении и особом уходе.
    Нельзя резать по живому.
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Арендный ресторАД 24.04.2020 15:15
  • Уважаемые коллеги!

    Создаю эту тему здесь, в жилищном разделе, прошу сориентировать меня, если она уже обсуждалась в каких-то иных разделах форума.

    Вопрос по мораторию на взыскание пени за задержку платежей по услугам в сфере ЖКХ, которую установило Правительство РФ на период апрель-декабрь 2020 г.
    Верно ли я понимаю, что пени в этот период начисляются, но не взыскиваются и могут быть взысканы после 1 января 2021 года? Так следует из буквы Постановления Правительства.
    Напомню, ст. 18 ФЗ от 01 апреля 2020 г. №98-ФЗ предоставила право Правительству устанавливать особенности начисления и уплаты пени в сфере ЖКХ. Правительство своим Постановлением № 424 от 2 апреля 2020 г. установило мораторий на взыскание пени, ничего не упомянув о начислении.
    Поскольку нормы жилищного законодательства в этой части продолжают действовать без изменений, следует вывод, что в период апрель-декабрь 2020 г. пени начисляются и после 01 января 2021 года могут быть взысканы.

    Отсюда вопросы практического характера. Правомерно ли обращение в суд с иском о присуждении пени с должника в данный период, вправе ли, по вашему мнению, суды выдавать исполнительные листы - с тем, чтобы эти исполнительные листы обращались ко взысканию после 01 января 2021 года.
    Благодарю всех, кто выскажется.
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Мораторий на пени по ЖКХ 24.04.2020 15:08
  • Спасибо.
    А какой нормой это регулируется? А то наш пристав что-то уперся и направляет нас к судье для изменений в судебный приказ. А как внести изменения в судебный приказ, уже вступивший в законную силу? Боюсь, что и судья нам в этом откажет.
    На что нам сослаться в разговоре с приставом?
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Должник живет под двумя фамилиями 27.02.2020 09:37
  • Ситуация.
    Женщина-должник живет под двумя фамилиями. Одна в паспорте и свидетельстве о праве собственности на квартиру. Под второй (точнее, первой, девичьей), ездит на автомобиле - платит штрафы, видимо, и права у нее на девичью фамилию, работает и получает зарплату.
    Про девичью фамилию не знали, когда подавали в суд. Соответственно, получили судебный приказ на ту, что в паспорте. Теперь наложить взыскание на ее зарплату не можем: та фамилия, под которой она получает зарплату, не упомянута в судебном приказе.
    Раньше я такого не встречал и не знал, что такое возможно. Однако ИНН, по логике вещей, у нее должен быть один, НДФЛ и отчисления во внебюджетные фонды должны поступать по тому же ИНН, по которому она платит налог на имущество, т.е. с двумя разными фамилиями Uhm

    Вопрос: как быть взыскателю? Какие шаги и в какой последовательности тут надо делать?
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Должник живет под двумя фамилиями 26.02.2020 11:24
  • "в настоящее время, ЗАО находится в сложном фин.положении. И это заслуга Директора-1."

    Аудит посоветую.
    Заключение толкового аудитора.
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Бывший директор хочет судиться с ЗАО 26.11.2016 23:23
  • Мне довелось учиться на вечернем и очном отделениях, а затем преподавать там и там. Два высших образования в итоге получил очно, аспирантуру закончил заочно.
    Вывод мой таков, что уровень студентов-"вечерников" и заочников в целом выше, чем вчерашних школьников, пересевших на студенческие скамьи очного отделения. У вечерников и заочников всегда было больше жизненного и профессионального опыта, более серьезное отношение к учебе и предмету.
    У очного образования есть свои преимущества. Некая основательность, что ли. Академизм. Очное образование в перспективе даст ученых, либо специалистов по законотворчеству, международников - словом, профессионалов в те области, где требуется более фундаментальная теоретическая подготовка.
    Для обычных же практиков предпочтительнее заочное образование, совмещаемое с работой по специальности пусть даже на технических должностях (работники судебных канцелярий, помощники адвокатов и т.д.).
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Отмена «заочки»: борьба за качество высшей школы или крест на образовании молодежи из регионов? 22.07.2016 11:33
  • Уважаемые коллеги!

    В первый раз сталкиваюсь с ситуацией, прошу помощи практиков.
    Вроде бы ситуация типичная, но почему-то не нашел ее решения.

    Итак, судом присуждена квартира (признано право собственности истца в порядке наследования), решение в силу вступило. Задача: зарегистрировать нового собственника в Росреестре.
    Вопрос: Как это сделать?
    Сложность в том, что на квартиру по инициативе истца наложен этим же судом арест как обеспечительная мера.


    Цитата:

    Сообщение от При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

    При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.


    Ст. 144 ч.3 ГПК РФ
    Что это означает в практической плоскости?

    В резолютивной части суда сказано: "Решение суда подлежит обязательной регистрации в Управлении Росреестра по Москве".
    Однако такого решения Росреестру оказалось недостаточно. В регистрации права собственности за истцом пришел письменный отказ, мотивированный судебным арестом (поясню, что речь идет об аресте, наложенном по этому же делу, а не какому-то другому).

    И что делать дальше? Просить суд об отмене ареста? Во-первых, не по закону это будет (согласно ГПК, как указано выше, обеспечительные меры действуют до исполнения решения суда), а во-вторых, снять арест - значит, распрощаться с квартирой (нынешний собственник, проигравший дело, после снятия ареста, но до регистрации нового собственника моментально переуступит право собственности на нее "добросовестному приобретателю", и придется бороться за нее заново).

    Попытка подключить к делу приставов не удалась (в выдаче исполнительного листа отказано с устным разъяснением, что решение суда подлежит прямому исполнению в Росреестре), почему и тему создаю здесь, а не в разделе форума приставов.

    Как поступить? Обжаловать отказ Росреестра в суде по месту его нахождения? Как вообще в таких случаях поступают?
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Исполнение решения суда в Росреестре 03.04.2015 16:06
  • Уважаемые коллеги!

    Нами проводится строительно-техническая экспертиза, назначенная по нашему ходатайству. Цель экспертизы - определение прочности несущих конструкций здания, выявление дефектов, причины и механизм их образования (здание находится в зоне нового строительства и неравномерно проседает, предположительно, под влиянием выемок грунта под котлованы вблизи него).
    Скажите, кто сталкивался, при оценке судом экспертного заключения, какое значение суды придают следующим моментам:
    1) если эксперт в заключении указал, какими методиками он руководствовался, какие ГОСТы и Своды правил соблюдал, к каким выводам пришел - будет ли этого достаточно? Требуют ли суды представления журналов лабораторных испытаний?
    2) Требуют ли суды представить сведения о поверке измерительных приборов и внесении их в реестр, сведения о дате изготовления измерительных приборов? Достаточно ли указания эксперта на то, что использованные приборы прошли поверку в соответствии с ФЗ "Об обеспечении единства измерений"? Требуется ли представлять суду журналы поверки и испытаний измерительных приборов?
    3) По смыслу ФЗ "О недрах", инженерно-геологические изыскания с проведением шурфления собственник здания может производить в пределах глубины почвенного слоя без специального разрешения. Какова нижняя граница горизонтов (слоев) почвы? Верхний слой почвы называется плодородным, с этим более или менее понятно. С нижними горизонтами почвы непонятно. Где проходит граница между нижними слоями (горизонтами) почвы и подпочвенными грунтами? Чем это регулируется? В ГОСТе "Почва" соответствующих разъяснений нет.
    Допустимо ли применение по аналогии нормы ФЗ "О недрах" о праве собственника земельного участка проводить разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на глубине до 5 метров - для проведения геолого-инженерных изысканий в рамках экспертизы без специального разрешения?
    4) Если эксперт отступает от положений рекомендательных (не обязательных) нормативов - требуют ли суды, чтобы эксперт в каждом случае мотивировал, по каким причинам он не счел нужным их применять? Трактуется ли это как неосновательный отказ от общепринятой методики?
    5) Вопрос сугубо московский. Утверждены ли Постановлением Правительства города Москвы МГСН 2.10-04? Они вроде как используются и применяются, но их текст везде фигурирует либо как проект, либо в поле "Утверждены Постановлением Правительства Москвы" - пропущены реквизиты такого постановления. Так утверждены или нет?

    Буду благодарен за любую информацию по поставленным вопросам.
    Написал Сыщик (Сыщик) в теме Практика оценки строительно-технической экспертизы 10.03.2013 11:35