Михаил Сенкевич

  • Сенкевич Михаил Лучше принудительный труд, чем лагерная романтика

    Обычный человек, который не осужден, а просто живет на свободе, не совершая преступлений, он же о себе заботится. Так что и осужденные к принудительному труду должны будут сами заботиться о своем содержании.Я очень сомневаюсь, что те, у кого была бы альтернатива, с удовольствием пойдут в колонию, а не воспользуются альтернативным наказанием - принудительными работами.Я думаю, что эта мера наказания, не связанная с лишением свободы, она и к цели гуманизации и к разгрузке следственных изоляторов, где лимит жесточайший. И все-таки осужденные к принудительному труду  не пропитаются этой блатной романтикой, потому что в лагере своя жизнь, свои порядки, хочешь, не хочешь, своя система, субкультура. В исправительной колонии мы не видели еще ни одного случая, чтобы там кого-то исправляли. А здесь они не пропитаются этим, и не надо будет перевоспитывать. Но и здесь будут психологи. С ними будут и оперативные сотрудники беседовать, и психологи, может, и сотрудник какой-то социальной службы.Я...

    2 комментария
    20.03.2017 12:56:40
  • Сенкевич Михаил Комфортом колоний не решается проблема гуманизации УИС

    Если вместо барака на отряд из 100-120 человек в исправительных учреждениях появятся помещения на 10 человек, конечно, это будут более комфортные условия, и, наверное, это будет отвечать европейским нормам. Я считаю, что это неплохо. Это не есть по большому счету гуманизм, я считаю. Гуманизм сидит гораздо глубже.

    Мы как эксперты президентского Совета по правам человека были недавно с проверкой на Урале. Нашумевшая история в Копейске. Там в колонии лепнина, барельефы на стенах, из дорогущих пород дерева панели, мрамор на стенах, прямо как во дворце. А что там за этим стоит? За каждой плиткой этого мрамора стоит кровь, издевательства, коррупция и вымогательство. 800 заявлений есть на пытки, на издевательства,  вымогательства. Люди там истязались конкретным образом: их сажали на растяжки, их вешали на решетки, люди сидели по году, по два в камере изолятора, не выходя оттуда. Вот что мы обнаружили там. Никаким комфортом не решается проблема гуманизации.

    На одном из...

    23 комментария
    20.09.2013 11:28:26
  • Михаил Сенкевич Михаил Сенкевич

    член экспертного Совета по правам человека при Президенте РФ, руководитель проекта «Тюрьма и воля»

    Эксперт