Ольга Соколова

  • Насчет водительских прав, я имею в виду новые поправки в Закон о безопасности дорожного движения - там специальный режим именно для иностранцев, трудовая или предпринимательская деятельность которых связана с вождением т/с - они в любом случае обязаны получать российские права (кроме участников международного движения).
    И спасибо за комментарий.
    Написал Соколова Ольга (Kotvinovat) в теме Как оставить в России иностранца не нарушая закон. 07.11.2013 22:50
  • Для граждан Сербии, действительно, установлен въезд в РФ без визы на срок не более 30 дней, для владельцев биометрических паспортов, выданных после 8 апреля 2008. Не имею времени ссылаться на источники, но, как я понимаю, этот правовой режим не предполагает осуществления здесь трудовой или предпринимательской деятельности, т.е. попадаться на глаза за такими делами нельзя будет. Насчет патента тоже сомневаюсь, по-моему, этот режим только для граждан стран СНГ возможен. РВП в данном случае будет возможно по квоте, т.е. нужно полазить по форумам и найти инфу о местах и времени раздачи этих квот - опять же, как я поняла, нужно туда заранее в очередь становиться или использовать надежных посредников. На личном опыте (я замужем за гр-ном Болгарии) я убедилась, что барьеры перед желающими "прописаться" в России довольно высоки, причем скорее из-за разных процедурных моментов, сопровождающих исполнение законов. Еще надо иметь в виду, что если этот серб легализуется здесь и работа будет связана с вождением автомобиля, придется сдавать экзамены на российские права.
    Написал Соколова Ольга (Kotvinovat) в теме Как оставить в России иностранца не нарушая закон. 07.11.2013 21:54
  • В тему. Один мой немецкий коллега - пожилой уже человек, приезжая в Россию, неизменно осанавливался в одноименной гостинице в Москве (это было начало 2000-х годов, когда ее сноса еще ничто не предвещало). Как-то раз он обнаружил в своем номере тараканов (что вообще-то было типично для этого заведения, мне многие это подтверждали) и, естественно, отправился не ресепшн выяснять отношения - высказав свою претензию, он получил, может быть, не столь блестящий, как в вышеописанной истории, но все же весьма неожиданный ответ:

    "Ну у нас же четырехзвездочный отель...." (т.е., с точки зрения персонала, вершина сервиса по-русски - отсутствие тараканов в номере(?))

    После этого герой истории принял единственно верное решение и перебрался, наконец, в другую гостиницу, страшно при этом ворча на "Российский" сервис. Что другой его коллега прокомментировал таким образом: "Ты похож на мужа, который в течение 20 лет безропотно обедал приготовленным женой неизменным фасолевым супом, и вдруг в один прекрасный день внезапно бурно возмутился, что жить так больше невозможно". Тоже не очень-то искрометный, но милый немецкий юмор.
    Написал Соколова Ольга (Kotvinovat) в теме К вопросу о национальности 27.09.2013 00:28
  • tuneyadka, огромное спасибо за ответ и участие. Идея с двумя паспортами или, по крайней мере, с новым паспортом, прекрасна - если первое не получится (надо узнать, как с этим в Болгарии), пойдем по второму пути. Насчет белорусской визы я не понял (т.е. не поняла - ник у меня мужской, просто удачно придумался в ночи): на сайте МИД Белорусии http://www.belarus.mid.ru/old/cons3.html читаю:
    Внимание: иностранные граждане, имеющие белорусскую визу либо вид на жительство в РБ, для въезда в Российскую Федерацию либо транзитного следования через территорию Российской Федерации обязаны оформить российскую визу, если иной порядок (безвизовый въезд) не предусмотрен международными договорами. Пассажирам, следующим авиарейсами через Россию из Беларуси и в Беларусь, следует обратить внимание на необходимость наличия транзитной российской визы независимо от времени пребывания в российском аэропорту, если они летят федеральным (внутренним) рейсом из России в Беларусь или обратно.
    Т.е. наш иностранец не может находиться в России с визой РБ, не имея при этом российской визы, как я понимаю, но могу чего-то не знать.
    Украина выбрана как страна въезда, поскольку для граждан Болгарии установлен безвизовый въезд в эту страну.
    Написал Соколова Ольга (Kotvinovat) в теме въезд по деловой визе с нарушением срока 27.09.2013 00:08
  • Друзья, вопрос практический: иностранец собирается въехать в Россию по действующей деловой визе, на с нарушением срока "90 в пределах 180 дней", т.е. 90 дней в текущем полугодии он уже провел в стране и собирается вернуться, не дожидаясь нового 180-дневного периода. Правовая сторона примерно ясна - никто эти периоды ПОКА не считает, официальных разъяснений нет. В ФМС ставят на миграционный учет. Но! При попытке получить РВП уже отказались принять документы в связи с нарушением сроков пребывания. Вопрос - поскольку сейчас ужесточается контроль за мигрантами, могут ли не пропустить на границе (въезд через Украину) и есть ли риск получить административное взыскание, если ФМС проявит интерес к вопросу о сроках пребывания по визе и это осложнит получение РВП? Прошу ответить людей, знакомых с практической стороной вопроса, ответ нужен срочноFlag
    Написал Соколова Ольга (Kotvinovat) в теме въезд по деловой визе с нарушением срока 26.09.2013 02:01