Александр Жарков

  • Упрощение условий создания мини-отелей в жилых домах – это дополнительный стимул развития легального малого бизнеса. Тут плюсы есть и для властей, поскольку с легально существующих предпринимателей можно собирать налоги в полном объеме. Москве, как и любому городу, это не помешает.

    Административным кодексом регламентированы вопросы шума и всего остального. Думаю, что бизнес не будет нарушать законы города, чтобы не попасть под штрафы.

    Чтобы реализовать бизнес-проект реконструкции пустующих промышленный или административных зданий, придется полностью перестроить такого рода здание в соответствии с новыми требованиями. А квартиры в данной ситуации – наиболее минимально затратный инструмент. То есть, я думаю, банки с удовольствием прокредитуют предпринимателей под организацию гостиничного бизнеса в квартире.

    У нас сегодня дороге гостиницы, и это связано с их недостатком. Конкуренция невысокая, и в связи с этим возникают достаточно высокие цены. Поэтому в сфере размещения приезжих и появляется глобальный рынок теневой. Люди приезжают и пытаются жить в съемных квартирах, которые сдаются в том числе и на день. Человек снял квартиру на один день, фактически он нигде не зарегистрирован, то есть мы говорим о его незаконном нахождении на территории РФ, плюс никто никакое количество налогов при такой аренде не платит. Вот и требуется легализовать эту часть рынка, которая существует сейчас в тени.

    Новый законопроект должен пройти соответствующие обсуждения, чтобы в последствии не возникло конкуренции законов: о малом гостиничном бизнесе и о ТСЖ и защите прав с


    Дальше...
    Написал Жарков Александр (Александр Жарков) в теме Гостиница в подъезде: приют для туриста или ЧП для соседей? 11.10.2013 17:22
  • Александр Жарков Александр Жарков

    председатель Совета московского городского отделения «Опоры России», юрист

    Эксперт