Алексей Серебряный

  • Серебряный Алексей «Мошенники от медицины»: как определить надёжность диагностического центра?

    Чтобы не ошибиться с выбором диагностического медцентра и не попасть в руки мошенников, в первую очередь стоит посоветоваться с друзьями, родственниками, коллегами по работе, чтобы получить ответы на вопросы: к кому они ходили в соответствующих ситуациях и кого они могут порекомендовать.

    Второй шаг – зайти на сайт клиники и посмотреть информацию, которая там представлена. Есть ли у них лицензия на осуществление медицинской деятельности по необходимой нозологии, узнать, какие врачи там принимают, позвонить, задать интересующие вопросы. То есть, поступить так, как мы обычно поступаем при решении важных вопросов. Ведь ремонт квартиры или покупку бытовой техники либо автомобиля мы же серьезно обдумываем и обсуждаем? Так же необходимо поступать и в вопросах выбора медицинского центра и лечащего врача.

    Причем, к последнему стоит отнестись наиболее серьезно. Так как в вопросах диагностирования, как основы будущих мер лечения, важнее всего компетентность врача. Клиника может...

    4 комментария
    06.09.2019 13:22:28
  • Серебряный Алексей Презумпция согласия на донорство органов необходима

    У нас действительна презумпция согласия на донорство органов, так сказано в решении Конституционного суда по делу Алины Саблиной. Другой вопрос, из постановления не совсем понятно, выяснили ли медицинские сотрудники больницы у родственников умершей их мнение по поводу изъятия органов или нет. В медицинской документации должна стоять отметка об этом. Конституционный суд об этом в своем определении ничего не написал. Испрошено ли было согласие у родственников, из решения непонятно. И видимо, этот вопрос надо более детально проработать в законе. Это юридическая сторона.А нравственная сторона... Поставьте себя на место человека или родственника человека, которому требуется донорский орган. И в таких ситуациях счет идет не на часы, а на минуты. И если не иметь презумпцию согласия, а получать это согласие в процессе, то можно потерять много времени, орган нельзя уже будет пересаживать, многие люди не смогут воспользоваться этой медицинской помощью, им нечего будет пересаживать. Здесь очень сложная...

    4 комментария
    01.04.2016 13:29:06
  • Серебряный Алексей Троечникам нельзя выдавать димпомы медицинских ВУЗов России

    Чтобы эффективно решать проблему врачебных ошибок, необходим, в первую очередь, общественный контроль за  обучением будущих врачей. Попросту говоря, не должно быть троечников, которые бы выходили из дверей медицинских ВУЗов. В моем понимании, именно троечники допускают ошибки, а в здравоохранении они неприемлемы. Это первое.

    Второй момент, который поможет гражданам как пациентам обезопасить себя от неправильного диагноза, это информация. Нужно собирать рекомендации, различную информацию о медицинских учреждениях, куда вы идете лечиться, желательно еще и на конкретного врача.

    Безусловно, врачи приходят из одних и тех же ВУЗов, начало их трудовой деятельности происходит в государственных лечебных учреждениях, и оттуда уже происходит выбор наиболее талантливых, наиболее успешных врачей. Частные клиники этим занимаются, ищут таких специалистов. И поскольку в частной компании им могут предложить лучшие финансовые условия, то врачи соглашаются.

    У нас появилась...

    40 комментариев
    11.04.2014 11:44:01
  • Алексей Серебряный Алексей Серебряный

    Сопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО, заместитель председателя комитета по здравоохранению Московского отделения «ОПОРА РОССИИ»

    Эксперт