Владислав Гриб

  • Гриб Владислав Полиция это и сервисный орган. Гражданам должно быть комфортно и заявление подать, и побеседовать

    Первое. У нас огромное количество полицейских. Сотни тысяч. И не всегда лучшие люди страны идут в полицию, идеальных людей найти сложно. Правовая культура нашей полиции отражает в целом правовую культуру россиян, а она у нас невысокая. Численность полицейских на рядовых должностях в отдаленных населенных пунктах, да и в столицах, не позволяет максимально отслеживать и подбор кадров, и их поведение как на службе, так и в быту. Это проблема России и многих постсоветских государств.

    Вторая вещь. У нас нет механизма наказания непосредственного начальника за действия подчиненных. Надо вводить коллективную ответственность за действия подчиненных. Непосредственный начальник и начальник подразделения должны быть озабочены своей карьерой в части поведения подчиненных.

    Третье. В массовой культуре, например сериал «Глухарь»,  положительный герой это капитан, который берет взятки и помогает в убийстве, совершает многочисленные коррупционные нарушения. Но если дать ему моральную...

    39 комментариев
    27.02.2015 13:23:32
  • Владислав Гриб Владислав Гриб

    замсекретаря ОП РФ, член Президиума Ассоциации юристов России, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, председатель Научно-консультативного совета при ОП РФ, председатель исполнительного комитета РАЮН, главный редактор ИГ «Юрист»

    доктор юридических наук, профессор, адвокат, член общественных советов при ФСБ, Минюсте, ФТС и ФСИН РФ, член Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты РФ, член Научного Совета при МВД РФ, член Научного совета при Минэкономразвития и торговли РФ, член Экспертно-консультативного совета при Агентстве по страхованию вкладов

    Эксперт